Цель: Формирование мотивации к
ведению здорового образа жизни.
Задачи:
– Помочь осознать обучающимся
преимущества здорового образа жизни.
– Показать негативное влияние курения
на здоровье и внешний вид человека;
Ход мероприятия:
Мозговой штурм "Здоровый человек –
это…”
Выступление обучающегося "Из
истории табакокурения”
Работа в кооперативных группах "Суд
над сигаретой”
Игра "Болезни курильщика”
Просмотр отрывка из видеоролика
"Раковая клетка”
Работа с ситуациями
Мозговой штурм "Как бросить
курить?”
Творческая работа "Письмо
курильщику”
Подведение итогов.
У: – Здравствуйте дорогие
ребята
и уважаемые взрослые. При встрече издревле люди
желали друг другу здоровья: "Здравствуйте,
доброго здоровья!”, "Как ваше драгоценное
здоровье?”. И это не случайно. Ведь ещё в древней
Руси говорили: "Здоровье не купишь”, "Береги
здоровье смолоду….”
1. Мозговой штурм "Здоровый человек –
это…”
Вопросы к обучающимся:
– Можете ли вы себя назвать
здоровыми людьми?
– Так кого же называют здоровым
человеком?
Здоровый человек – это… (человек
находившийся в состоянии полного физического,
духовного и социального благополучия)
– Какая вредная привычка
повторяется у вас ежечасно и мы никогда не
задумываемся, какой вред здоровью она наносит ?
Ответ: курение
Откуда пришла к нам эта привычка нам
расскажет……
2. Выступление обучающегося "Из
истории табакокурения”.
Табак – это однолетнее растение
семейства пасленовых, в листьях которого
содержится никотин.
Европейцам долго не было известно
курение табака. Впервые с ним познакомились
участники экспедиции Христофора Колумба,
наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым,
втягивая его из листьев, свернутых в трубки,
зажженные на конце.
Такие трубки индейцы называли
"сигаро”. Нередко индейцы клали сушеные тлеющие
листья в специальные сосуды, которые называли
"табако”.
В Европу табак был завезен в 1496 году
испанским монахом Романом Панно, участником
второй экспедиции Колумба. В 1559 году табак попал
во Францию. Французский посол в Португалии Жан
Нико подарил его Екатерине Медичи, которая
страдала головными болями. По совету Нико
королева измельчала табак и нюхала его.
Действительно, это на некоторое время приносило
облегчение, и в знак признательности Жану Нико
это "целебное средство” Екатерина Медичи стала
называть никотином. Так табак стал применяться
как средство от всех болезней. Однако это
продолжалось недолго. В Россию табак был завезен
в 1585 году через Архангельск. В тот период времени
курение и нюханье табака жестоко преследовалось.
С приходом власти Петра 1 запрет был отменен и
курение вошло в жизнь человека, и он не знает и не
отдает отсчета в том, какие вредные вещества
содержатся в табачном дыме.
Табачный дым содержит около 200
различных соединений. Наиболее опасными среди
них являются – окись и двуокись углерода, аммиак,
сероводород, муравьиная кислота, масляная
кислота и радиоактивный полоний -210.
При сгорании 1кг табака образуется 55г
табачного дегтя. Табачный деготь – сильный
концероген, вызывающий злокачественные опухоли
органов дыхания.
Курение – это не просто вредная
привычка. Со временем у человека, который вовремя
не остановился, развивается зависимость от
никотина, содержащегося в табаке. Курение – это
психологическая и физическая зависимость от
никотина, которая приводит к различным
нарушениям в организме человека и является
причиной многих болезней.
Никотин – один из сильнейших
растительных ядов, обладающих способностью
накапливаться в организме. Он хорошо
растворяется в воде, поэтому легко проникает
через слизистые оболочки полости носа, рта,
бронхов и желудка.
У: По результатам анкетирования
главной ценностью для большинство ребят в группе
выбрали здоровье. Мы выбираем здоровье, но в
нашей группе не курит всего 1 человек.
Вопросы к курящим:
-С какого возраста вы курите?
– Есть ли желание бросить курить?
3. Работа в кооперативных группах "Суд
над курением”.
Группа делится на две подгруппы. Одни
пишут аргументы "за”, другие "против”. Суд
заканчивается вынесением приговора, который, как
правило, поддерживают большинство учащихся:
сигарета должна быть изгнана из жизни людей.
Некурящие ребята должны проговорить, почему они
выбрали такую позицию.
У: Многие говорят, что все курят, но
ведь самых богатых людей мира курящих нет, потому
что они хотят жить долго. В развитых странах
молодежь не курит – это не модно. Модно быть
здоровым и не курящим.
– Если сигарета несет вред здоровью,
то почему же люди всё же приобщаются к этому? Разрушительная
сила никотина на организм человека длительная по
времени, но через несколько лет могут возникнуть
проблемы со здоровьем, а какие, давайте мы сейчас
узнаем.
4. Игра "Болезни курильщика”.
Учащиеся по очереди подходят к доске и
восстанавливают зашифрованное слово:
– акшлеь кашель
– дыокша одышка
– неболиз асдцер болезни сердца
– сартгти гастрит
– акр егликх рак легких
– яарння мресть ранняя смерть
– ваилдннтиось инвалидность
– ракисе кариес
– ыщормин морщины
– А вы знаете, что:
* из каждых 100 человек, умерших от рака,
90 курили. Из
каждых 100 человек, умерших от
хронических
заболеваний легких, 75 курили. Из каждых
100 человек
умерших от ишемической болезни сердца,
25 курили.
* Табачный дым в 4 раза более загрязнен
токсичными веществами по сравнению с выхлопными
газами автомобиля.
*В экономически развитых странах мода
на курени проходит. Сейчас в моде стройная
фигура, гимнастика, культуризм, оздоровительные
процедуры. Курить непрестижно. Оно (курение)
может испортить здоровье и карьеру. Все больше
предпринимателей отказываются принимать на
работу курящих. В США 35 млн., а в Англии более 8 млн.
человек бросили курить.
*Если человек начал курить в 15 лет,
продолжительность его жизни уменьшается более
чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет, в 5 аз чаще
умирают от рака, чем те , кто начал курить после 25
лет .Продолжительность жизни в России составляет
у мужчин 53 года.
*Уровень смертности детей при родах у
курящих матерей в среднем выше на 30 процентов,
чем у некурящих. Курение во время беременности
повышает риск мертворождения, а также число
врожденных дефектов у ребенка.
* Выкуривая 20 сигарет в день, человек
дышит воздухом , загрязненность которого в 580-1100
раз превышает санитарные нормы.
5. Просмотр видеоролика "Раковая
клетка”
– А теперь посмотрим, почему эти
болезни возникают.
6. Работа с ситуациями "Аргументы
против курения”.
У нас есть активные курильщики и
пассивные, почему они так называются? Наносится
ли вред человеку, который не курит, а просто дышит
воздухом рядом с курящим человеком?
Задание первой команде: (В каждой
команде докладчик и генераторы идей.)
*Приведите аргументы, какими будете
руководствоваться, если у вас кто – то курит в
семье.
Задание второй команде:
*Приведите аргументы, какими вы будете
руководствоваться, если вы видите курящего
человека в общественном месте (лестничная
площадка).
7. Мозговой штурм "Как бросить
курить?”
– Из анкетных данных видно, что
курить бы хотело бросить в нашей группе 8 человек,
из них сильно желают бросить курить, но не могут
настроиться 3 человека.
– Курение – это привычка и человек
может управлять ею, нужно только проявить силу
воли. Грош цена тому, кто не сможет сломить дурной
привычки.
* Держите сигареты в таких местах,
чтобы каждый раз, когда захочется курить,
приходилось бы вставать и даже пойти за ними в
другую комнату.
*Если вас угощают сигаретой,
отказывайтесь.
*Если у вас кончились сигареты, не
просите их ни у кого.
*Выкуривайте каждую сигарету не больше
чем до половины.
*Затягивайтесь не чаще чем через раз.
*Не курите во время ходьбы.
*Старайтесь не курить во время
рабочего дня.
*Старайтесь не курить, когда вы кого –
то ждете.
*Старайтесь не курить во время беседы.
*Ни в коем случае никогда не
выкуривайте больше одной сигареты в час.
*Подсчитайте, сколько денег вы
сэкономили с тех пор, как стали меньше курить.
– Я хочу предложить вашему вниманию
памятки для тех, кто пожелает бросить курить.
Давайте сравним их с нашими рекомендациями.
8.Письмо курильщику (письмо должно
быть адресовано конкретному человеку).
9. Итог:
В завершении урока я хочу показать
вам несколько слайдов, а вы ещё раз посмотрите и
задумайтесь, нужна ли вам эта вредная привычка.
– Ребята, кто из вас попробует
бросить курить, прошу пересесть к некурящему
человеку.
Закончить наш классный час хочу такими
словами:
Деньги потерял – ничего не потерял,
Время потерял – много потерял,
Здоровье потерял – все потерял.
|