Цели и задачи урока:
Образовательная:
- Для учителя:
- Создать условия для осмысления учащимися
проблемы, связанной с прокурительной
запрограмированностью. Формировать у учащихся
убеждение о вреде курения.
- Для учащихся:
- Формировать представление о влиянии ядовитых
веществ, содержащихся в табаке на организм
человека, его здоровье, здоровый образ жизни.
Расширить представление о вредных последствиях
курения.
Воспитательная.
- Воспитание стремление к сотрудничеству,
воспитывать доброжелательность и взаимопомощь,
умение общаться, приходить к единому мнению,
работать в группах, парах.
Развивающая:
- Развитие речи, развитие любознательности,
развитие познавательного интереса, развитие
- мышления (учить анализировать рабочий
материал, искать ответы на возникшие вопросы.
Формы организации деятельности учащихся:
- групповая, парная
- индивидуальная
- фронтальная работа
Учебные вопросы:
- Факторы, разрушающие здоровье человека.
- Компоненты, содержащие в табачном дыме. Их
воздействие на организм курильщика.
- Стадии никотиновой зависимости.
- Влияние табачного дыма на организм человека.
- Пассивное курение.
- Иллюзии курильщиков.
Понятия:
Учебно-методическое обеспечение:
- Учебник ОБЖ 8 класс
- Компьютер, мультимедиа проектор, экран
- Макет «Сердце»
- Плакат «Органы дыхания»
- Таблица «Токсичность табака»
- Прибор для проведения опыта.
План проведения урока:
I. Организационный момент.
II. Этап подготовки учащихся к активному
сознательному усвоению знаний.
Цель: активизировать знания учащихся,
необходимые для изучения нового материала.
Форма работы: фронтальная
Метод стимулирования интереса к учению,
«мозговая разминка».
III. Этап усвоения новых знаний с использованием
ИКТ.
Цель: создать условия для самостоятельного
вывода нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
IV. Этап закрепления новых знаний.
Цель: организовать деятельность по применению
новых знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в
паре.
Методы: словесный, частично-поисковый, метод
стимулирования интереса к учению (ролевая игра).
V. Этап информации учащихся о домашнем задании и
инструктаж по его выполнению.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Этап подготовки учащихся к активному
сознательному усвоению знаний
1. «Мозговая разминка»
Франсуа де Ларошфуко писал: «Мудрый человек
понимает, что лучшее воспретить себе увлечение,
чем потом с ним бороться» (обращение учителя к
эпиграфу). Однако, в жизни человек нередко
совершает действия, которые ухудшают его
здоровье, приводят к заболеваниям.
Какие факторы разрушают здоровье
человека?
2. Установка познавательной задачи
У вас на столах письма ребят.
Какая проблема их волнует?
О чем сегодня мы будем говорить?
Запишите дату и тему урока. Цель нашего урока:
сформировать представление о вредных
последствиях курения.
III. Этап усвоения новых знаний
1. Беседа. Сообщение учителя
Рассмотрим, как никотин влияет на организм
человека. Табачный дым поражает прежде всего
органы дыхания (плакат).
Назовите органы, на которые курение оказывает
немедленное воздействие.
Каким образом табачный дым действует на эти
органы?
(учитель показывает на макет «сердце»).
Сердце – важнейшая мышца организма,
перекачивающая кровь и доставляющая ее по всем
органам и тканям. Табачные яды заставляют сердце
биться чаще, чем положено в норме. Если сердце
нормально тренированного человека бьется с
частотой 70 ударов в минуту, сердце курящего
вынуждено делать на 5-10 ударов в минуту больше, а в
сутки – на 12-15 тысяч сокращений больше. А значит,
сердце курящего изнашивается намного
быстрее, больше подвержено различным
заболеваниям, поэтому курильщики живут меньше,
чем некурящие. У курящих сосуды сужены и сердцу
труднее проталкивать кровь через них, из-за чего
ему приходится выполнять дополнительную работу.
У некурящих легочная ткань эластичная, светлая. В
легких происходит насыщение крови кислородом,
поэтому они являются одним из важнейших органов.
2. Демонстрация опыта
Цель: продемонстрировать учащимся немедленное
проникновение смолистых веществ в органы
дыхания.
Сейчас вы увидите, что происходит с легкими при
курения. В бутылку (как резиновую грушу) с одного
конца трубки помещаю ватный шарик, с другого –
сигарету.
Учитель рассказывает во время проведения опыта:
Представьте, подобно тому, как сигаретный дым
проходит через вату, он проходит и через легкие
курящего человека.
Закурил человек, затянулся и выдохнул табачный
дым. Что же произошло? Температура тлеющего
табака составляет около 3000С, при затяжках
доходит до 11000С, но это на другом конце сигареты, а
на входе температура табачного дыма порядка
50-600С.
Вроде бы не много, но если учесть, что средняя
температура тела человека 36,60 С, то 600С создает
повышенное температурное воздействие на 230С, что
можно отнести к экстремальному. Такому же
тепловому воздействию, да еще сопутствующему
химическому подвергаются зубы, язык, слизистая
оболочка полости рта, глотки, гортани,
дыхательных путей. Среди больных раком полости
рта выявлено 90% курящих.
3. Вопросы к учащимся после проведения
опыта:
Как выглядит ватный шарик после эксперимента?
Как вы думаете, какой эффект оказывает курение на
внутреннюю поверхность легких?
Вы увидели воздействие лишь 1 сигареты на
«легкие», курильщик выкуривает много сигарет и
его легкие выглядят значительно чернее.
Жизненная емкость легких у курящих меньше более
чем на 20% объема легких у некурящих,
вентиляция их снижена. Табачный дым снижает
проходимость бронхов. По данным французских
ученых курильщики в 15-20 раз чаще страдают
злокачественными опухолями органов дыхания.
4. Проверка выполнения индивидуальных
домашних заданий. Сообщения учащихся
Для того чтобы представить механизм влияния
табакотравления на органы дыхания, рассмотрим
физико-химические основы этого травления.
Обратимся за помощью к химику.
Сообщение 1 ученика (доклад о химических
веществах, содержащихся в табачном дыме)
Ученик: Сигарета так опасна, потому
что она начинена листьями табака. Более 4 тысяч
различных металлов, соединений содержится в
табачном дыме. Самыми опасными из них являются:
Никотин – наркотическое вещество, сильный яд.
Поражает нервную систему и органы пищеварения.
Окись углерода (угарный газ) растворяется в крови
в 300 раз быстрее, чем кислород, блокирует
гемоглобин, приводит к кислородному голоданию.
Необратимые изменения кровеносных сосудов
(особенно мозга) вызывает нитробензол – яд
нервно-паралитического действия. Фенол и
формальдегид способствуют образованию опухолей.
Ацетальдегид – окисляется в крови кислородом до
уксусной кислоты. Карбазол и наортамин применяют
в производстве инсектицидов. Гидразин – один из
компонентов ракетного топлива. Индол –
бензопирен способен вызвать ненормальный рост
клеток человеческого организма. Под влиянием
паров бензина понижается кровяное давление,
замедляется пульс. При вдыхании паров антрацена
происходит отёк век, раздражение слизистых
оболочек горла, носа. Аммиак разрушает слизистые
оболочки дыхательных путей, приводит к
бронхитам, кашлю, одышке, в конечном итоге – к
раку лёгких. Канцерогенные вещества
способствуют образованию рака. В состав
табачного дыма входят также мышьяк, цинк, свинец,
радиоактивные вещества, вызывающие облучение.
Вот почему, человек, пропустив через себя дым от 20
сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза выше
принятой Международным соглашением по защите от
радиации. Всего 5 пачек сигарет, выкуренных в
течение 4-5 дней по степени риска приравниваются к
году работы с токсичными веществами. Горящая
сигарета – это небольшая химическая фабрика,
которая отравляет как самого курильщика, так и
всех окружающих.
Спасибо химику.
Предоставим слово врачу.
Сообщение 2 ученика (доклад о заболеваниях,
полученных в результате курения)
Ученик: Медицина имеет очень большие
претензии к сигарете. Согласно данным Всемирной
организации здравоохранения, каждая пятая
смерть на планете связана с табакокурением. В
России табачная отрава убивает в год 500-600 тысяч
человек. Вот несколько примеров классических
заболеваний от курения: гипертоническая болезнь
– повышение
артериального давления за счёт
систематического сужения сосудов никотином; хронический бронхит
– в результате
постоянного воздействия частичек табачного дыма
происходит воспаление слизистой оболочки
бронхов; эмфизема лёгких
– лёгочная
недостаточность.
Курильщики в 30 раз чаще болеют раком лёгких, чем
некурящие. Ежегодно в России выявляется 700 тысяч
больных раком. По сравнению с некурящими курящие
в 13 раз чаще болеют стенокардией, в 12 раз чаще –
инфарктом миокарда. 80% больных страдают
заболеваниями желудка: гастритом, язвенной
болезнью желудка и 12-пёрстной кишки.
«Традиционная» болезнь курильщика – облитерирующий
эндартериит – заращение просвета в сосудах
конечностей. От курильщиков рождаются
ослабленные и больные дети. Особенно большой
вред курение приносит женскому организму.
Курящая женщина рискует не родить вообще или
родить больного ребёнка. Дети в семьях
курильщиков значительно чаще болеют, чем в
семьях некурящих. Все, кто окружают курильщиков
значительно чаще болеют, чем в семьях некурящих.
Все, кто окружают курильщика, становятся
пассивными курильщиками, нередко страдают даже
больше, чем он сам.
Спасибо врачу за содержательное выступление. По
данным Всемирной организации здравоохранения
ежегодно во всем мире от болезней, связанных с
потреблением табака, преждевременно умирает
около 2,5 млн. человек, т.е. примерно 1 человек
каждые 13 секунд.
У вас на столах лежит информация для домашнего
чтения о последствиях курения как на курящих, так
и на пассивных курильщиков. Прочитав ее дома,
потом можете обменяться друг с другом.
IV. Этап закрепления новых знаний
1. Первичная проверка усвоения знаний
Давайте попробуем мысленно нарисовать будущее
курильщика, каким оно вам представляется?
Назовите последствия длительного курения.
2. Работа в группах
Курение является формой привыкания к
средству, не отличающемуся от других наркотиков.
Начинается все с бытового курения, когда человек
«балуется» по праздникам, в компании, выкуривая
не более 3-5 сигарет. Затем наступает следующая
стадия – привычное курение, когда человек уже
испытывает влечение к табаку и выкуривает в день
от 5 до 15 сигарет. Травит свой организм взатяжку,
натощак. И, наконец, хронический никотинизм, при
котором испытывается непреодолимая зависимость
от табака, человеком за сутки вытравливается
пачка и более личного Чернобыля.
И у курильщиков есть много иллюзий.
И у вас на столах высказывания ребят – их
иллюзии, рожденные табакокурением.
Ваша задача: поработать в группах и развеять эти
мифы. Время – 3 минуты.
3. Проверка работы групп
1 группа – иллюзия: курение помогает оставаться
стройной.
2 группа – иллюзия: курение помогает согреться в
холодное время года.
3 группа – иллюзия: курения помогает
сосредоточиться и лучше работать.
4 группа – иллюзия: курение успокаивает нервы.
5 группа – иллюзия: Я умеренный курильщик и у меня
нет проблем со здоровьем. Я знаю людей, которые
всю жизнь курили и дожили до 80 лет. Большинство
взрослых и подростков курит. Я всегда могу
бросить курить.
6 группа – иллюзия: курить модно, современно. Это
независимость и престижность.
4. Работа в парах
Вы можете задать вопрос «Если так все ужасно,
зачем продают сигареты и папиросы в таком
изобилии и ассортименте? 10 июля 2001 г. президентом
Путиным подписан закон «Об ограничении курения
табака. Законом требуется, чтобы не допускалась
продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет. На
каждой упаковке должно быть предупреждение
надписи о вреде курения. Реклама должна
осуществляться в соответствии с
законодательством о рекламе.
У вас на столах лежат рекламы табачных изделий.
Что мы всегда видим в рекламе табачных изделий?
Что мы никогда не увидим в рекламе?
Задание: поработать в паре и под
рекламой дописать свою контррекламу, которая с
вашей точки зрения может быть эффективной для
снижения потребления табака.
Проверка работы в парах.
5. Ролевая игра. Ситуация
Нередко подростки начинают курить в компании
ребят из чувства солидарности, товарищества. Но
это самообман.
Предлагается ситуация.
«Однажды, в школьном лагере, во время
одного из походов товарищ предложил мне
попробовать закурить сигарету. Сам при этом
демонстративно закурил, начал рассказывать, как
это легко и просто, что он ощущает приятное
состояние от сигарет, говорил, что никто не
узнает; родители далеко, воспитатели заняты
другими заботами. Как поступил бы ты в такой
ситуации?»
А как вы поступите?
Какие аргументы отказа от курения вы бы привели.
6. Итог урока
V. Этап информации учащихся о домашнем
задании и инструктаж по его выполнению
Какие советы вы бы дали ребятам в ответ на их
письма для воплощения в жизнь решения бросить
курить. Давайте сделаем выводы для себя и других
о том, чему научили урок.
1. Выставление оценок.
2. Информирование о домашнем задании:
|