Цели:
- систематизирования понятия «последующий»,
«предыдущий» и принцип построения числового
луча на отвлечённом материале;
- обобщения знаний детей о цифрах и числах;
- развития интереса к математике, творческих
способностей, умения мыслить обобщённо.
Ход занятия:
1. Организация детей.
cоздать условия для:
2. Подготовительный этап.
Учитель:
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. На
ней изображён отрезок, но почему-то на делениях
отрезка мы видим какие-то картинки (см. рис. 1)
Увидели отрезок,
И что за чудеса:
Шары, мячи, грибочки
И ёлочка - краса.
Что же могут обозначать эти рисунки?
(дети высказывают свои предположения, одно из
которых, что вместо картинок должны быть числа и
на доске изображён числовой отрезок).
3. Этап систематизации знаний.
Учитель:
- Попробуем доказать ваше предположение. Если
это числовой отрезок, то каким знаком обозначено
его начало?
- Какими знаками обозначены числа 0, 3, 7, 9?
- Какое число обозначено флажком, а какое
рыбкой?
- Какое число следует за грибком?
- На сколько больше груша, чем грибок?
- На сколько меньше грибок, чем груша?
- Какое число предшествует цветочку?
- На сколько цветочек больше, чем мяч?
- На сколько мяч меньше, чем цветочек?
- Молодцы, вы правильно ответили на вопросы. И
чтобы ещё раз убедиться, что наши предположения
верны, мы попробуем выполнить ещё несколько
заданий. Сначала решим примеры с этими
картинками (см. рис. 2).
Вот весёлые картинки
Нам примеры задают:
От ёлки ёлочку отнять-
Кто нам сможет подсказать?
(Дети решают примеры, используя математические
правила для действий сложения и вычитания.
Например, чтобы найти разность флажка и единицы,
надо от точки, обозначенной на отрезке знаком
флажок, переместиться на одну единицу влево.
Значит, получится шарик. Аналогичные рассуждения
строятся при нахождении значений остальных
равенств).
Учитель:
- И с этим заданием вы отлично справились.
Складывать и вычитать мы смогли эти картинки, а
теперь попробуем их сравнить (см. рис. 3). (Рассуждения детей: - «Груша меньше кружки, так
как знак, обозначающий грушу, расположен на
отрезке левее, чем знак, обозначающий кружку».
- «Ёлочка плюс грибок меньше ёлочки, так как
если к любому числу прибавить другое число, то
получится большее число».
- «Груша минус груша получается шарик, так как
при вычитании равных чисел получается нуль».
- «Мяч плюс единица меньше, чем мяч плюс два, так
как одно слагаемое в данных суммах одинаковое, а
второе слагаемое в первой сумме меньше. Значит, и
вся первая сумма меньше».
- «Ёлочка минус единица больше, чем ёлочка минус
два, так как чем меньше вычитаем, тем больше
остаётся»).
Учитель:
- Что же получается? Все правила и числового
ряда, и действия с числами мы смогли применить
для нашего отрезка. Какой же можно сделать вывод?
Дети:
- Мы доказали, что на доске изображён числовой
отрезок, а за картинками спрятаны цифры.
Учитель:
- Давайте проверим. (Снимает картинки, а под ними
– цифры).
Молодцы, вы правильно доказали и решили нашу
загадку.
4. Этап обобщения знаний.
Учитель:
- А сейчас, ребята, вы попробуете придумать свою
систему цифр.
На карточках, которые перед вами, изображён
отрезок. На делениях вы рисуете свои картинки -
«цифры», а может, кто- то составит равенства или
неравенства со своими зашифрованными знаками.
Возьми зверят, цветы, шары
И составь примеры ты.
Будут взрослые гадать:
«Как им всё это решать?»
(Дети работают со своими карточками. Несколько
человек всей группе показывают свою систему цифр
на начерченном на доске отрезке)
5. Итог занятия.
Учитель:
- Конечно, не все смогли показать свою работу. На
следующем занятии все ребята смогут рассказать о
своей системе цифр.
6. Этап рефлексии
Учитель:
- А сейчас возьмите карточки, на которых
нарисованы «сердечки» разного цвета. И покажите,
какое настроение осталось после занятия.
|