Задачи:
- Углубить и расширить знание детей о хлебе.
- Прививать навыки экономного и бережного
отношения к хлебу.
- Учит детей размышлять, делать выводы,
анализировать ситуации.
Предварительная работа
- Конкурс рисунков на тему "Хлеб мой вкусный,
хлеб душистый”.
- Рассматривание и беседы по картине Т.Н.
Яблонской "Хлеб”, М.В. Данциг "Золотая земля”.
- Самостоятельное ознакомление детей с
пословицами, поговорками о хлебе.
Оформление
Выставка хлебобулочных изделий; репродукции
картин художников о хлебе; выставка детских
рисунков.
Ход занятия
Мы встречаемся с ним каждый день. Без него не
обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед,
ни праздничный стол. Он сопровождает нас от
рождения до глубокой старости - добрый наш друг,
имя которого произносят с любовью и теплотой
люди на всех языках.
Хлеб всегда считается символом благополучия и
достатка. Этот продукт питания - самое надежное
средство защиты людей от голода.
Как появился хлеб на земле? Этому открытию
свыше 15 тыс. лет. Давным-давно люди ели просто
зерна в сыром виде, затем научились растирать их
между камней и смешивать с водой. Самый первый
хлеб был в виде жидкой каши.
Когда люди научились добывать огонь, то стали
поджаривать раздробленные зерна с водой.
В древности очень почитался хлеб, он считался
отдельным блюдом.
В средние века во многих европейских странах
свежеиспеченный хлеб могли есть только члены
королевской семьи, хлеб вчерашний
предназначался для окружения короля (высшего
общества), хлебные изделия выпеченные два дня
назад ели помещики и дворяне, хлеб трехдневной
давности служил пищей для монахов и школьников, а
хлебом, испеченным четыре дня назад, кормились
крестьяне и мелкие ремесленники.
На Руси выпечка хлеба считалась делом
отвественным и почетным. Пекли хлебы с медом,
маком, творогом, ковриги, пироги, сайки, калачи.
Пекари подразделялись на хлебников, калачников,
пирожников, пряничников, блинников.
О хлебе в народе говорили как о живом существе:
хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Так же как и к хлебу,
испокон веков относился народ и к труду тех, кто
создавал его. На Руси пекари пользовались особым
уважением, их никогда не называли Ивашка, Федька,
Петрушка - величали уважительно, полными именами
Иван, Федор, Петр. Высоко ценили хлеб на Руси.
Уважали людей, которые растят и убирают хлеб.
Во все времена хлеб был и остается продуктом,
способным прокормить человека в самую черную
годину жизни.
В одном из своих стихотворений Вл. Солоухин
вспоминает:
Минуту я запомнил ту
Из детства озорного.
Вдруг скучно сделалось во рту
От хлеба аржанова,
И бросил наземь я кусок
От дедушки украдкой
И наступил я на кусок
Босой чумазой пяткой.
И растоптал. И весь как был
Зарылся носом в пыль я.
А раньше дед меня не бил
И вообще не бил.
Есть только одно слово равнозначное слову
"хлеб” - это слово "жизнь”.
В музее истории Ленинграда хранится кусочек
заплесневелого хлеба - 125 грамм - дневной паек
жителей осажденного города. Это святой блокадный
хлеб.
В годы войны в Ленинграде хранилась коллекция
семенного фонда страны. Люди голодали, но берегли
лучшие сорта зерен для будущих поколений.
Жила на свете девочка по имени Инге. Была она
прехорошенькая, но гордая и жестокая. Однажды
мать испекла хлеб и сказала: "Доченька, отнеси
этот хлеб нашей бабушке”. Инге надела лучшее
свое платье и нарядные башмачки и отправилась в
путь.
Дорога проходила через болото. Жалко стало Инге
своих нарядных башмачков. Бросила она хлеб в
грязь и наступила на него, чтобы перейти через
лужу. Но только Инге наступила на хлеб, как хлеб
вместе с нею стал стремительно погружаться в
болото. И оказалась Инге в зловонном подземелье у
ядовитой старухи-болотницы. Злая болотница
превратила девочку в истукана. Руки и ноги ее
окаменели, жирные пауки оплели ее своей паутиной.
Пастухи видели, что случилось на болоте, и
вскоре повсюду узнали историю о девочке, которая
наступила на хлеб.
Однажды горячая слеза упала на голову
окаменевшей Инге. Это плакала ее мать. "Какой
толку, что мать теперь хнычет обо мне”, - подумала
Инге, и душа ее от этих мыслей становилась еще
грубее.
Эту историю услышала маленькая девочка.
"Бедная, бедная Инге! - заплакала она, - как бы я
хотела, чтобы Инге попросила прощения и ей
позволили вернуться на землю”. Слова эти дошли
до самого сердца Инге. И она залилась слезами
раскаяния.
В тот же миг луч света проник в зловонное
подземелье, и Инге маленькой птичкой вылетела на
волю. Она вернулась в родительский дом. Инге и ее
мама снова стали счастливыми, потому-что девочка
научилась ценить хлеб.
Никогда не забывайте, что случилось с девочкой,
наступившей на хлеб.
У нас в стране изобилие хлеба и хлебных изделий.
И нередко можем видеть брошенный на землю ломоть
хлеба, недоеденные батоны, буханки в
мусоросборниках, беззаботных школьников,
кидающих друг в друга оставшиеся от обеда
булочки или горбушки хлеба.
Во все времена неуважение к хлебу
приравнивалось к самому страшному оскорблению,
какое может нанести человек.
Его сравнивали с золотом, с солнцем, самой
жизнью. Недаром у многих народов в древности
хлеб, как солнце и золото, обозначался одним
символом - кругом с точкой посредине.
Хлеб берегли, в честь хлеба слагали гимны,
хлебом-солью встречали гостей.
Хлеб - практически единственный продукт,
который не теряет своей привлекательности,
сохраняет способность оставаться полезным и
самым необходимым продуктом.
Если хлеб зачерствеет, он все равно сможет
служить людям добрую службу.
Никогда не выбрасывайте черствый хлеб. И в наши
дни во многих семьях, где умеют бережно
относиться к хлебу, где знают ему истинную цену,
хозяйки могут приготовить блюдо, основу которого
составляет черствый хлеб.
(Детям предлагается попробовать гренки.)
А теперь, ребята, скажите, вкусный хлеб? |