Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 07:39:25
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [50]
ЛИТЕРАТУРА [91]
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК [58]
ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК [6]
ИСТОРИЯ [90]
БИОЛОГИЯ [287]
ГЕОГРАФИЯ [109]
МАТЕМАТИКА [54]
ИНФОРМАТИКА [70]
ЭКОНОМИКА [9]
ФИЗИКА [62]
АСТРОНОМИЯ [20]
ХИМИЯ [54]
НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ [49]
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ [29]
МУЗЫКА [40]
ИЗО [6]
ТЕХНОЛОГИЯ [16]
ОБЖ [52]
ЭКОЛОГИЯ [11]
МХК [11]

ЧАЙНВОРД "КОГДА БОГИ ГНЕВАЮТСЯ"
08.03.2011, 09:45:41

Рисунок 28

Правильно вписав в клетки чайнворда имена богов, божеств и смертных, наказанных богами за нарушение порядков, установленных на Олимпе, вы узнаете некоторые новые мифы, говорящие о роли религии в жизни древних греков и о том, как они представляли некоторые явления природы, какими чертами наделяли они своих богов в мифах.

1. Латинское имя одного из популярнейших богов в Греции. Его мать Семела, дочь царя Кадма, понравилась самому громовержцу. Ревнивая, властная и злая жена Зевса Гера решила уничтожить соперницу. Зная, что Зевс дал Семеле клятву выполнить любое ее желание, Гера внушила ей опасную, но заманчивую мысль: упросить Зевса, чтобы он явился к Семеле в полном божественном облачении. Поддавшись вероломному внушению Геры, Семела настояла на том, чтобы громовержец предстал перед ней во всем своем величии. От грозных молний занялся страшным пламенем царский дворец. Умирающая в огне Семела родила слабенького, недоношенного мальчика. От всепожирающего пламени он спасся чудом: вокруг места, где он лежал, мгновенно вырос густой зеленый плющ. Таков один из вариантов мифа о рождении этого бога, в честь которого проводились священнодействия, оргии, завершавшиеся растерзанием живой жертвы. У римлян они известны были под названием вакханалий.

2. По Гесиоду, он - источник жизни, предшествующий всему существующему. От него произошла Земля - Гея, а из ее недр впоследствии появились Небо - Уран, Моря и Горы, а позже Титаны, олимпийские боги и люди. Были в Греции и другие представления о происхождении Вселенной.

3. Основатель и первый царь города Коринфа, прославившийся не только необычайной мудростью и дальновидностью, но и хитростью, и плутовством. За то, что он разгласил тайны богов людям, он был жестоко наказан самим Зевсом. В подземном царстве, откуда, кстати сказать, он сначала сумел сбежать, он обречен был вкатывать на гору огромную каменную глыбу и каждый раз, почти достигнув цели, видеть, как она скатывается с вершины горы обратно. От его имени и пошло известное выражение о тяжелом, но безрезультатном труде, ставшее крылатым.

4. Сын и постоянный член свиты кровавого бога войны, несущего гибель и разрушение. Вместе со своим братом Деймосом (ужас) он - олицетворение страха, всегда сопровождает своего отца - Ареса, "ненасытного и неистового мужегуба", которого не любит сам Зевс.

5. Одна из многочисленных нимф. Первоначально - прекрасные девы, а позже обращенные разгневанной богиней Деметрой в полуженщин, полуптиц за то, что они не пришли на помощь ее дочери Персефоне в момент похищения царем подземного царства Аидом. В мифах они изображались обитательницами островов, окруженных острыми подводными камнями. Они очаровывали проплывающих мимо мореходов чудесным пением, а если путники выходили на берег, убивали их. Вот почему вокруг их обиталища валялись в большом количестве человеческие черепа и кости. Но эта страшная власть над людьми была дана им богами не навечно, а лишь до того времени, пока не найдутся такие, кого не смутят их обольстительные песни. После того как Одиссей и его спутники проплыли невредимо мимо их островов, они, видя, что их власти приходит конец, бросились в море, превратясь в подводные скалы.

6. Знаменитая богиня-воительница, покровительница народных героев, дочь Зевса и богини разума Метис, посредница между земными властями и богами олимпийцами. Культ ее почитался во всей Греции, но особенно в Аттике, где ее именем был назван главный город.

7. Жена Посейдона, дочь Океана, владычица морей, заботящаяся о всем живом, населяющем морские глубины и дно. Изображали ее чаще всего сидящей в раковине на спине своего сына Тритона - вечного спутника и глашатая Посейдона. Гневается бог моря - грозно трубит витая раковина Тритона, доволен морской владыка - нежно и мелодично, а если нужно, то и торжественно вещает об этом миру сын и гонец, увлекающий на своей спине в глубокие волны мать - владычицу морей.

8. Миф о нем изложен в игре 8 в связи с рассказом о неутешном горе богини Афродиты, потерявшей возлюбленного из-за гнева бога войны Ареса.

9. Сестра бога солнца Гелиоса и Эос - богини утренней зари - богиня ночного неба, олицетворение луны. Каждый раз, когда золотая колесница брата опускается в волны Океана на далеком западе, она спокойно и величественно выходит на небо. Колесницу ее медленно везут круторогие быки. Красотой своей она затмевает все звезды, в руке ее факел, а точеный лоб богини венчает слегка приподнятый серп. По преданию, она, совершив свой путь по небу, опускается в грот одной из далеких пещер, чтобы навестить своего возлюбленного юношу-пастуха. Разгневался на него Зевс и погрузил его в вечный сон.

10. О нем, неумолимом боге подземелья, существует несколько мифов. Одно упоминание о его царстве, полном ужасов, о пути туда душ умерших приводило людей в трепет. В честь его по всей Греции было сооружено множество храмов, наиболее известных в Афинах и Олимпии. Изображался он чаще всего восседающим на троне с затемненным лицом, с головой, увенчанной злаками и плодами (он хозяин всех земных сокровищ), в руке у него жезл - символ владычества или ключ от загробного мира, выход из которого для всех и навсегда закрыт, у ног его верный страж - пес Цербер. Иногда его изображают в знаменитом шлеме-невидимке, полученном в подарок от Зевса за помощь в борьбе с титанами. Шлем этот - символ незримо подкрадывающейся ко всему живому смерти.

11. Пятьдесят прекрасных дочерей царя Аргоса, у брата которого было пятьдесят сыновей. Быть бы счастливым свадьбам, но красавицы высокомерны, заносчивы и не отвечают взаимностью женихам. Между братьями-отцами из-за этого идет долгая кровопролитная война, закончившаяся все же в конце концов пятьюдесятью свадьбами. Но в первую же ночь, лишь только смолкли звуки музыки и мрак объял все кругом, дочери Даная, подстрекаемые озлобленным отцом, убили своих мужей. В наказание за это они были низвергнуты в мрачный Тартар, где должны были вечно лить воду в бездонную бочку, которая никогда не наполнялась. Отсюда и пошло известное выражение, ставшее синонимом бесплодного, нескончаемого, невыполнимого труда.

12. Внучка Океана и Геи, легкокрылая богиня-вестница и посланница Зевса и Геры. Для людей, к которым посылают ее боги, она лучшая советница, люди ей всегда рады. Но очень редко с хорошими вестями посылают ее на землю боги, так как чаще всего они гневаются на людей за что-либо. Она олицетворяет собой редкое явление природы - радугу, как бы соединяющую на короткое время небо с землей. Возвратится крылатая вестница на Олимп - исчезнет радуга.

13. Один из исполинов, поддерживающий на своих плечах небесный свод (см. о нем в игре 8).

14. Сын Зевса и Плуто (богини богатства). Некогда любимец богов, он участвовал в пиршествах на Олимпе. Но заносчивость и жестокость привели его в Тартар. Задумав проверить всевидение богов, он пригласил их всех на пир и приготовил вкусное кушанье из тела зарезанного им сына. Никто из богов не прикоснулся к страшному кушанью, только удрученная потерей дочери, похищенной Аидом, богиня земного плодородия и земледелия Деметра ничего не заметила и съела кусочек. Разгневанные боги сложили из различных частей тело мальчика и оживили его, а отца-преступника обрекли в подземном царстве Аида на вечный голод и жажду среди окружающего его изобилия пищи и воды. С этим преданием греков связано появление еще одного крылатого выражения.

15. "Сокрытая", супруга Зевса, мать богини Артемиды и бога Аполлона. Молодая и прекрасная, она понравилась Зевсу. Заметив это, Гера, как это было не однажды, когда громовержец увлекался кем-либо, решила извести ее. Она наслала на свою молодую соперницу безобразного дракона Пифона. Чудовище гнало ее безжалостно отовсюду, не давая возможности ни на минуту остановиться, пока на пути ее не оказался остров Делос. Бывший до этого бесформенным нагромождением огромных каменных глыб, он перестал беспрестанно двигаться, а океан преградил дорогу чудовищу-преследователю. Здесь и родились ее божественные дети, принесшие острову тепло, свет и процветание (см. об этом также игру 8).

16. Горная группа в Греции, считавшаяся в древности самой высокой. Склоны ее были покрыты лесом, а вершина почти всегда сокрыта от человеческого взора облаками. Все это дало возможность древним грекам считать ее недосягаемой и поместить на вершине жилища своих верховных богов, где, по словам Гомера, "для богов в несказанных утехах все дни протекают".

17. По словам Павсания, ссылающегося на Гесиода, она "была первой женщиной, прежде чем она появилась, не было вообще рода женщин". Олимпийские боги сотворили ее и послали на землю к людям в наказание за грех Прометея, похитившего небесный огонь. По повелению громовержца бог-кузнец Гефест вылепил ее из земли, Афродита наделила ее обаятельной внешностью, Афина научила всевозможным рукоделиям, Гермес - лукавым речам, одним словом, она стала "всеодаренной". Но, посылая ее на землю, боги дали ей ящик, наполненный всякими бедами, неприятностями и болезнями, запретив ей интересоваться его содержимым. Не в силах совладать с любопытством, она нарушила запрет и приоткрыла заветный ящик, выпустив на волю все, что было в нем скрыто. С этой поры все беды на свете приписываются любопытству женщины и ставятся ей в вину. Так был наказан богами род человеческий на все времена, а на свет появилось еще одно крылатое выражение.

18. По греческому преданию, дочь критского царя Миноса, которому афиняне должны были раз в десять лет отсылать четырнадцать прекрасных девушек и столько же юношей. Судьба их была трагична: царь Крита отдавал их на съедение быкоголовому чудовищу Минотавру, жившему в страшном лабиринте, из которого никто не находил выхода. Герой Тезей решил освободить Афины от этой позорной дани. Воспользовавшись чудесной "нитью", клубком, который ему дала дочь Миноса, полюбившая его, он вышел из лабиринта невредимым.

19. В Древней Греции так называли укрепленную часть города, кремль, особенно известен был афинский, расположенный на крутом высоком (до 100 м) холме, о котором Павсаний писал: "На... есть один только вход, второго нет, так как весь... - отвесная скала, и обнесен он крепкой стеной".

Категория: ИСТОРИЯ | Добавил: tineydgers | Теги: кроссворд по истории, головоломка, внеклассное мероприятие, современный урок, неделя истории в школе, чайнворд
Просмотров: 1799 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.3/3
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0