Обучающие цели: знать: - свойства генетического кода;
- строение гена эукариот и прокариот в современном представлении;
Уметь: пользоваться таблицей генетического кода для решения задач по молекулярной биологии.
Развивающие цели: - создать условия на уроке для использования всех каналов поступления информации по теме и ее усвоения;
- способствовать развитию западающих параметров индивидуальных особенностей учеников.
Оборудование: таблица генетического кода, ПК, диск «Биология.Генетика»
Тип урока: комбинированный.
Словарь терминов: ген, генетический код, промотор, терминатор, экзон, интрон, сплайсинг, процессинг, оперон.
Ход урока
1.Фронтальный опрос по ДЗ.
- Что такое ассимиляция?
- Что такое диссимиляция?
- К какому типу реакций относится фотосинтез?
- Что представляет собой фотосинтетическая единица?
- Чем от нее отличается фотосистема?
- Охарактеризовать световую фазу фотосинтеза.
- Темновая фаза фотосинтеза.
- С⁴ фотосинтез и САМ фотосинтез.
2.Целеполагание.
-Что знаю? - Что хочу узнать? (Ученики пишут на листочках и приклеивают к доске)
Определение целей урока и значимость этой темы в системе биологических наук.
3.Новая тема
Каждый живой организм неповторим. Неповторимость организмов
определяется различием в строении и структуре белков. Каждый организм
имеет свой собственный, строго определенный набор белков. Именно белки
являются основой уникальности каждого вида, хотя некоторые из них,
выполняющие одну и ту же функцию у разных организмов, могут быть
похожими и даже одинаковыми.
- Вспомните, что представляет собой первичная структура белка?
- Что предопределяет эта структура?
- Где находится информация о первичной структуре белка?
Действительно, информация о первичной структуре белка, о строении,
жизнедеятельности клеток и целого организма заключена в молекулах ДНК.
Эта информация называется наследственной или генетической, а участок
ДНК, в котором содержится информация о первичной структуре белка,
получил название ген.
Ген – участок молекулы ДНК, несущий информацию о первичной структуре белка.
Генетический код – единая система записи информации о первичной структуре белка в виде последовательности нуклеотидов.
Свойства генетического кода
1.Триплетность(каждая аминокислота кодируется сочетанием из трех последовательно расположенных нуклеотидов)
А теперь давайте попробуем выяснить, почему код триплетен?
- Сколько различных нуклеотидов в ДНК, а сколько белокобразующих аминокислот существует?
- Если бы генетический код был представлен 1 нуклеотидом, то сколько аминокислот могло бы закодироваться?
- А если бы код был дуплетен, то сколько можно было бы закодировать аминокислот?
- Сколько различных комбинаций может получиться из 4 нуклеотидов по
3? (64, а этого более чем достаточно, чтобы закодировать 20
аминокислот).
Вот и получается, что генетический код триплетен. А теперь посмотрите
на таблицу генетического кода. Как видно, три триплета не кодируют
аминокислоты – это терминальные триплеты или стоп кодоны (УАА, УАГ,
УГА).
Работа с таблицей генетического кода.
- Какая аминокислота закодирована триплетом АГА, ГЦУ, ЦАГ, УАЦ?
- Найдите все возможные триплеты, кодирующие аминокислоту серин.
Как видим, есть аминокислоты, закодированные не одним, а несколькими триплетами.
Релаксационная пауза:
1.Исходное положение – сидя,откинувшись на спинку парты. Прикрыть
веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 5 – 6 раз.
2.исходное положение – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо,
посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение.
Повторить 5 – 6 раз.
3.Исходное положение – сидя. Поднять глаза кверху. Выполнить глазами
круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки.
Повторить 5 – 6 раз.
4.Исходное положение – сидя, закрыв глаза. В течение 30 сек. Массировать веки кончиками указательных пальцев.
2.Вырожденность (множественность)- одна и та же
аминокислота может кодироваться несколькими триплетами (исключение
метионин и триптофан). Приложение 7 с диска «Биология. Генетика» темы
транскрипция.
3.Однозначность – каждый триплет кодирует только одну аминокислоту.
4.Неперекрываемость – один нуклеотид не может входить в состав нескольких рядом расположенных триплетов. Приложение 8.
5.Непрерывность или без знаков препинания ( при
выпадении или вставке нуклеотида при считывании изменяется весь порядок
триплетов, поэтому считывание идет всегда со строго определенного
пункта, а именно с кодона АУГ. Приложение 9.
6. Универсальность ( у всех живых организмов одинаковые триплеты кодируют одинаковые аминокислоты). Приложение 10.
Учитывая, что ДНК самая крупная молекула, в ней может одновременно
содержаться много генов. Есть гены в которых закодирована информация для
синтеза белка, а есть гены с информацией для синтеза т- -РНК, р – РНК.
Закономерно напрашивается вопрос: отличается ли по строению ген эукариот и прокариот? Приложение 5.
Гены, кодирующие синтез белка у эукариот, имеют несколько постоянных элементов: промотор
(последовательность нуклеотидов ДНК до 80 – 100 пар, которую узнает
молекула фермента РНК-полимеразы и соединяется с ней), структурная часть
гена(содержит информацию о первичной структуре белка) и терминатор
(сигнал остановки). Важная особенность генов эукариот – их
прерывистость, т.е. наличие экзонов (кодогенных участков) и интронов (некодогенных участков) в структурном гене.
Молекула и – РНК, синтезированная на таком гене , называется первичным транскриптом. Чтобы первичный транскрипт превратился в зрелую и – РНК происходит процессинг – дозревание, в ходе которого осуществляется еще и сплайсинг (вырезание интронов и сшивание экзонов в единую молекулу).
У прокариот: промотор, оператор (участок ДНК,
узнаваемый специфическими белками и регулирующий процесс списывания
информации на и – РНК), несколько структурных генов и терминатор. Оперон – оператор и управляемые им структурные гены.
Закрепление
1.Белок содержит 150 аминокислот. Какую длину имеет определяющий его
ген в нуклеотидах, если предположить, что он не содержит интронов?
3.Сколько аминокислот закодировано во фрагменте гена, содержащего 240
нуклеотидов и имеющего 3 интрона по 8, 10 и 12 нуклеотидов
соответственно?
4.Решить развивающий канон:
нуклеотиды
|
Буквы
|
ген
|
слово
|
?
|
смысл
|
Д.З.$ 29
Правополушарным :
- составить сравнительную таблицу генов эукариот и прокариот.
- решить задачу: проанализируйте, каким должен быть генетический код
на планете Х, если количество нуклеотидов в ДНК там 5, а аминокислот в
белках 80?
Равнополушарным:
- придумать свой развивающий канон по теме;
- как измениться первичная структура белка, закодированного на
участке ДНК: АТГ ЦАА ГАТ ТГЦ АЦЦ, если между вторым и третьим
нуклеотидом произойдет вставка Ц?
|