Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Понедельник, 29.04.2024, 03:15:16
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [50]
ЛИТЕРАТУРА [91]
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК [58]
ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК [6]
ИСТОРИЯ [90]
БИОЛОГИЯ [287]
ГЕОГРАФИЯ [109]
МАТЕМАТИКА [54]
ИНФОРМАТИКА [70]
ЭКОНОМИКА [9]
ФИЗИКА [62]
АСТРОНОМИЯ [20]
ХИМИЯ [54]
НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ [49]
ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ [29]
МУЗЫКА [40]
ИЗО [6]
ТЕХНОЛОГИЯ [16]
ОБЖ [52]
ЭКОЛОГИЯ [11]
МХК [11]

Кроссворд «Новая история зарубежных стран»
10.03.2011, 11:10:55

По горизонтали. 5. Ещё на заре создания I Интернационала этот социалист, популярный среди немецких рабочих, выступал за создание мирных пролетарских организаций и за их сотрудничество с законными властями. 6. После убийства Линкольна этот президент США выступил против создания рабовладельческой конфедерации Южных штатов, старался проводить реконструкцию страны как можно менее болезненно для своих земляков. 10. Английский журналист, выступавший с острой критикой монарха Георга III в газете «Северный британец». В 1769 г. он и его друзья-виги создали общество защиты «Билля о правах». 11. В Виргинии этот адвокат предложил объявить гербовый сбор незаконным и впредь разрешить вводить налоги только самим виргинцам. 12. Могущественные князья, имевшие право избирать императора. 15. Немецкий живописец и график, имевший прозвище Старший, тесно связавший своё творчество с идеями Реформации и написавший известные портреты Лютера. 18. Голландский мореплаватель, обе экспедиции которого в 1642—1644 гг. доказали, что Австралия — единый массив суши, не связанный с мнимым южным материком. В его честь названо море к Западу от Новой Зеландии, залив и полуостров. 19. Графство, в котором произошло выступление диггеров в 1649—1651 гг. 20.  Город и порт в Малазии, с 1511-го по 1641 г. находился во владении Португалии и был важнейшим оплотом владычества в Юго-Восточной Азии. 21. Немецкий учёный и философ (1646—1711), создатель счётной машины, ему принадлежит также идея парового двигателя. 25 1 по вертикали). Один из основоположников научного коммунизма, создавших «Манифест коммунистической партии». 26.  Деятель Великой французской революции. С 1787 г. до начала революции был адвокатом в королевском суде. В 1791 г. принял участие в демократическом движении, сблизился с якобинцами. 27. Мореплаватель, генуэзец по происхождению, в 1492 г. достиг Багамских островов недалеко от побережья Америки, будучи уверен, что достиг стран Востока и что до Индии совсем недалеко. 31. Деятель Великой Французской революции, стал одним из главных вдохновителей пришедших к власти якобинцев, вместе с Ж.П.Маратом руководил борьбой против жирондистов. 33. Знаменитая картина Тициана на сюжет античной мифологии. 34. В некоторых европейских армиях XVIII в., в т.ч. русской и английской, верхняя одежда в виде короткого мундира, надеваемого под кирасу. 35. Основное направление в исламе, сторонники которого почитают священную книгу Сунну, по-своему толкующую положения Корана. 36. Наименование мелкопоместного, предприимчивого дворянства в Англии в XVII в.

По вертикали. 1. (и 25 по горизонтали). Один из основоположников научного коммунизма, создавших «Манифест коммунистической партии». 2. Турецкий султан в 1808—1839 гг., провёл ряд реформ, направленных на преодоление феодальной раздробленности, создав централизованное государство. 3. «<…> — это совершенство, <оно> создаёт сокровища, и тот, кто владеет им, может совершить всё, что пожелает, и способен даже водить человеческие души в рай» (из письма Христофора Колумба королю Фернандо и королеве Изабелле. 1503 г.). 4. Польский композитор, автор мелодичных вальсов, мазурок и других фортепианных и оркестровых произведений. 7. Бывший свинопас, испанский конкистадор, возглавивший в 1532—1535 гг. военную кампанию против государства инков Ауантинсуиу. 8. Королевская династия в Шотландии (с 1371 г.), а затем и в Англии (с 1603 г.), первые короли этой династии в Англии — Яков I и Карл I. 9. Среди 17 провинций Нидерландов наиболее экономически развитыми были Фландрия и эта, центральная часть страны. 13. По инициативе этого выдающегося политика в 1789 г. была создана первая политическая партия; он выступал за поддержку национальной промышленности, находясь на посту министра финансов, добился создания Национального банка США (1791). 14. Герой войны за независимость, виргинский плантатор, стал первым президентом США (1789—1797 гг.). 16. Английский писатель (1812—1887 г.), автор романов «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Приключения Оливера Твиста» и «Домби и сын». 17. Франузский государственный деятель, кардинал (с 1622 г.), в 1624 г. возглавил Королевский совет, став фактическим правителем Франции. 22. Бескровный переворот в 1688 г. получил название «… революция», в отличие от «кровавой» революции середины века. 23. Английский флотоводец, вице-адмирал, в боях потерявший правый глаз и правую руку, в Трафальгарском сражении 1803 г. был смертельно ранен. 24. Небольшое обличительно-полемическое сочинение на общественно-политическую тему. 28. Английский священник, считается основоположником анархизма, видел в постепенном уничтожении собственности и государства «политическую справедливость». Под влиянием французских просветителей в начале 1780-х гг. порвал с Церковью. 29. Популярный в народе генеральный контролёр (т.е. глава финансового и торгового ведомства), советовал королю пойти на уступки национальному собранию по принятию конституции. 30. Одним из лидеров освободительной борьбы итальянцев стал этот граф, издатель патриотической газеты; в 1852 г. он был назначен премьер-министром Пьемонта. 32. Президент США (1817—1825), в декабре 1823 г. провозгласил доктрину, лежащую в основе внешней политики этой страны, заявив, что США не допустит никакого вмешательства европейских держав в любые события, происходящие в Западном полушарии.

Ответы. По горизонтали. 5. Лассаль. 6. Джонсон. 10. Уилкс. 11. Генри. 12. Курфюрсты. 15. Кранах. 18. Тасман. 19. Уилтшир. 20. Малакка. 21. Лейбниц. 25. Энгельс. 26. Дантон.27. Колумб. 31.Робеспьер. 33.«Даная». 34.Колет. 35. Суннизм. 36. Джентри.

По вертикали. 1. Маркс. 2. Махмуд. 3. Золото. 4. Шопен. 7.Писсаро. 8. Стюарты. 9. Брабант. 13. Гамильтон. 14. Вашингтон. 16. Диккенс. 17. Ришелье. 22. «Славная». 23. Нельсон. 24. Памфлет. 28. Годвин. 29. Неккер. 30. Кавур. 32. Монро.

Категория: ИСТОРИЯ | Добавил: Олівець | Теги: кроссворд по истории, внеклассное мероприятие, головоломка, современный урок, неделя истории в школе, чайнворд
Просмотров: 3099 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0