Цели:
Продолжить знакомство учащихся с книгами на
патриотическую тему, формировать целостное восприятие произведения, продолжать
учить коротко, понятно рассказывать о прочитанном, воспитывать уважение к
армии.
Оборудование:
Выставка книг об армии.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Какие книги выставлены сегодня у доски? (Л. Кассиль
«Твои защитники», «Главное войско», С. Баруздин «Шел по улице солдат» и др.) О
чем эти книги расскажут, если их прочесть? (Об армии, о войне.) А в каких
книгах говорится о том, что дети — тоже будущие защитники Родины? (Баруздин
«Шел по улице солдат», А. Гайдар «Поход».) Как книги помогли вам об этом
догадаться? (Дети показывают иллюстрации, читают надписи под рисунками.)
Теперь сосредоточьтесь и постарайтесь найти среди
выставленных у доски книг те, которые вы будете читать на уроке. Сегодня это
будут две разные книги, но одного и того же автора. Какие это книги? Кто их
автор? Найдите, прочитайте. Не обратил ли кто-нибудь внимания, чем они похожи и
чем различаются? На каждой парте будут обе книги, и вы сможете их детально
сравнить.
Самостоятельная работа с книгами.
Дети внимательно рассматривают книги, находят нужные
рассказы и внимательно их читают.
Учитель
С какими рассказами вы познакомились? Теперь побеседуем
по этим рассказам.
Рассказ Л. Кассиля «Сестра».
О какой сестре идет речь в рассказе? А как зовут медицинскую
сестру, о которой читали? (Надя Балашова.) Что же сказано о Наде в рассказе?
Как она спасла солдата?
Ответы детей.
Рассказ «Таран».
А кто знает, что такое таран? Кто прочитал этот
рассказ? Покажите рисунок, на котором изображен таран. Кто и когда совершил
этот таран? Чем закончился этот рассказ? Как об этом говорится? Прочитайте.
Ответы детей.
Рассказ «Богатыри».
А к какому рассказу я показываю сейчас рисунок?
(Рассказ «Богатыри».) Кто же эти богатыри? Прочитайте, что они сделали.
Конспекты уроков внеклассного чтения в четвертом
классе
«Твои защитники».
А что происходит тут? (Учитель показывает иллюстрацию
из книги «Твои защитники».) Чей корабль тонет? Кто его потопил? Почему? А как
рассказ называется? Кто же главная сила нашей армии? (Люди, воины, солдаты.)
Итоги урока
Домашнее задание
1. Перечитать свои любимые книги.
2. Составить рассказ об одном из любимых героев.
|