Цели: расширять кругозор учащихся; развивать их
творческие способности, смекалку, ловкость; способствовать сплочению коллектива
класса.
Подготовка:
1. Класс делится на две команды.
2. Местом проведения может стать школьная' площадка,
сквер, парк, спортзал и т. д.
3. Ведущий вечера - взрослый человек, желательно мужчина
в костюме бога Перуна (длинная холщовая рубаха, расшитая орнаментом, длинные
белые волосы и борода, в руках - посох).
4. Фонограмма «Вальс цветов».
Действующие лица
Перун, ведущий.
Солнце.
Ландыш.
Тюльпан.
Ромашка.
Одуванчик.
Роза.
Ход мероприятия
Перун. Приветствую вас, русичи! Заждались вы лета
красного, длинная и холодная зима у вас.
Наш вечер посвящаю встрече с летом. Если вы будете
сегодня сильными, веселыми и порадуете меня, обещаю, что лето придет к вам, и
будет оно теплым, плодородным, счастливым! Многое зависит от нашего светила.
Оно может спалить все дотла или согреть своим теплом.
Ярило, явись к нам!
Выходит Солнце.
П е р у н. А теперь давайте отгадывать загадки. Солнце
(загадывает загадки).
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Появились на пути!..
В них ни въехать, ни войти. (Радуга.)
Без крыл - летит, Без ног - бежит,
Без огня - горит. (Ветер, туча, солнце.)
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним - прочь бегут. (Дождь.)
Два брата родных:
Одного всякий видит,
Да не слышит,
Другого все слышат,
Да не видят. (Молния, гром.)
Голубой платок,
Алый колобок,
По платку катается,
Людям улыбается. (Небо, солнце.)
Постелю рогожку,
Посею горошку,
Положу калач -
Никому не взять. (Небо, звезды, месяц.)
Висит сито,
Не руками свито. (Паутина.)
Летом - снег!
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Тополиный пух.)
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Летом.)
Перун. Раз мы ждем лето, а это пора цветения, давайте
познакомимся с цветами, которые нас радуют своей красотой. Ведь не зря с
древних времен был придуман цветочный гороскоп, каждому времени рождения
соответствовал свой цветок.
Под фонограмму «Вальс цветов» по очереди выходят
девочки в костюмах цветов или с представляемыми ими цветами.
Ландыш.
О, ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы, роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей.
И счастлив я, пока цветешь ты, ландыш скромный.
От скуки зимних дней пропал и след,
И нет гнетущих дум, и сердце в неге томной
Приветствует с тобой забвенье зол и бед.
П е р у н. Во Франции существует праздник ландышей,
его проводят в первое воскресенье мая. В этот день все дарят друг другу
букетики ландышей и веселятся, поют, танцуют.
Тюльпан.
Вот тюльпан, и каждый знает,
Как сердца людей пленяет
Он своею красотой,
Ведь прекрасен он собой.
Перун. Тюльпан завезен из Турции в Голландию, а родом
он из Ирана. Цветок был очень популярный и очень дорогой. В 1673 г. в Гарлеме
состоялся праздник тюльпана.
Ромашка.
Золотая серединка
И лучи идут кругом, -
Это, может быть, картинка:
Солнце в небе голубом?
Нет, не солнышко... Промашка.
На лугу цветет ромашка.
Перун. В самом названии ромашки уже отмечен ее путь: в
русских диалектах, украинском, белорусском, польском, чешском и других языках
бытуют формы ромен, рамен, роман, рамон, производные от латинского romana romanus - романская, римская. Здесь начало пути. Название
ромашка, собственно, русское образование, наверное, не без влияния
уменьшительной формы от имен Роман (Роман - Ромашка, Иван - Ивашка). Иногда
ромашку связывают со словом «румяный», мол, настой этих цветов сделает лицо
бархатистым и румяным).
Одуванчик.
Носит тот цветочек
Желтый сарафанчик;
Подрастет - нарядится
В беленькое платьице -
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Перун. Одуванчик по-венгерски дословно обозначает
«дет-сковеночная травка» (т. е. трава, из которой дети плетут венки). Живучесть
одуванчика поразительна: вырванный с корнем, цветок может дозреть до семян,
которые разнесет ветер, и вновь появятся всходы.
Роза.
Роза я! Любому ясно,
Как желанна и прекрасна
Королева всех цветов, -
Ясно все, не надо слов.
Перун. Царицей цветов зовут благородную розу. В XIII
в. во Франции в честь этого цветка устраивали праздник.
Лето - это тепло, это самое прекрасное время года,
когда у учащихся школ исчезают все заботы и проблемы. Это время, когда целыми
днями можно играть, веселиться на улице. Я предлагаю поиграть. И сегодня мы
проведем игры.
Конкурс «Градусник»
Команды встают в цепочку, передают пластиковую бутылку
друг другу с помощью подмышки, кто быстрее.
Конкурс «Лопни шар»
Количество шаров равно количеству игроков в каждой
команде. Ведущий по команде начинает выдавать первым игрокам по одному шару,
игроки сидя должны лопнуть шар. Следующий шар выдается после того, как будет,
лопнут шар.
Какая команда первой лопнет все свои шары, та и
победит. Конкурс «Вопросы-шутки»
1. Сколько горошин может войти в стакан? (Ни одной,
нет ног.)
2. Что с земли легко поднять, но трудно далеко
забросить? (Пух.)
3. Что можно приготовить, а съесть нельзя? (Уроки.)
4. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все.)
5. Какой самый короткий месяц? (Май - 3 буквы.)
6. Какая самая хищная река? (Тигр.)
7. Каких камней в море нет? (Сухих.)
8. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон.)
9. Какой рукой легче размешивать чай? (Ложкой.)
10. Под каким деревом сидит заяц, когда идет дождь?
(Под мокрым.)
11. Что становится больше, если перевернуть? (Цифра
6.)
12. Чем заканчивается день и ночь? (Ь.)
13. Можно воду принести в решете? Как? (Лед.)
14. Когда черной кошке легче пробраться в дом? (Когда
открыта дверь.)
Перун. Дорогие друзья, пришло время подвести итог
нашей игры.
Жюри объявляет счет. Победившая команда получает
призы.
Перун. Поприветствуем наших победителей! Участникам
-большое спасибо! Все сегодня порадовали нас своим артистизмом, доставили
удовольствие своей игрой, подняли настроение. Неважно, что победили не все, не
это главное - главное участие, вера в себя, умение общаться.
Закончился конкурс, закончилась встреча,
Настал расставания час,
Мы все чуть устали, но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз. |