Цели занятия:
- Методические
– закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные на
уроках математики. - Психолого-педагогические
– создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению
умственных и творческих действий;
– помочь развитию интереса у учащихся к процессу овладения
знаниями;
– повысить общую культуру учащихся;
– расширить умственный кругозор учащихся, помочь им лучше понять
роль математики в общем развитии человека, в истории общества;
– воспитывать у учащихся чувство удовлетворения от возможности
показать свои знания не только на уроке, но и на других формах занятий.
Место проведения: учебный кабинет.
Оборудование:
- иллюстративный материал: плакаты «Клуб Весёлых
Математиков», высказывания о математике и от её роли;
- наглядный материал: необходимые карточки для проведения
конкурсов, кубики трёх цветов ( зелёные, красные, синие – по два
каждого цвета), грамоты победителю и участнику КВМ, листы бумаги для
записи ответов.
Продолжительность мероприятия: 40-45 минут.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
- Формирование команд, выбор капитанов.
- Вступительное слово ведущего.
- Соревнования:
1 конкурс
. Разминка команд (проверяется избирательность
внимания, быстрота мышления). 2 конкурс
. Конкурс шифровальщиков (вычислительные навыки,
межпредметные связи с литературой, исторические сведения об единицах
измерения длины). 3 конкурс
. Конкурс счётчиков (скорость вычислений,
логическое мышление). 4 конкурс
. Конкурс капитанов «Вспомним детство золотое»
(умение слушать и слышать, ориентироваться в пространстве). 5 конкурс
. Умеешь ли ты логически мыслить? (умение
определять закономерности) 6 конкурс
. Эстафета команд. - Подведение итогов. Награждение.
- Фото на память.
Ведущий 1. Привет, друзья! Сегодня у нас заседание
КВМ. КВМ – соревнование в остроумии и знании.
Чтобы этот КВМ
Вам по душе пришёлся всем,
Нужно знания иметь прочные
Быть весёлым и находчивым.
Ведущий 2.
Этот КВМ сейчас
Науке посвящается
Что математикой у нас
С любовью называется.
Ведущий 1.
Она поможет воспитать
такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
Ведущий 2. Время, в которое мы живём, называют эрой
математизации знаний. Без математики, без её законов, невозможно
запустить космический корабль, спроектировать ядерный реактор,
проложить дорогу, работать на ферме, в поле, магазине. Поэтому
математику справедливо называют царицей наук, золотым ключом, без
которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию, ни в технику. И,
кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил М.В.
Ломоносов, что она ум в порядок приводит.
Ведущий 1. Итак, заседание в КВМ начинается.
Участвуют…
Ведущий 2. … команда «Квадрат»
У этого квадратика
Все стороны равны.
Ребята этой команды
Дружбой сильны.
Ведущий 1. И команда «Круг»
В кругу друзей
Лучше считать,
Легче решить
И победить!
Ведущий 2. Оценивать наше соревнование будет
всезнающее и справедливейшее жюри (представляет состав жюри)
Ведущий 1.
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
1 конкурс. Разминка команд.
А сейчас посмотрим, как команды подготовились, добились ли они
слаженности, чёткости
Командам предлагаются карточки:
Каждый участник команды подчёркивает
в своей строчке две рядом стоящие цифры, сумма которых
равна десяти. Учитывается правильность и скорость выполнения
|
48756394678831234567 |
654321987654314216217 |
456789123456716317461 |
673829145673491291231 |
827746757353709880283 |
637708957497455055335 |
289763782093824328427 |
637444666888313451789 |
321123123543543782382 |
978786826728676570198 |
2 конкурс. Конкурс шифровальщиков
Командам предлагаются карточки, на которых записаны примеры. Их
необходимо решить, все ответы записать в строчку один за другим и затем
каждую цифру заменить буквой по указанному коду.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Д |
О |
Ю |
В |
Ч |
М |
К |
Й |
А |
82 + 56
198 - 136
136 + 289
146 - 67
(Ответ: Дюймовочка.
«Дюйм» –
- дольная единица длины в системе английских мер: 1дюйм=1/12
фута = 0,0254м;
- русская дометрическая единица длины: 1дюйм=1/28
аршина = 1/12 фута = 10 линиям = 2,54см).
3 конкурс. Конкурс счётчиков.
По одному представителю от команды вписывают в любые клетки
квадрата 3х3 в произвольном порядке по очереди цифры от 1 до 9. Затем
первый счётчик находит произведение чисел столбцов, второй – строчек. А
потом их сумму.
4 конкурс. Конкурс капитанов «Вспомним детство
золотое»
Капитаны, капитаны, постарайтесь
В форме быть от зари и до зари.
Капитаны, капитаны, улыбайтесь,
Лишь весёлым покоряется жюри.
Капитаны получают по три кубика: красного, синего и зелёного
цветов и выполняют задания ведущего.
Ведущий.
Построить башню так, чтобы
- Красный кубик был выше синего, а зелёный между ними. /К,
С, З/
- Зелёный кубик был не нижний и не верхний, а синий выше красного.
/С, З, К/
- Синий кубик был в середине, а красный ниже зелёного. /З,
С, К/
Положи кубики в ряд так, чтобы
- Синий кубик был между красным и зелёным, красный слева от синего.
/К, С, З/
- Красный кубик был правее синего, а зелёный между ними. /С,
З, К/
- Зелёный кубик был в середине, а красный слева от него. /К,
З, С/
5 конкурс. Умеешь ли ты логически мыслить?
(т.е. определять логику, закономерности, правила в предложенных
заданиях)
Вот пример одного такого задания: Детей Ивана Петровича зовут Вася и
Саша.
Ситуация первая: Саша не брат Васе. Кем приходится Саша Васе? (сестрой)
Ситуация вторая: Как будут звать Васю и Сашу, когда они вырастут? (Василий
Иванович и Александра Ивановна)
Ситуация третья: Как звали дедушку Васи и Саши? ( Пётр)
6 конкурс. Эстафета команд.
Команды выстраиваются в колонну друг за другом. На доске
изображены часы, но вместо цифр на циферблате буквы. Нужно решить
примеры, но вместо числового ответа записать букву, соответствующую
этому числу на циферблате. В результате у обеих команд должно
получиться слово «МОЛОДЦЫ». Эстафетной палочкой будет служить кусок
мела.
Ведущий.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВМе отличился?
Жюри объявляет результаты встречи. Награждение.
Ведущий.
Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра –
Расставаться нам пора,
И давайте на прощание
Скажем дружно…
Все. ДО СВИДАНИЯ! |