Цели:
- Образовательная: углубить знания о русской народной деревянной игрушке,
познакомить с характерными особенностями формы и росписи матрешек из
Сергиева Посада, Семенова, Полховского Майдана как одним из видов народного
творчества. Научить выполнять роспись в традициях семеновских мастеров.
Развивать умение наилучшим образом размещать узор на форме.
- Воспитательная: прививать качества аккуратности и внимательности,
собранности при выполнении приемов рисования. Воспитание художественного
вкуса, привитие любви детей к деревянной игрушке, формирование умения
коллективизма, взаимовыручки.
- Развивающая: систематизировать и дополнить знания, полученные в детском
саду о деревянной игрушке и народных промыслов. Развивать умение высказывать
оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ, уважать мнение
товарища. Развитие эстетических качеств.
Методы проведения занятия: рассказ по введению в тему, беседа с
учащимися по созданию деревянной игрушки, показ росписи семеновской матрешки,
самостоятельная работа учащихся.
Объект исследования: деревянные матрешки, таблицы, иллюстрации,
трафареты.
Межпредметные связи: история, литература, музыка.
Материально-техническое оснащение:
- Оборудование учебной мастерской, инструменты, приспособления.
- Методические таблицы " Красавицы матрешки”
- Деревянные матрешки, слайды, открытки.
Литература для учащихся:
- Программа с краткими методическими рекомендациями. Изобразительное
искусство и художественный труд 1–8 классы. Москва " Просвещение” 1992г.
- Н.М. Сокольникова "Изобразительное искусство и методика его
преподавания в начальной школе”, Издательский центр " Академия”, 1999г.
План урока:
- Вводная беседа. Игра "Ярмарка”. 10–15 мин.
- Выполнение элементов росписи. 5–10 мин.
- Физкультминутка
- Самостоятельная работа 20 мин.
- Выставка работ. Подведение итогов. Закрепление нового материала – игра "Угадайка”.
5 мин.
Ход урока
Организационный момент. (5 мин.)
Сообщение темы и цели урока.
Урок начинается с беседы о русской деревянной игрушке. Можно предложить детям
посетить ярмарку (игра). Заранее готовят выступления коробейников,
расхваливающих свои товары. Желательно сопровождать беседу веселыми русскими
народными мелодиями, демонстрацией народных деревянных игрушек, слайдов и
иллюстраций.
Подходите, подходите!
На товары поглядите!
Привезли издалека
Мы не ситцы, не шелка
И не кольца, и не брошки,
А веселые матрешки. (Народное творчество)
Самая веселая на Руси ярмарка в прошлом веке была в Сергиевом Посаде. На
видном месте в торговых рядах были разложены игрушки: деревянные резные гусары,
барыни, кормилицы, щелкуны, каталки, богородские медведи, кони и матрешки.
Вырезанная из деревянной чурки игрушка имела простую обобщенную форму. Раскраска
тоже была условной. Краски брались самые яркие. Сочетанием красного, синего,
желтого и зеленого сергиевопосадский мастер добивается красочности, нарядности и
декоративности. Несложными инструментами создавали разнообразные игрушки. Формы
были проверены веками. Народная игрушка как сказка– все так, да не так. Для
лучших сергиевопоспадских игрушек характерны юмор, умение выделить самое яркое,
характерное.
Пыль клубится по дорожке.
Едут с ярмарки матрешки
На баранах, на быках,
Все с гостинцами в руках. В.Берестов
Казалось ничем уже не удивить покупателя! Вдруг мастер разломил одну матрешку
пополам, а в ней другая поменьше. Раскрыл ее, а из нее еще одна смотрит! Что за
невидаль! Это вызывает восторг не только у детей, но и у взрослых. Ожидание чуда
повторяется вновь и вновь.
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна игрушка! (Народное творчество)
Матрешки из Сергиева Посада украшены довольно скромно, цвета не очень яркие,
одета матрешка в сарафан с фартуком, на голове платочек.
Художественный образ матрешки, как и всякой народной игрушки, весьма условен.
Образ женщины – матери большого семейства близок и понятен. Плодородие,
изобилие, бесконечность жизни, по всей видимости, глубинный смысл популярной
игрушки.
Условна форма игрушки, изображение ее лица и наряда. Матрешка выражает
предельно обобщенный образ русской красавицы: круглое лицо, яркий румянец,
черные брови, небольшой рот.
– К нам в гости на ярмарку приехали матрешки из Полховского Майдана и
Семенова. Давайте хорошо рассмотрим их.
Взял я в руки кисть и краски,
Стал волшебником из сказки.
На матрешке яркий сарафан
Расписал под Полховский Майдан. (Народное творчество)
Полхов-майданские матрешки можно сразу узнать по необычной форме головы,
характерному цветку и традиционному для этой росписи малиновому цвету. Яркие и
сочные краски звучат во всю силу. Рядом с малиновым ложится
темно-зеленый, а синий – с желтым. Все объединяет черный контур. Мастера из
Полхов-Майдана выработали свой, особый стиль декоративной цветочной росписи. Они
стремятся так украсить свою матрешку, чтобы цветы, ягоды и листья сплошным
ковром закрыли ее фигурку спереди. Лицо матрешки порой изображают одним черным
цветом, окружают забавными кудряшками.
А теперь познакомимся с семеновскими матрешками. У них на фартуках яркие
букеты, изображение которых сочетается с формой и размером игрушки: чем больше
матрешка, тем крупнее цветы в ее букете. Основной цвет сарафана – красный.
Черный контур обозначает край фартука и рукава кофты. На голове традиционный
платок, украшенный по кайме. В росписи используют прием "пеструшка”, который
делается тычком.
Много интересных игрушек на ярмарке. Все матрешки хороши. Сегодня мы будем
учиться расписывать силуэты матрешек, как мастера из Семенова.
Вопросы для беседы.
В: Какие игрушки продавали на ярмарке? (Резных гусаров, барынь, кормилец, каталки, коней и матрешек.)
Как вы думай те, из какого материала делали эти игрушки? (Дерево.)
В: Как раскрашивались сергиевопосадские игрушки? (Матрешки из Сергиева Посада украшены довольно скромно,
цвета не очень яркие,
одета матрешка в сарафан с фартуком, на голове платочек.)
В: Что означает матрешка? (Образ женщины – матери большого семейства.)
В: Какие украшены полхов-майданские матрешки? (Полхов-майданские матрешки можно сразу узнать по необычной форме головы,
характерному цветку и традиционному для этой росписи малиновому цвету. Яркие и
сочные краски звучат во всю силу. Рядом с малиновым ложится темно-зеленый, а
синий – с желтым. Все объединяет черный контур.)
В: Где расположен букет у семеновской матрешки? (На фартуке.)
В: Какие цвета использовали для росписи семеновской матрешки? (Красный, черный контур.)
Физкультминутка.
Учитель предлагает потренироваться в выполнении характерных элементов росписи
на фартуках на бумаге.
(Учитель показывает на доске – учащиеся повторяют в альбомах.)
Повторить правила работы с красками и кисточкой.
Учитель предлагает детям стать мастерами – расписать трафарет матрешки. В
процессе самостоятельной работы педагог оказывает индивидуальную помощь.
В конце урока устраивается выставка работ учащихся. Вместе с учителем дети
выбирают лучшие работы. Он не забывает похвалить каждого ученика, отметить в
игрушке то, что лучше всего удалось.
Для закрепления полученных знаний о различных видах матрешек можно поиграть в
игру "Угадайку ” – разместить игрушки на соответствующих прилавках или лотках
коробейников.
И в заключении спросить у детей:
Что нового они узнали? Что научились выполнять самостоятельно? И т.д.
Д\з: научите родителей росписи семеновской матрешки. |