Цели и задачи:
- ознакомить с графическими художественными материалами, их
выразительными возможностями;
- коррекция изобразительных навыков, творческой фантазии;
- воспитывать бережное отношение к природе;
Оборудование:
- для педагога: репродукции картин с осенним пейзажем,
аудиозапись «Осенняя песня» П.И.Чайковского.
- для воспитанников: альбом для упражнений, лист бумаги А4,
сангина (восковые мелки)
Ход занятия
1. Организованный момент.
- приветствие, проверка готовности к занятию.
- коррекционная минутка. Игра «Дорисуй рисунок».
Цель: коррекция воображения, фантазии детей.
Задание: Дорисуйте рисунок так, чтобы получились узнаваемые
предметы.
- Сообщение темы и целей занятия.
2. Беседа по теме занятия.
(Звучит музыка П.И.Чайковского «Осенняя песня»).
- Послушайте стихотворение-загадку:
Если на деревьях листья облетели,
Если в путь далекий птицы улетели,
Если небо хмуриться, если дождик льется,
Это время года… (осенью) зовется.
- Вы знаете, ребята, осень такая разная! Их как будто две. Одна –
радостная, теплая, солнечная, в пышном убранстве, с богатыми подарками.
Она как принцесса. И вдруг она же, но уже грустная, печальная, с тихим
плачем мелкого дождя, в лоскутах опадающей листвы – словом, будто
Золушка. Но к каждой у нас особая любовь.
- Что это за две осени такие? («Золотая» осень и поздняя осень).
- Посмотрите внимательно на репродукции художников. Найдите, где
изображена «золотая», а где поздняя осень?
(К доске вызывается один ученик, которому дается задание: около
рисунка с «золотой» осенью положить желтый кружок, а около рисунка с
поздней осенью – коричневый. Остальные дети проверяют, если нужно
исправляют, объясняя почему.)
- Об осени есть стихи, которые пишут поэты, есть музыкальные
произведения, которые сочиняют композиторы и есть картины, которые
рисуют художники. Шелест листьев, запах земли, воздуха – все это
проникло в их искусство. Чтобы увидеть красоту природы, суметь ее
изобразить, нужно быть очень внимательным человеком.
- Посмотрите на этот рисунок.
Рисунок 1
Эта работа выполнена восковым карандашом. Кажется, что ветер унес
яркую листву, но осень нашла и использовала единственную краску. И
получилась чудесная графичная картина. Рисунок тушью, карандашом,
мелком, углем, сангиной называется графикой. В графике мы видим
изображение линией.
- Посмотрите и назовите, что я сделала? (Провела линию на доске
мелом).
- Определите характер этих линий.
(На доске висят образцы линий, сделанных разными графическими
материалами).
- Действительно, они могут быть прямые, кривые, наклонные,
извилистые, узкие, широкие, а также, добрые, злые, переменчивые и т.д.
Упражнение в альбоме «Какие разные линии»
(Учащиеся выполняют задание воспитателя).
- Нарисуйте, пожалуйста, плавную линию, зубастую, теплую, скромную,
веселую, холодную, злую, добрую и т.д.
- Подумайте, с помощью каких линий можно нарисовать дерево?
(Педагог показывает детям особенности работы сангиной (мелками).
Останавливаются на исполнении разных оттенков одного цвета,
возможностях перекрытия, смешения, работы штрихом и плашмя).
- Какое дерево у меня получилось? Почему оно нагнулось, а листья
разлетаются в сторону? (Дует ветер)
3. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо, (Махи руками на себя)
Закачалось деревцо. (Махи руками над головой)
Ветер тише, тише, тише. (Руки плавно опускаются)
Деревцо все выше, выше. (Встаем, потягиваемся на носочках)
- Представьте, что вы деревья, а ваши руки – веточки. Попробуйте
изобразить: могучий дуб, стройный тополь, плакучую иву, кудрявый клен. (При
показе детьми деревьев следует обратить внимание на расположение
рук-веточек, на особенности строения каждого дерева).
4. Творческая практическая деятельность учащихся.
- Изобразите ветер в осеннем лесу сангиной. Подумайте, как передать
разное положение деревьев. Нарисуйте листья, которые ветер срывает с
деревьев. Можно изобразить сам ветер, используя линии.
5. Итог работы.
- Выставка работ.(Рисунки детей)
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
- Обобщение темы занятия.
- Оценка деятельности детей.
- С каким материалом мы познакомились?
- Что мы сегодня рисовали?
- Какой бывает осень?
- Что такое графика?
- Чем рисуется графика?
|