Цели: создать условия для воспитания нравственной
культуры, формирования у школьников представления о влиянии внешней культуры
на контакты между людьми; способствовать формированию этической
привлекательности собственных жестов, манеры поведения, адекватной оценке своих
жестов; содействовать пробуждению желания и стремления познавать себя, учиться
жить в согласии с людьми.
Оборудование: тема классного часа; пословица «Умение
вести себя украшает и ничего не стоит» (немецкая пословица); рисунки жестов;
задания на листочках с указанием определённого жеста.
Ход занятия
1. Оргмомецт.
2. Объявление темы классного часа.
- Какие языки вы изучаете? (Русский и английский на уроках информатики - язык
программирования.)
- Есть ещё один язык международный, доступный и понятный
всем, - это язык мимики, жестов, телодвижений человека «bodylanguagesНа этом языке говорят все
люди мира, даже сами того не зная.
Жест - движение рукой или телом, что-то обозначающее
или сопровождающее речь.
Покажите мне с помощью рук, что ваши дела идут хорошо
и нет проблем. ,
Дети показывают жест «большой палец вверх».
- Но этот жест у жителей Америки, Англии имеет другое
значение. Им пользуются при голосовании на дорогах. А в Греции -это знак -
«Прекрати говорить! (грубо) Замолчи!». Представьте себе американца, голосующего
на дороге в Греции! А у итальянцев "большой палец" обозначает число
1. Теперь покажите с помощью жеста число 1.
Дети показывают поднятый вверх указательный палец.
- У американцев и англичан указательный палец обозначает
число 1, а большой палец - 5. Вопрос - нужно ли человеку знать язык жестов и
почему?
Дети размышляют на эту тему.
- Сегодня мы с вами поговорим о жестах человека, как
они влияют на его культуру. Перечислите жесты, которые вам знакомы.
Дети перечисляют:
- приятные (поклоны, рукопожатия);
- добрые (поглаживание по головке, похлопывание по
плечу);
- обидные (пальцем у виска); -решительные (зазывание);
- профессиональные (отдача чести у военных);
- определённой группы людей (глухонемые, иностранцы).
3. И г р а «Угадай Жест».
Сейчас мы проведём игру «Угадай жест».
Выходят ученики и получают листочки с заданием
показать какой-либо жест. Другие учащиеся пытаются разгадать значение жеста.
- Умение читать жесты помогает понять настроение друг
друга, сказать нужные слова, помочь. Самый добрый жест - это приветствие. Как
люди приветствуют друг друга?
Дети: словами «здравствуйте», «привет», кивком,
рукопожатием, поцелуем.
- Пожмите руки друг другу. Если вы рады встрече -
рукопожатие должно быть твёрдым. При этом надо знать, кто первым должен
подавать руку. Попробуйте сами выстроить правила такого приветствия: со
взрослыми, одноклассниками, с девочками, бабушкой и т.д.
Выслушиваются ответы детей.
4. Физкультминутка.
- Я буду называть известные жесты, если они приятные,
хорошие - хлопаем в ладоши, если нет - приседаем.
Гладить по головке, высовывать язык, рукопожатие,
поклон, сопение носом, хрустеть пальцами, подать руку женщине или девочке,
фыркать, теребить волосы, отдавать честь, крутить пальцем у виска.
- Какие жесты вам неприятны? Дети называют обидные
жесты.
- Теперь попробуйте сами оценить себя: используете ли
вы в своей жизни такие жесты?
Дети выбирают из 3 предложенных вариантов: да, нет,
иногда. Тех, кто признался, что использует обидные жесты, хвалю за смелость и
честность.
5. Творческая работа.
- Всем людям хочется, чтобы в обращении с ними другие
пользовались приятными жестами. Предлагаю вам создать знаки жестов, которые,
как и дорожные знаки, будут запрещающими или разрешающими. Подумайте, где можно
применить эти знаки?
Дети рисуют на заранее приготовленных листочках знаки,
подобные дорожным.
Устраивается показ знаков и объясняются их значения.
6. Обобщение.
- Что нового узнали для себя сегодня? Обсуждаются
ответы детей.
- Послушайте пословицу «Умение вести себя украшает и
ничего не стоит». Объясните смысл.
Желаю вам стать образцовыми учащимися, людьми, с которыми
всегда было бы приятно общаться. А теперь с помощью жеста покажите,
понравилась ли вам тема, которую мы затронули. . Дети все показывают жест
«большой палец вверх».
Примечание.
Такие занятия дают возможность задуматься о хороших и
плохих манерах, способствуют глубокому пониманию того, что человек не только
говорит, но и делает.