Цель занятия: Продолжить изучение особенностей
клеточного уровня организации живой природы на
примере строения эукариотической животной
клетки.
Задачи:
- Образовательная: расширить и
углубить знания учащихся об эукариотической
клетке, строении и функциях ее основных
органоидов.
- Развивающая: способствовать
развитию монологической речи; умений работать
с текстом по выделению главной мысли,
устанавливать взаимосвязи на примере
биологических систем, проводить сравнение,
формулировать выводы, осуществлять самооценку и
самоанализ деятельности.
- Воспитывающая: способствовать
формированию культуры межличностных
отношений через обсуждение проблем в группе и
между группами; научного мировоззрения на основе
познаваемости живой природы на микроуровне;
сознательного отношения к умственному труду,
ответственности за результаты труда; привлечению
студентов к активной познавательной
деятельности.
Тип занятия: урок изучения новых
знаний.
Межпредметные связи: Биология
человека (9 класс) – строение животной клетки.
Средства обучения: индивидуальные
задания, компьютерный рисунок - схема "Животная
клетка под электронным микроскопом”, магнитная
динамическая модель "Строение клетки”.
Литература:
С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров, Общая биология, М.:
Высшая школа, 2000 .
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Анализ диагностической работы по теме
"Химическая организация клетки”.
- соотнести самооценку и оценку преподавателя;
- анализ успешности выполнения заданий разного
уровня сложности, выявление причин успехов и
неудач;
- формулировка выводов из анализа работы.
3. Актуализация знаний студентов и
постановка цели занятия.
Беседа по вопросам и заданиям:
- Какой раздел общей биологии мы изучаем?
- Какие темы входят в этот раздел?
- Какую тему и какие уровни организации живой
природы мы полностью изучили?
- Обоснуйте единство и различие живой и неживой
природы на атомном и молекулярном уровнях.
- Какую тему и какой уровень организации живой
природы мы изучаем?
- Назовите 2 подуровня клеточной организации и
дайте им характеристику.
- Расскажите о строении прокариотической
бактериальной клетки.
- Выскажите предположение о теме сегодняшнего
занятия.
- Вспомните, где в школьном курсе биологии вы
знакомились со строением эукариотической
клетки? Что вы уже знаете о строении
эукариотической клетки?
Обобщение беседы и постановка цели занятия
преподавателем: ”Сегодня на занятии мы
продолжим изучение клеточного уровня
организации живой природы, а именно расширим и
углубим знания о строении эукариотической
животной клетки”. На занятии будут чередоваться
фронтальная, индивидуальная, групповая работа и
тот, кто будет внимателен и ответственен в
выполнении предложенных заданий, в конце занятия
может получить хорошую оценку.
Изучение новых знаний.
Вступительное слово преподавателя: При
изучении возникновения жизни и начальных этапов
биологической эволюции мы отметили, что еще до
возникновения клетки как биологической системы
возникли сначала простые органические вещества,
затем сложные органические вещества, комплексы
разных органических веществ и наружная мембрана
комплекса – протобионта. Таким образом,
мембрана, возникшая еще до возникновения клетки,
является составной частью и основой строения
любой клетки, в том числе и эукариотической.
Именно со строения и функций мембраны мы и начнем
изучение эукариотической клетки.
Строение и функции плазматической мембраны
Объяснение преподавателя сопровождается
работой с рисунком "Животная клетка под
электронным микроскопом”
Строение: двойной слой липидов, в котором
плавают молекулы белков.
Функции:
1. Защитная – ограничивает внутреннее
содержимое от внешней среды.
2. Транспортная – осуществляет обмен веществ
клетки с окружающей средой, обладает свойством
полупроницаемости.
- диффузия: движение ионов через мембрану в
сторону меньшей концентрации;
- осмос: диффузия воды через полупроницаемую
мембрану;
- активный транспорт: перемещение веществ через
мембрану с затратами энергии;
- пиноцитоз и фагоцитоз.
3. Структурная: мембрана участвует в
образовании частей клетки.
Обобщение и закрепление:
Какое вещество является основой
плазматической мембраны?
Благодаря какому свойству липиды образовали
мембрану?
Какая функция липидов, как органических
веществ при этом реализуется?
Промежуточный вывод: На молекулярном уровне
мы изучили строение и функции неорганических и
органических веществ клетки, на клеточном уровне
изучаем строение и функции частей клетки,
построенных из разных органических веществ, но
во всех случаях мы говорим о соответствии
строения, свойств и биологической роли.
Строение и функции частей клетки.
Вся внутренняя полость клетки заполнена
цитоплазмой, в которой находится самая крупная
часть – ядро, видимая в световой микроскоп с
увеличивающей способностью в 150 и более раз и
много более мелких частей, различимых только при
рассматривании клетки в электронный микроскоп,
увеличивающий в десятки тысяч раз, называемых
органоидами цитоплазмы.
При изучении частей клетки вы будете работать
индивидуально и группами по выданным вам
заданиям.
- Прочитайте предложенное вам задание под
пунктами 1 и 2.Есть вопросы по выполнению этих
пунктов?
- Каждый приступаете к выполнению этой части
задания, вам отводится для этого 5 минут.
- Переходим к работе в группах. Всего 6 групп
(представители каждой группы по очереди
поднимают руки).
- Прочитайте задание под пунктом 3 и 4.
- Выполните эти задания, время 3 минуты.
- Прочитайте задания под пунктами 5 и 6 у первой и 6
группы и 5, 6, 7 у второй, третьей, четвертой, пятой
групп. Пояснение: каждая группа по очереди в
течении 5 минут выполняет роль преподавателей и
работает с остальными группами. По окончании
этого этапа работы у каждого из вас в тетради
должна быть заполнена таблица "Строение и
функции частей клетки”.
Обобщение и закрепление.
- Назовите функции плазматической мембраны.
Какую из этих функций вы изучили более подробно,
знакомясь со строением и функциями частей
клетки?
- Разделите все рассмотренные вами части клетки
на основе участия мембраны в их образовании:
двухмембранные, одномембранные и немембранные,
указав, какими цифрами они обозначены на рисунке
животной клетки.
- Высчитайте % отношение мембранных частей
клетки.
Вывод: (записывается в тетради, ниже
таблицы)
В основе структурной организации клетки лежит
мембранный принцип строения.
Обоснуйте это утверждение. (Это означает, что
клетка в основном построена из мембран и
мембраны имеют сходное строение.)
4. Закрепление и коррекция знаний
студентов.
Выполните задание под последним пунктом. (7 для
первой и шестой групп, 8 – для остальных групп.)
Первые 3 человека, правильно справившиеся с
заданием получат оценки.
Работа с магнитной динамической моделью у
доски.
(студент по желанию выходит к доске и
располагает части клетки, комментируя свои
действия, остальные студенты соотносят
получающуюся клетку с рисунком, вносят изменения
и дополнения.)
5. Консультация по выполнению домашнего
задания.
Запишите домашнее задание.
Выполните в тетради или на отдельном листе
сравнение строения прокариотической и
эукариотической клетки, выделив общее и различие
в их строении.
Создайте презентацию любого фрагмента по
содержанию занятия при наличии соответствующих
умений и возможностей.
|