Цели урока:
- Активизация лексико-грамматического материала по теме
«Парк».
- Повторение букв, звуков.
- Знакомство с правилом чтения гласных букв в открытом и
закрытом типах слога.
- Формирование навыка чтения буквы Ii, письма.
- Развитие внимания, мышления.
- Повышения интереса к изучению английского языка, воспитание
культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу,
умения внимательно слушать собеседника.
Оборудование: набор карточек с буквами английского
алфавита, звуками; картинка с буквами и передающими их звуками;
картинки с изображением развлечений в парке; изображение мальчика;
магнитофон, диск с песней.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Соотношение целей урока. Речевая
разминка.
T: Children, do you like to go to the park?
Р: Yes
Т: Let’s go there!
T: Ann, tell me, please, do you like to ride on a big
wheel?
T: Tanya, do you like to ride on a merry-go-round or on a
swing?
T: Oleg, what do you like to ride on?
T: Do you like to play tag in the park?
T: What games do you like to play in the park?
T: What do you like to do in the park?
III. Развитие навыков устной речи.
T: Now, girls and boys, look here (на доске вывешены
картинки. We are in the park. What do the children
like to do in the park?
P: Children like to roller-skate, to ride on a see-saw, to
ride on a merry-go-round etc. T: Let’s play a "Guess” game and try to guess what
Nick likes to do in the park (на доске вывешен рисунок с изображением
мальчика). Let it be Oleg. Oleg, come here. Tell me in whisper
what he likes to do. Children, let’s ask questions to Oleg.
P:
Oleg, does Nick like to ride a bike in the park? Р
: No, he doesn’t. etc.
IV. Физкультминутка
T: Do you want to swing?
P: Yes
Дети поют песню "Swinging” и выполняют движения по ходу песни.
V. Формирование навыка
чтения.
T: Our letters like to go to the park too. Kid -
letters like to run here, there, everywhere. And they’ve lost their
mothers (учитель раздает карточки со строчными буквами детям).
Poor letters! Please, help children to find their mothers
(учитель показывает заглавные буквы и тот, у кого такая же строчная
буква, выходит к доске и называет ее).
Thank you! Children and mothers are happy! T: Letters like to go to the rides. But every
letter has its favourite ride. Help letters to find it. But
remember: some letters have two favoutite rides (необходимо соединить
буквы со звуками, которые они передают).
Ll Ss Cc Hh Kk Dd Ff Qq Tt Zz Rr Nn Bb
[l] [d] [n] [b] [k] [s] [h] [z][r] [t] [f]
- T: Letters are tired, and you? Let’s have a rest!
Look at the black-board. Read and do these commands [stænd],
[da:ns], [siŋ], [rΛn], [flai], [dgΛmp], [swim], [sit].
- T: Vowel letters want to go home. Name these
letters.
P:
A, O, E, U, Y, I.
T: I want to tell you a tale. Живут гласные буквы в
необычных домиках.
Дверь в домик открывается только тогда, когда гласная буква стоит
последней, у выхода go, hi, my или если к
домику приходит волшебница буква e, она стоит и
молчит, а дверь открывается. Тогда радостные буквы выбегают из домика и
весело выкрикивают свои имена:
Aa [ei], Ee [i:], Ii [ai], Yy [ai], Uu [ju:], Oo [əu]
fine, name
Но как только буква e уходит, дверь закрывается и
буквы огорчаются и плачут:
Aa [æ], Ee [e], Ii [i], Yy [i], Uu [Λ],Oo [ŋ]
lip, cat
Сегодня мы с вами поближе познакомимся с буквой Ii, что она говорит, когда радуется?
Р: [ai]
Т: А что говорит, когда огорчается?
Р: [i]
Now read these words correctly:
[i]: in, it,
is, his, pig, big, six, pink, skip, swing, kitten, little, sister, sing;
[ai]: i, hi,
bike, ride, fine, five, like, nine
- T: Let’s continue reading. Open your books at p.9,
ex.8. Work in pairs, listen to each other and correct the
mistakes. Then I shall listen to anybody (дети читают сначала в
парах, а потом учитель проверяет чтение нескольких детей).
VI. Формирование навыка письма.
T: Letters and words like to play hide-and-seek. Find 11
missing words. I`ll give you sheets of paper, write these words there.
a |
l |
i |
k |
e |
u |
k |
i |
t |
t |
e |
n |
s |
t |
i |
s |
h |
i |
i |
t |
e |
k |
i |
n |
n |
i |
f |
i |
v |
e |
g |
r |
I |
p |
i |
t |
(keys: like, kitten, is, hi, in, five, it, I, little, nine, skip)
VII. Подведение итогов урока и выставление оценок.
VIII. Объяснение домашнего задания.
Т: At home you must interview you friend and ask:
"What does he(she) like/ dislike to do in the park?” Be ready to tell us
about it. |