Цель: Дать представление об эстетической
функции языка и о языке как материале художественной литературы. Разобрать
задания ЕГЭ, связанные с умением конструировать текст(А13и А14),и
навыками написания гласных в суффиксах глаголов(А9).
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания. Конструирование и анализ текста
художественного стиля. (Задание выполняется по вариантам). 1
Вариант. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы
получился текст?
Запишите его в соответствии с нормами построения текста. Определить
стиль. Свой ответ обоснуйте, приведя примеры слов, относящихся к данному
стилю, и средств художественной выразительности, используемых автором.
А.Доброе солнце улыбается ночной игре волн, кружащихся теперь
вокруг.
Б.Волны моря высоко поднимают белые головы, кланяются солнцу, как
придворные красавицы своему королю.
В.Самое лучшее в мире - смотреть, как рождается день.
Г.В небе вспыхнул первый луч солнца, и ночная тьма тихонько
прячется в ущелье гор, в кружевах травы, окрашенной росой.
1)В,Г,Б,А; 2)А,В,Г,Б; 3)Г,В,А,Б; 4)В,А,Г,Б. 2Вариант. В
каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?
Запишите его в соответствии с нормами построения текста. Определить
стиль. Свой ответ обоснуйте, приведя примеры слов, относящихся к данному
стилю, и средств художественной выразительности, используемых автором.
А.Здесь начали делать знаменитые валдайские колокольчики. Б.Издавна
этот край славился мастерами кузнечного и литейного дела. В.Среди
хвойных лесов, на берегу живописного озера, раскинулся старинный город
Валдай. Г.А на местном колокольном заводе отливали колокола,
которые потом отправляли в разные города России. 1)В,Б,А,Г;
2)Б,В,Г,А; 3)В,А,Б,Г; 4)Б,В,А,Г. Ответьте на вопрос:
В каком предложении есть составное глагольное сказуемое? 1)Б;
2)В; 3)А; 4)Г. 2.Повторение орфографии на материале задания А9
ЕГЭ.(Написание гласных в суффиксах глаголов) Запишите слова,
вставьте пропущенные гласные, объясните их выбор. Скучн…ватый,доверч…вый,совет…вал,потреб…вал,потч…вать, ноч…вал,устойч…ва,отрасл…вой,воспит…вал,посе…нный, учит…вать,загляд…вающий. Комментарий
учителя.
Вспомним, что суффиксы -ова-(-ева-) употребляются в тех
глаголах, в которых в 1-м лице единственного числа настоящего (будущего)
времени этого суффикса не будет: горевать - 1 лицо - я горюю. Если
же в 1 лице единственного числа настоящего времени глагол оканчивается
на -ываю(-иваю),то и в остальных формах этот суффикс
сохраняется. Следовательно, предложенные в этом задании глаголы нужно
поставить в 1 лицо: я налаживаю(суффикс -ива-
есть, значит, он будет и в предложенной в задании неопределённой форме)-налаживать. Главная
сложность при определении гласной в суффиксе глагола состоит в том, что
глагольные суффиксы -ова-(-ева-),-ива НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ
с суффиксом -ва-! В глаголах преодолевать,
одолевать как раз и употребляется суффикс -ва-,а
гласный после Л проверяется ударением:одолеть.
3.Слово учителя по теме урока. Составление учащимися тезисов по
материалам сообщения учителя.
В литературе язык занимает особое положение. Он является той
воспринимаемой на слух и зрением материей, без которой не может быть
создано художественное произведение. По словам Л.Н. Толстого, поэты,
писатели способны находить то единственное размещение различных слов,
которое способно образно выразить мысль автора, передать характер,
помочь читателю войти в мир, созданный авторским воображением,
сопереживать литературным героям. Так как всё это доступно лишь языку
художественной литературы, именно он считается вершиной литературного
языка. Язык художественной литературы неизмеримо богаче литературного
языка. Практически нет таких слов и языковых форм, которые не могли бы
стать материалом для художественного образа. Всё дело, как писал А.С.
Пушкин, «в чувстве соразмерности и сообразности». Когда мы
говорим о языке литературы, то имеем в виду использование языка в
ситуации общения людей через посредничество текста, а литературу
понимаем как множество существующих текстов. Литература возникла
после появления письменности. А назначение письма - сохранять
информацию от забвения. Письменность помогла закрепит и распространить
языковую норму, а через литературу норма возвратилась в устную речь.
Именно так сложно и неразрывно связаны между собой язык и литература. В
развитии языка с возникновением художественной литературы начался новый
этап. Каково назначение художественной литературы? В чём её
практическая польза? Какая сила позволяет ей преодолевать сопротивление
времени, непонимания, равнодушия? Литература - это искусство слова,
именно слово и стало той главной силой, с помощью которой человек
познаёт самого себя. Слово не просто передаёт мысли, оно создаёт
одухотворённый вариант мира, а не его механическую копию. Язык
выдающегося художественного произведения сам оказывается произведением
искусства. «Мёртвых слов нет - все они оживают в известных сочетаниях»,-
писал А.Н. Толстой. Задача художника слова в том и состоит, чтобы
«оживить слова»,т.е. путём сопоставления, столкновения, переклички слов
наилучшим способом выразить волнующие его, художника, идеи и чувства.
При этом слова не просто фиксируют готовые, уже найденные мысли, а
участвуют в их рождении. Если не найдено нужное слово, не родился и
образ, а сама писательская мысль ещё не сформировалась, не смогла зажечь
читателя, оставшегося равнодушным. Это личностное переживание и
составляет основу словесного образа.
4.Закрепление изученного.Анализ текста, записанного под диктовку.
В обычных ситуациях при свободном владении языком человек не
задумывается над словесной формой выражения своей мысли - она
выстраивается автоматически. Совсем не так с речью художественной. Она
для нас не только носитель информации, но и сама информация. Подбор
слов, грамматических форм и конструкций, даже звуков не менее важен, чем
тема разговора. В литературе мы ищем не столько содержания речи,
сколько саму речь. Художника ведёт чутьё. Он напряжённо ищет такие
созвучия, слова, предложения, которые точно выражают именно то, что он
думает и чувствует. В художественном тексте основное творческое усилия
переносится с того, что сказано, на то, как сказано, глубину,
неповторимость и силу. Читая художественное произведение, ощущаешь себя
соавтором.
(По Л.Кац)
Согласны ли вы с высказанной точкой зрения? Обоснуйте свой ответ,
соглашаясь или не соглашаясь с автором. Запишите ваше мнение в
виде сочинения - рассуждения .Приведите не менее 3 - 4 аргументов.
5.Домашнее задание. Упражнение 513.
|