Цель: обсудить проблемы гражданственности,
воспитания, образования в комедии; рассмотреть проблему новаторства в
пьесе, актуальность пьесы в наши дни.
Оборудование: презентация к пьесе «Недоросль», иллюстрации к произведению, карточки с вопросами.
Ход урока
1. Психологическая минутка:
Учитель: Скажите мне всего одну фразу: «Здравствуйте, мы Вас
знаем». Ее нужно произнести так, как будто вы, действительно, знаете
меня уже давно. Уверены, что я, как герой комедии» Недоросль» отстаиваю
передовые идеи и как учитель» сею разумное, доброе, вечное»
2. Учитель показывает музыкальную шкатулку. Звуки этой шкатулки
перенесут учащихся в мир героев Фонвизина. Предлагает посмотреть первую
сцену комедии, которую подготовила группа учащихся к данному уроку (Сценка» Тришкин кафтан»).
3. Беседа с классом по вопросам:
-Как вы думаете, почему пьеса «Недоросль начинается именно с этой сцены» Тришкин кафтан»?
-Где впервые была поставлена комедия?
-Что сказал князь Потемкин после выхода комедии в свет?
-Что раньше обозначало слово «недоросль»?
-Какие недостатки обличал Фонвизин в своей комедии?
4. Просмотр презентации по комедии» Недоросль»
5. Краткая характеристика героев комедии. (По законам классицизма
герои комедии делятся на положительных и отрицательных. Давайте назовем
их и дадим краткую характеристику. Положительные: Правдин, Стародум,
Милон, Софья. Отрицательные: Простакова, Простаков, Митрофанушка,
Скотинин, Цифиркин, Вральман.) Просмотр слайдов.
6. Мини-викторина на знание текста комедии.
Кому из персонажей комедии «Недоросль» принадлежат слова: «Тиранствовать никто не волен»?
Кому принадлежат слова: «Начинаются чины, перестает искренность»?
Кто и кому платил «по пяти рублей в год да по пяти пощечин на день»?
Кому из персонажей комедии «Недоросль» на его заявлении написали: «От
всего ученья уволить: писано бо есть – не мечите бисера перед
свиньями, да не попрут его ногами»?
Кто умер с голоду, лежа на сундуке с деньгами?
Кому казалось, что он, живя в доме Простаковых, находится среди лошадок?
Какой фразой заканчивается комедия «Недоросль»?
Кому принадлежат слова: «Не хочу учиться, хочу жениться»?
Что означает имя Митрофан?
Кому принадлежат слова: «Начинаются чины, перестает искренность»?
Про какую науку говорит Простакова: «Нашел деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка»?
7. Физминутка: Учитель по очереди кидает мячик учащимся. Зетем задает вопрос: « Кто и кем игрет в комедии , как мячиком»
8. Задание по карточкам: продолжить афоризмы Стародума:
-Отец мой непрестанно мне твердил одно и то же: имей сердце, имей душу, и будешь……..
-В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор,……
-Знаю, знаю, что человеку нельзя быть ангелом……..
-Храбрость сердца доказывается в час сражения, а неустрашимость души…..
9. Прогулка по урокам Митрофанушки( чтение по ролям выборочных эпизодов из комедии
10. Региональный компонент: какие Ставропольские писатели обращались в теме воспитания и образования в своем творчестве.
11. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: мини-сочинение "Современные Митрофанушки. Какие они?" |