Цели: расширять кругозор учащихся в области
музыкальных произведений; развивать творческие способности, смекалку, ловкость;
способствовать сплочению коллектива класса.
Подготовка:
1. Для проведения мероприятия необходим нотный стан.
2. По количеству команд заготовить эскиз нот.
Ход мероприятия
Ведущий.
Всем привет! Меня зовут Скрипичный ключ. Знаете ли вы
кто я такой? Я стою в начале любого нотного стана. А следом за мной идут мои
друзья - ноты! Сегодня мы попробуем подняться до пятой строки нотного стана!
Необходимо разделиться на команды.
Конкурс «Знатоки»
Ведущий. Итак, команды готовы. Начинаем наш праздник.
Первое задание - вспомнить песню, в которой встречается слово «лето».
Каждая команда по очереди называет песню. Какая
команда последней споет песню, та и выигрывает (перемещается на одну строку
выше).
Конкурс «Назови песню»
Ведущий. Молодцы, вы очень много песен вспомнили о
лете. А сейчас новое задание. Необходимо в каждой строке расставить слова по
порядку, чтобы получилась строчка из песни, и назвать песню.
1. Светлей, от, станет, всем, улыбки.
2. Веселой, на, песни, от, легко, сердце.
3. Нами, этот, не, мир, придуман.
4. Карусель, в, как, Земля, детстве, кружит.
5. Был, то, странной, когда, я.
6. Москве, шагаю, а, по, я, иду.
Конкурс «Перевертыши»
Ведущий. А теперь переходим к следующему заданию. Оно
необычно тем, что вам необходимо изменить слова, записанные в строке, на слова
с противоположным значением. У вас должна получиться строчка из песни. Угадайте
название этой песни.
1. Узка деревня твоя чужая... (Широка страна моя
родная...)
2. Ах, жара, жара, зажарь тебя... (Ой, мороз, мороз,
не морозь меня...)
3. Другой война рассказана вами... (Этот мир придуман
йенами...)
4. Из поля умерла березка... (В лесу родилась
елочка...)
5. Близко, быстро, стоит озеро - Байкал... (Издалека,
долго течет река-Волга...)
6. Кабы было лето из деревней и мегаполисов... (Кабы
не было зимы в городах и селах...)
Конкурс «Пантомима»
Ведущий. Вы, наверное, уже устали? Предлагаю немного
отдохнуть. Выберите по одному человеку из команды, самого артистичного. В этом
задании ему необходимо изобразить песню, так, чтобы команда соперника угадала,
что это за песня.
Участники команд выполняют задание.
Конкурс вопросов
Ведущий. Участники хорошо подготовили свои
выступления, и команды соперников смогли разгадать названия песен. Следующее
задание заключается в том, чтобы составить вопрос о какой-нибудь песне.
Каждая команда придумывает команде соперника вопрос о
какой-нибудь песне. Например:
• В какой песне поется об ушастом звере? (Песня
Чебурашки.)
• В какой песне поется о сожалении, что праздник
бывает только раз в году? (Песня крокодила Гены.)
• В какой песне поется о дереве, которому холодно?
(Маленькая елочка.)
• В какой песне описывается самый кротчайший путь до
Африки? (Песня Красной Шапочки.)
• В какой песне поется о потерянном родственнике?
(Песенка Мамонтенка.)
• В какой песне поется о причине гибели «Титаника»?
(«Айсберг».)
Конкурс «Музыкальный»
Ведущий. Замечательные и интересные у вас получились
вопросы. Для следующего задания у нас нет музыкальных инструментов, поэтому
аккомпанировать вам предстоит самим. Исполните мелодию «Широка страна моя
родная» необычным способом:
1) процокав языком;
2) проскоблив ножом по тарелке;
3) прокашляв;
4) прошелестев бумагой;
5) прощелкав пальцем на оттопыренной губе.
Конкурс «Звукорежиссер»
Ведущий. Представьте себе, что вас пригласили
озвучивать фильм. В этом задании необходимо проимитировать звуковую зарисовку.
1. «Весенний лес».
2. «Гонки на мотоциклах».
3. «На морском берегу».
4. «Парад на Красной площади».
5. «Утро в деревне».
Конкурс «Пианист»
Ведущий. Вы прекрасно справились с заданием. А теперь
представьте другую ситуацию. Начинается детский спектакль, а аккомпаниатор как
обычно задерживается. И вам предстоит сесть за пианино и сыграть произведение.
1. «Заяц».
2. «Волк».
3. «Медведь».
4. «Лев».
5. «Слон».
Конкурс «Ди-джей»
Ведущий. Создайте ремикс к песне «Ой, мороз, мороз».
Необходимо показать, как бы песня «Ой, мороз, мороз» прозвучала иначе, если бы
ее исполнял:
1) хор бронетанковой дивизии;
2) хор детского сада;
3) хор духовной семинарии;
4) хор ветеранов труда;
5) хор психиатрической лечебницы.
Конкурс «Композитор»
Ведущий. А что такое гимн? Слово «гимн» образовано от
греческого гимнос - восхваление, торжественная песнь. Есть гимны
государственные, военные, религиозные, в честь выдающихся событий или героев. В
Древней Греции, например, слагали гимны богам и героям мифов. Известным
создателем гимнов был древнегреческий поэт - Гомер. Многие поэты разных стран
посвящали торжественные стихотворения своей родине. Например, французский поэт
XVII в. П. Ронсар написал «Гимн Франции». В 1792 г. во время Великой
Французской революции в городе Страсбурге офицер армии поручик Руже де Лиль
создал слова и музыку революционного гимна. Автор назвал его «Боевой песней
Гейнской армии», но, быстро распространившись, он стал популярен в городе
Марселе и получил название «Марсельеза». В 1887 г. «Марсельеза» была утверждена
национальным гимном Франции и является им до сих пор. В России с 1918 г.
Государственным гимном был «Интернационал». После войны 1941-1945 гг. Европа
потребовала сменить гимн, в ответ на поставленное условие И.В. Сталин провел
конкурс на новый гимн. В этом конкурсе победу одержал вариант, предложенный С.В.
Михалковым и Г.Г. Эль-Регистаном, но на заметку был взят и вариант Д.Д.
Шостаковича, А.И. Хачатуряна и A.B. Александрова, созданный в 1936 г. как гимн
партии большевиков. В текст нового гимна неоднократно вносились поправки.
В 1991 г. по указу Б.Н. Ельцина мелодией нового гимна
стала версия М.И. Глинки, и был объявлен конкурс на слова к гимну, но Дума так
и не одобрила музыку.
В 1999 г. снова был проведен конкурс на гимн страны. В
декабре 2000 г. комиссия приняла вариант гимна на музыку A.B. Александрова и
слова СВ. Михалкова. 8 декабря Законом «О государственном гимне» была
утверждена музыка, 30 декабря указом президента утвержден текст. Впервые новый
гимн прозвучал 1 января 2001 г. В марте текст гимна был утвержден
Государственной думой.
Государственный гимн страны исполняется при подъеме
Государственного флага, вручении наград, на официальных встречах и проводах
представителей других государств.
В этом конкурсе вам необходимо сочинить гимн
определенной группы людей:
1) любителей кефира;
2) любителей чесать в затылке;
3) любителей воздушной кукурузы;
4) любителей шмыгать носом;
5) любителей манной каши.
Конкурс «Исполнительский»
Ведущий. Вам с детства знакомы стихи К.И. Чуковского.
А в этом конкурсе необходимо прочесть стихи Чуковского в сопрот вождении
мелодий времен Гражданской войны:
1. «Федорино горе» под песню «Дан приказ ему на
запад...»
2. «Мойдодыр» под песню «Наш паровоз вперед летит...»
3. «Телефон» под песню «Шел отряд по берегу...»
4. «Бармалей» под песню «По долинам и по взгорьям...»
5. «Краденое солнце» под песню «Там вдали, за
рекой...» Ребятам раздаются отрывки из текстов этих произведений.
Федорино горе
А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора:
«Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! Воротитеся домой».
Но ответило корыто: «На Федору я сердито!»
И сказала кочерга: «Я Федоре не слуга!»
А фарфоровые блюдца Над Федорою смеются:
«Никогда мы, никогда Не воротимся сюда!»
Мойдодыр
Боже, боже, Что случилось?
Отчего же Все кругом Завертелось,
Закружилось И помчалось колесом?
Утюги за
сапогами,
Сапоги за
пирогами,
Пироги за
утюгами,
Кочерга за
кушаком.
Все вертится,
И кружится,
И несется кувырком.
Телефон
А потом позвонила Свинья:
- Нельзя ли прислать Соловья?
Мы сегодня вдвоем С соловьем
Чудесную песню споем.
- Нет, нет! Соловей Не поет для свиней!
Позови-ка ты лучше Ворону!
Бармалей
Но вот по болотам
Огромный
Идет и ревет бегемот,
Он идет, он идет
По болотам
И громко, и грозно ревет.
А Таня и Ваня хохочут,
Бегемотово брюхо
Щекочут: «Ну и брюхо,
Что за брюхо -Замечательное!»
Краденое солнце
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал
-Заблудился и пропал.
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно
-В поле зернышка не видно!»
Конкурс «Ансамбль»
Ведущий. А вот следующее задание. Необходимо на профессиональных
инструментах некоторых работников исполнить мелодию народной песни «Калинка».
1. Парикмахер с помощью ножниц.
2. Бухгалтер на счетах.
3. Врач с помощью пинцета.
4. Журналист на клавиатуре.
5. Шофер с помощью насоса.
Конкурс «Художник»
Ведущий. Вы показали свои артистические, музыкальные
способности, смекалку и находку. А теперь проверим ваш художественный талант.
Необходимо сделать иллюстрацию к строчкам из популярных в недавнем прошлом
песен.
1. За розовым морем на синем побережье В горах
притаился зеленый городок...
2. Сиреневый туман над нами проплывает, Над тамбуром
горит прощальная звезда...
3. Мне снится зеленое лето
С прожилками желтых цветов...
4. До края земли солнце краем дотронется,
И окна малиновым вспыхнут огнем...
5. Последняя
бабочка теплого лета,
Лилового цвета...
Конкурс «Ноты»
Ведущий. В следующем задании необходимо составит предложение,
в котором бы спрятались пять нот. Например: Я и мой ДОг ДОбирались ДО ДОма под
проливным ДОждем.
Конкурс «Танец»
Ведущий. А теперь настало время показать свои
танцевальные способности. Необходимо под мелодию В. Шаинского «Улыбка»
исполнить танцевальную композицию.
1. «Я получил двойку».
2. «Мне купили футбольный мяч».
3. «Я разбил любимую мамину вазу».
4. «Ко мне придут сегодня гости».
5. «Я потерял ключ от квартиры».
Ведущий. Наш праздник подошел к концу. Все участники
отлично справлялись с заданиями. И особенно молодцы те, кому удалось дойти до
пятой строки нотного стана. Примите мои поздравления. |