Цели и задачи урока.
- Сформировать знания учащихся о влиянии климата
на жизнь и хозяйственную деятельность человека.
- Раскрыть экологические проблемы, связанные с
особенностями климата.
- Сформировать понятие - агроклиматические
ресурсы.
- Рассмотреть влияние неблагоприятных погодных
явлений на жизнь и работу людей.
- Показать влияние климата на жизнь и
деятельность населения нашего края.
Оборудование: физическая карта,
климатическая карта, агроклиматическая карта,
карта "Плотность населения”, атлас, план своего
города, раздаточный материал, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
§...
1) Влияние климатических условий на
хозяйственную деятельность населения нашей
страны.
- рассказ учителя;
- составление таблицы на доске и в тетради;
- беседа с классом;
- практическая работа "Определение
специализации растениеводства”.
Палеоклиматология и русские летописи
рассказывают нам о климате России в прошлом,
современная климатология помогает понять климат
сегодняшнего дня. Перед этой отраслью
современной географии стоят две важнейшие
задачи: первая- оценка и прогноз климатических
условий развития территории; вторая- разборка
конструктивных предложений по преодолению
неблагоприятного влияния климатических
процессов на жизнь и хозяйственную деятельность
человека и промышленного производства на климат.
Знания о современном климате очень важны.
Верный прогноз помогают составить космические
спутники и метеорологические ракеты, специально
оборудованные морские суда. Главные пункты
наблюдения за "кухней” погоды- метеостанции,
разбросанные по всей стране, от полярных льдин в
Арктике до высокогорий. Они есть даже в далекой
от России Антарктиде.
Каждый день прогноз погоды слушают специалисты
разных отраслей: транспорта и энергетики,
строительства и сельского хозяйства. Чем же
важны для них знания о современном состоянии
погоды и климата?
Климат зонален, и каждая территория, благодаря
воздействию зональных и азональных факторов,
сугубо индивидуальна по своим климатическим
характеристикам. Но по всему ряду климатических
показателей ученые выделяют обширные по площади
климатические зоны, в зависимости от целей
районирования предлагаются агроклиматические
зоны для сельского хозяйства,
градостроительно-климатические, а также
зонирование климатических условий жизни
человека.
Климатические особенности территории, прежде
всего, определяют зональную специализацию
сельского хозяйства. Произрастание растений
зависит от так климатических характеристик, как
величина суммарной солнечной радиации и
коэффициент увлажнения. Теплолюбивые растения с
длительным вегетационным периодом размещают в
более теплых южных районах, а морозоустойчивые -
в более северных. Усилиями ученых селекционеров
и генетиков человечество вывело новые сорта
культурных растений, в меньшей степени зависящие
от климатических условий, но избежать полной
зависимости от них, все же не удалось.
Животноводство в меньшей степени зависит от
климатических условий, но условия его содержания
и кормовая база являются следствием
климатических различий. Климат определяет также
развитие отдельных отраслей промышленного
производства.
Во-первых, он выступает фактором для
промышленного производства в районах с
экстремальными природными условиями.
Необходимость их освоения требует
дополнительных экономических затрат на
энергетические расходы для отопления и
освещения, например, в северных районах.
Во-вторых, гидроэнергетический потенциал
территории, полноводность речных бассейнов, его
определяющих, замерзаемость, периоды межени и
половодья напрямую связаны с климатом.
В-третьих, климатический фактор может
затруднять работу отдельных видов транспорта.
Например, сложные метеоусловия - традиционная
причина отмены полетов; в северных районах-
речная и морская навигация продолжается лишь
короткий летний период, снежные заносы или
наводнения выводят из строя дороги и
железнодорожные магистрали.
Климат сыграл, пожалуй, роль в
последовательности освоения и заселения
обширной территории России.
С точки зрения природно-климатических условий
на территории России выделяют пять зон: от крайне
неблагоприятной до наиболее благоприятной.
Задание. Подумайте и ответьте на вопросы.
- Вспомните, в какие периоды осваивались
различные районы России?
- С именами каких исследователей связано это
освоение?
- С какими проблемами, связанными с климатом,
столкнулись эти экспедиции?
- Сравните карту плотности населения и карту
степени благоприятности природных условий.
- Сделайте выводы о влиянии климатического
фактора на современное размещение населения.
С климатическим фактором сообразуется
дисперсная форма расселения. Так, на огромных
пространствах тундры, пустынь и полупустынь
поселения животноводов носят временный
характер. Они отстоят друг от друга на
значительном расстоянии. В ресурсных районах
Севера широкое распространение получила
"вахтовая” форма поселений.
Практическая работа
"Определение специализации растениеводства”
Агроклиматические ресурсы - свойство климата,
обеспечивающее сельскохозяйственное
производство.
Используя карту "Агроклиматические ресурсы”,
выполните следующие задания:
- определите показатели, по которым проводиться
оценка агроклиматических ресурсов;
- обоснуйте размещение по территории страны
основных ареалов сельскохозяйственных культур;
- определите агроклиматические ресурсы районов
с посевами льна- долгунца, сахарной свеклы и
подсолнечника, чем и почему отличается их
размещение.
- охарактеризуйте особенности специализации
растениеводства нашей местности с учетом
влияния на него климата.
Влияние климата на человека
Растениеводство |
Животноводство |
Транспорт |
Строительство |
Размещение населения |
Солнечная радиация, коэффициент
увлажнения |
Условия содержания, кормовая
база |
Авиационные полеты, сезонность
морской и речной навигации |
Толщина стен, характер
остекления, отопления. |
Сплошное и очаговое заселение |
2) Влияние человека на климат.
- рассказ учителя;
- практическая работа " Микроклимат своего
города”.
В групповых формах расселения в городах,
поселках городского типа и селах проживает
основная часть населения страны, так как они
размещены в наиболее благоприятных
климатических зонах, где системы расселения
складывались исторически. Относительную
молодость систем населенных мест имеют города
Севера, Сибири, Дальнего Востока, созданные в
экстремальных природно-климатических условиях.
Городская среда обладает рядом специфических
свойств, оказывающих влияние на формирование
метеорогического режима в приземном слое
воздуха, т.е. сама создает микроклимат.
Городская среда - эффективная система нагрева
солнечным теплом больших масс воздуха при
соответствующих метеоусловиях (штиль, низкий
расход тепла на испарение). Это способствует
образованию особой городской циркуляции и
"теплового колпак”, усиливающего загрязнение
воздушного бассейна.
Поглощение радиации различными городскими
поверхностями приводит к нагреву и увеличению
температуры в приземном слое воздуха.
Температурные различия между городом и сельской
местностью могут достигать 8?, при среднем 1-4?С.
Архитектурная планировка городов должна
учитывать создание "ветровых коридоров”,
пропускающих воздух по основным направлениям и
выносящих городской воздух.
Практическая работа
"Микроклимат своего города”
Используя план своего города, раздаточный
материал, выполните следующие задания:
- определите температурные различия в пределах
вашего города рядом с автомагистралью, крупным
предприятием в кварталах жилой постройки, в
местах массового отдыха.
- какое влияние на ход температур оказывают
насаждения и водное пространство?
- сопоставьте план вашего города с розой ветров.
- проследите, на каких сопредельных территориях
город чаще приходит воздух, по каким "ветровым
коридорам”.
- какие промышленные объекты он преодолевает, в
какие кварталы направляется?
- как будет меняться экологическая ситуация в
городе при смене одного направления на другое?
3) Неблагоприятные климатические явления.
- просмотр презентации;
- задание для закрепления: установите
соответствие между понятиями неблагоприятных
климатических явлений и их определениями.
Сильные продолжительные ветры,
выдувающие верхний слой почвы |
А) засуха |
Корка льда, возникшая при
замерзании переохлажденных капель дождя или
тумана. |
Б) град |
Горячие сухие ветры |
В) туман |
Продолжительный недостаток
осадков |
Г) пыльные бури |
Ветры огромной скорости |
Д) гололед |
Понижение температуры весной и
осенью менее 0? |
Е) суховеи |
Осадки в виде льда |
Ж) засуха |
Скопление капель в нижнем слое
тропосферы |
З) заморозки |
3. Задание на дом: |