Цели:
Расширить представление учащихся об исторической
литературе, закреплять умение выборочно читать и характеризовать произведение,
воспитывать уважение к героям Отечества.
Оборудование:
Грамзапись песни «Священная война» (муз. Александрова,
сл. Исаковского); рисунки детей о войне, выставка книг, портреты исторических
деятелей.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы и выступлениями учащихся)
Сегодня на уроке мы совершим путешествие в историю
нашей страны, познакомимся с книгами, которые расскажут о борьбе народа с
иноземными захватчиками.
Дети рассматривают рисунки, которые они подготовили к
этому уроку.
Большой исторический путь прошла наша страна. Немало
испытаний довелось ей выдержать на этом пути. Особенно тяжелой была борьба с
иноземными захватчиками.
Страницы книг, о которых пойдет речь на этом уроке, не
просто оживляют наше военное прошлое. Они помогают нам лучше понять настоящее,
ощутить величие воинского подвига тех, кто жил задолго до нас и совсем недавно,
кому выпал нелегкий жребий — защитить родную землю, ценой своей жизни
сохранить ее для потомков.
Обзор книг, отобранных и прочитанных учащимися.
Учитель
Послушаем, ребята, выступления и узнаем, о чем
рассказывается в книгах, посвященных боевому прошлому нашей Родины, ее боевым
традициям.
Первая группа учащихся.
Обзор книги А. Митяева «Ветры Куликова поля»
(Рассказы. М., 1986).
Рассматривают иллюстрации, обложки.
Ученик:
В авторском эпиграфе к книге говорится: «Все может родная
земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей
красотой. Вот только защитить себя не может. Поэтому защита родной земли —
обязанность тех, кто ест хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой».
Обмен впечатлениями. Ученики этой группы пересказывают
подготовленные ими рассказы.
Учитель
Кто еще, ребята, читал об этом же времени? Давайте
вспомним наших мужественных предков-воинов. Кто они? (А. Невский, Д. Донской,
К. Минин, Д. Пожарский, М. Кутузов.)
Показываются портреты исторических деятелей.
Вторая группа учащихся.
Обзор книг под названием «Недаром помнит вся
Россия...»
1-й ученик:
Наши книги посвящены Отечественной войне 1812 г.,
когда на борьбу с наполеоновской армией поднялся весь русский народ.
2-й ученик:
В 1812 г. над Россией вновь нависла опасность.
Непобедимый французский император Наполеон Бонапарт двинул на Россию свои
войска.
3-й ученик:
«Недаром помнит вся Россия про день Бородина» — эти
лермонтовские строчки знакомы всем с детства.
Дети читают наизусть стихотворение М.Ю. Лермонтова
«Бородино». Знакомятся с выставкой книг: С.П. Алексеев «Рассказы об Отечественной
войне 1812 года»; И. Стрелкова «Во славу Отечества»; рассказом о славной
героине Отечественной войны 1812 г. Надежде Андреевне Дуровой.
Ученики кратко пересказывают эти произведения.
Учитель
«Великая Отечественная» — так называется обзор,
который подготовила для вас третья группа учащихся.
Звучит грамзапись песни «Священная война».
1-й ученик:
22 июня 1941 г. на рассвете немцы напали на нашу
землю. Началась Великая Отечественная война. 2-й ученик:
Она была очень жестокой, продолжалась долго — 1418
дней. Закончилась война победой России 9 мая 1945 г.
3-й ученик:
Наши книги расскажут о бессмертном подвиге русского
народа во время Великой Отечественной войны: С. Алексеев «Рассказы о маршале
Рокоссовском», Жариков «Максимкин орден» и др.
Краткий пересказ содержания книги. Дежурные раздают
книги В. Житкова «Храбрость». Дети про себя читают рассказ.
Учитель
Что помогало героям выполнять свой долг? Легко ли им
это давалось? Как об этом рассказывает писатель?
Включаясь в рассуждения, учащиеся приводят эпизоды,
отрывки из прочитанных книг о войне. Называют легендарных героев Великой Отечественной
войны.
(Чкалов, Рокоссовский, Жуков, Таллалихин и многие
другие.)
Итоги урока
Учитель
Сегодня мы рассказывали и читали о героях прошлого.
Все эти герои, несмотря на их несхожесть, храбрые, смелые, готовые на подвиг
люди. Как вы думаете, ребята, отчего ратные встречи с врагом родной земли
всегда заканчивались нашей победой, как бы тяжело ни было ее добыть?
Ответы детей. |