Изложение по готовому плану. Урок русского языка во 2 классе
10.11.2010, 12:18:03
ЦЕЛЬ:
способствовать развитию речи детей; развитию орфографической
зоркости; расширению словарного запаса умению воспроизводить текст в
соответствии с темой; способствовать развитию нравственных качеств:
любви к окружающей природе, помощи птицам и всему живому.
ОБОРУДОВАНИЕ:
текст в учебнике (Л.Я.Желтовская "Русский язык", стр.26 упр. 10):
Птичья столовая
Танюша наготовила еды и понесла в птичью столовую.
К кормушке слетелись синички, воробьи. Прилетел и снегирь в красной
рубашке.
Голодные птицы быстро клевали корм.
Рядом важно прохаживалась ворона, дожидаясь своей очереди.
картинка с изображением птиц зимой.
ХОД УРОКА
ВКЛЮЧЕНИЕ В УРОК. МОТИВАЦИЯ НА УРОК.
Посмотрите внимательно на картинку и подумайте, о ком мы будем сегодня
говорить
- о птицах, зимующих в наших краях
Будем учиться более точно передавать текст "Птичья столовая"
Ребята, мы сегодня будем писать изложение.
Что это за вид работы?
- письменно передавать прочитанный текст
Как думаете о чем это текст?
- о птицах зимой
- о том, как питаются птицы зимой
- о том, кто помогает птицам зимой
РАБОТА НАД ИЗЛОЖЕНИЕМ.
Прочтите текст
Почему такое заглавие?
Текст о том, как Таня заботилась о птице
Какова тема текста?
- не забывать пернатых друзей в зимнее время
Представьте, что вы снимаете эту картину на видеокамеру
Сколько кадров можно снять?
- три кадра
О чем будет первый кадр?
- Таня набрала еду и несет к кормушке
О чем второй кадр?
- птицы слетелись к кормушке и клюют корм
О чем третий кадр?
- рядом на снегу гуляет ворона, важно посматривая по сторонам
Как можно озаглавить части
Какой составим план: словесный или цитатный?
План:
1) Еда для птиц
2) Голодные птицы
3) Важная ворона
Соотнесите пункты плана с текстом и найдите ключевые слова в каждой
части
часть - наготовила и понесла
часть - слетелись
- снегирь в красной рубашке
- голодные птицы
часть - важная ворона
Какие образные слова хотелось бы запомнить и сохранить?
- снегирь в красной рубашке
- прохаживалась
- дожидаясь своей очереди
ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА.
Какие орфограммы мы знаем?
- правописание безударных гласных в корне
Докажите написание слов:
Танюша - Таня
прилетел - прилет
еды - ел
голодные - голод
понесла - нес
клевали - клев (но не клюв)
столовую - стол
своей - свой
кормушке - корм
очереди - черед
слетелись - слет
Какие словарные слова встретились в тексте?
- наготовила (готов), синички, воробьи, снегирь, ворона.
В каких словах есть орфограмма чк - чн?
- Синички
Назовите слова с мягким знаком:
снегирь, прохаживалась, дожидаясь
В каких словах употреблен разделительный мягкий знак?
птичью, воробьи
Обратите внимание на написание слов:
прохаживалась, дожидаясь очереди
Обратите внимание на пунктуацию.
Почему во втором предложении стоит запятая?
- однородные слова
- перечисления
Запомните, что в последнем предложении отделяем запятой фразу "дожидаясь
своей очереди"