Цель: показать взаимосвязь
строения листа с его функциями; развить понятие о
клеточном строении растений; продолжить
формирование навыков самостоятельной работы с
приборами, умений наблюдать, сравнивать,
сопоставлять, делать самостоятельно выводы;
развивать любовь и уважение к природе.
Оборудование: таблицы
«Разнообразие листьев», «Клеточное строение
листа»; гербарий – жилкование листьев, листья
простые и сложные; комнатные растения; препараты
кожицы листьев традесканции, герани.
ХОД УРОКА
Каждую весну, лето на улицах, скверах, в
школьном дворе, а дома – круглый год на
подоконниках нас окружают нарядные зеленые
растения. Мы привыкли к ним. Привыкли настолько,
что часто не замечаем разницы между ними.
Раньше многим казалось, что все листья
одинаковы, но прошлый урок показал разнообразие
их удивительных форм, их красоту. Вспомним
пройденный материал.
Растения в зависимости от количества
семядолей делятся на две группы. Какие? Верно,
однодольные и двудольные! А теперь посмотрите:
оказывается, каждый листик знает, к какому классу
относится его растение, а кружево
листорасположения помогает листьям лучше
использовать свет.
Итак, возьмите первый конверт. В нем
лежат листья разных растений. Разделите их на две
группы по типу жилкования. Молодцы! А теперь
листья из второго конверта тоже разложите на две
группы, но уже по вашему усмотрения. Кто сможет
сказать, каким принципом вы руководствовались
при наведении порядка? Правильно, вы разделили
листья сложные и простые.
А теперь посмотрите – на столах
задания. Пожалуйста, выполните их.
1. Лист – это часть ... . Листья состоят
из ... и ... .
2. На рисунке изображены листья с
разными типами жилкования. Подпишите, у какого
листочка какое жилкование.
От внешнего описания перейдем к
изучению внутреннего строения листа. На одном из
уроков мы узнали, что лист необходим растению для
воздушного питания, а как он устроен? Лист
состоит из клеток, при этом клеток неодинаковых и
выполняющих при этом разные функции. Какая ткань
покрывает лист? Покровная или защитная!
В зеленом тереме
Площади не меряны,
Комнаты не считаны,
Стены – как стекло,
Все насквозь видно!
А в стенах – окошки,
Сами открываются
Сами закрываются!
Давайте разберем эту загадку. Зеленый
терем – это лист, комнаты – клетки. Прозрачные,
как стекло, стены – это покровная ткань. Вот ее мы
сегодня и рассмотрим. Для этого вам нужно
приготовить препарат. Как правильно это делать,
мы научились, когда изучали кожицу листа.
Один ученик делает препарат кожицы
верхней стороны листа, второй – нижней.
Приготовили, настроили микроскоп. Сначала
рассмотрим верхнюю кожицу. Почему она как стекло?
Потому что прозрачная и поэтому пропускает лучи
света.
А что значит «в стенах окошки»?
Попробуйте найти их! Для этого лучше рассмотреть
кожицу нижней стороны листа. Чем некоторые
клетки отличаются от остальных?
Устьичные клетки образуют «окошко»:
они замыкающие и, в отличие от других клеток
покровной ткани, имеют зеленый цвет, т.к. содержат
хлоропласты. Щель между ними называется
устьичной.
Как вы думаете, зачем нужны устьица?
Для обеспечения испарения, проникновения в лист
воздуха. А открываются и закрываются они для
регуляции проникновения воздуха и воды.
Рассмотрите различия в строении верхней и нижней
кожицы. Устьиц на нижней стороне больше. У разных
растений листья имеют разное количество устьиц.
Теперь нам нужно оформить наши
наблюдения в виде отчета о лабораторной работе.
Для этого выполните следующие задания.
Лабораторная работа «Строение кожицы
листа»
1. Найдите на микропрепарате
бесцветные клетки покровной ткани, рассмотрите
их. Опишите, какую форму они имеют? Каково их
строение? Какую роль они играют в жизни листа?
2. Найдите устьица. Зарисуйте форму
замыкающих клеток. Отметьте, чем отличаются
замыкающие клетки от клеток покровной ткани.
Найдите между замыкающими клетками устьичную
щель.
3. Зарисуйте кожицу в тетрадь, на рисунке
подпишите: основные клетки кожицы, замыкающие
клетки, устьица, устьичную щель. |