Цели урока:
- Познавательный аспект: формировать у
учащихся внимательное отношение к детали в художественном
произведении, к её роли и идейно-образной структуре; проверить знание
художественного произведения, степень овладения литературоведческим
аппаратом;
- Развивающий аспект: развивать
мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать,
логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию
творческих способностей; создавать условия для развития
коммуникативных навыков;
- Воспитательный аспект: развитие
системы ценностных отношений к русской литературе; воспитание
бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к
собственному слову, формирование эстетического восприятия с помощью
других видов искусств: музыки, живописи; совершенствование навыков
этичного межличностного общения.
Правила игры:
- Все учащиеся делятся на две команды.
- Количество учащихся в команде – любое.
- Организация пространства: количество игровых столов – 2 + стол для
жюри.
- Команды заранее готовят название, девиз (можно эмблемы и др.) и
выбирают капитана.
- Вопросы задаются поочередно командам. Команда имеет право
ответить один раз на свой вопрос. Если дан неправильный ответ, то право
ответа имеет команда соперников. В случае неверного ответа второй
команды вопрос разыгрывается среди эрудитов, и присуждаются
персональные баллы учащемуся, давшему верный ответ.
- Каждый правильный ответ – 1 балл.
- В состав жюри могут входить как педагоги, так и учащиеся.
Оборудование: авторский цифровой
ресурс в виде слайдовой презентации Приложение1,
компьютер, медиапроектор, карточки с заданиями, ордена эрудитов.
Ход урока:
- Оргмомент. Объявление темы урока. Слайд 1
- Целеполагание. Правила игры
- Литературная игра
Задание №1. Композиция романа.
Вопрос эрудитам:
- Что такое композиция художественного произведения?
- В чём особенности композиции романа «Дубровский»
Команды работают с карточкой №1.
Проверьте себя. Слайд 2
Задание№2. Роман «Дубровский» в иллюстрациях
Вопрос эрудитам: Назовите художников,
которые иллюстрировали роман (Д.Шмаринов, Б.Кустодиев, Б.Косульнико,
Е.Лансере, А.Пахомов, Б.Бойма ) – по 1 баллу за фамилию
Назовите эпизоды из романа, которым соответствуют представленные
иллюстрации:
- Слайд 3. На псарне у Троекурова
- Слайд 4. Сцена в суде Д.Шмаринов
- Слайд 5. «Больной указывал пальцем на двор с видом ужаса и гнева»
Б.Косульников
- Слайд 6. Пожар Б.Кустодиев
- Слайд 7. Дефорж и медведь
- Слайд 8. Нападение на свадебный поезд
Задание №3. О каких сценах, событиях идёт речь?
- «Он шёл не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали
его, ноги его поминутно вязли в болоте, он ничего не замечал.» О каком
герое идёт речь? В какой момент он так изображается? (Владимир Дубровский после похорон отца)
- «…ужасное смятение изобразилось на лице его; багровый румянец
заступил место обыкновенной бледности, глаза засверкали, он произносил
невнятные звуки» (Андрей Гаврилович Дубровский,
когда увидел Троекурова перед смертью)
- Что сделал Троекуров, когда Шабашкин явился к нему с поклоном и
поздравлениями в связи с приобретением имения Дубровского? (прогнал его)
- Дубровский был отменно сердит, прежде сего никогда люди
Троекурова, известные разбойники, не осмеливались шалить в пределах его
владений…» На что сердит Дубровский? (мужики
Троекурова воровали лес)
- «Вдруг он поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою,
оттолкнул секретаря с такою силою, что тот упал». Назовите героя и
эпизод. (Дубровский в суде после провозглашения
приговора)
- Что сделал Дубровский с покровскими мужиками, воровавшими у него
лес? (проучил прутьями)
- По какому поводу был дан званый обед в поместье Троекурова,
после которого Дубровский ограбил Антона Пафнутьича? (церковного праздника)
- Что делал мальчик, посыльный Дубровского, в саду Троекурова, по
его собственным словам? (собирал ягоды)
- Чем была занята у окна Марья Кирилловна, когда получила вторую
записку от Дубровского? (вышивала на пяльцах)
- С какой целью Дубровский стремился попасть в дом Троекурова? (отомстить)
Задание №4. Исторические реалии. Особенности лексики
- «Накануне был отдан приказ псарям и стремянным быть готовыми к
пяти часам утра. Кто такой стремянный? (конюх-слуга,
ухаживающий за лошадью барина)
- «Кирилла Петрович громко засмеялся при дерзком замечании своего
холопа». Кто такой холоп? (крепостной слуга)
- Чем занимается гувернёр? (воспитатель)
- Кто такой стряпчий? Где он работает? (стряпчий
– ходатай по служебным делам)
- «На днях покровский пономарь сказал на крестинах у нашего
старосты: полно вам гулять; вот ужо приберет вас к рукам Кирилла
Петрович». Где служит пономарь? (в
христианской церкви)
- Что такое купчая? (документ на
приобретённое, купленное имущество)
- Кем был по профессии у себя на родине настоящий Дефорж-француз? (кондитер)
- -Так, видно, этот Кирилла Петрович у вас делает что хочет
- И
вестимо, барин: заседателя, слышь, он и в грош не ставит, исправник у
него на посылках» Кто такой исправник? (начальник
местной полиции) - «Троекуров часто говаривал Дубровскому: «Слушай, брат, Андрей
Гаврилович, коли в твоём Володьке будет путь, так отдам за него Машу;
даром что он гол как сокол» Что обозначает выражение «гол как сокол»?
- «Не наше холопье дело разбирать барские воли, а, ей-богу, напрасно
батюшка ваш пошёл на Кириллу Петровича, плетью обуха не перешибёшь» что
значит пословица «плетью обуха не перешибёшь»? (о
твердолобом человеке; обух – тупая сторона острого орудия)
- «Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские
чиновники трепетали при его имени; Кирилла Петрович принимал знаки
подобострастия как надлежащую дань»… Что такое подобострастие? (льстивость, угодливость)
- «Несмотря на необыкновенную силу физических способностей, он раза
два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе… С
крестьянами и дворовыми обходился он строго и своенравно, но они
тщеславились богатством и славою своего господина». Что значит
тщеславились? (хвалились, кичились)
Задание №5. Узнайте героев романа по описанию:
- «…в залу вошёл, насилу передвигая ноги, старик высокого роста,
бледный и худой, в халате и колпаке». (Андрей
Гаврилович Дубровский)
- Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был
привезён в Петербург на восьмом году своего возраста» (Владимир Дубровский)
- «Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные
прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем…» (Владимир Дубровский)
- Этот герой «…выказывал пороки человека необразованного», «привык
давать волю всем порывам пылкого нрава и всем затеям довольно
ограниченного ума». «Надменный… с людьми самого высшего звания», «с
крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно» ? (Троекуров)
- Маленький человечек в кожаном картузе и фризовой шинели вышел из
телеги. О каком герое идёт речь? (заседатель
Шабашкин)
- Ему «было около пятидесяти лет, но он казался гораздо старее.
Излишества всякого рода изнурили его здоровье и положил на нём свою
неизгладимую печать.» (князь Верейский)
- Кто в доме Троекурова между всеми отличался, танцевал более всех,
все барышни выбирали его и находили, что с ним легко вальсировать. (Дефорж)
- Фамилия Антона Пафнутьевича, который из-за страха перед Дубровским
решил переночевать в комнате француза и был им же ограблен. (Спицын).
Задание №6. Значение имени.
- Имя этого героя в переводе с греческого обозначает «господин,
владыка, повелитель», а отчество – скала, утёс, камень (Кирилла Петрович)
- Имя этого героя в переводе с греческого обозначает мужественный,
храбрый, а его отчество в переводе с древнееврейского – сильный муж или
крепость. О ком идёт речь? (Андрей Гаврилович
Дубровский).
Задание №7. Звания героев
- В каком звании вышел из кадетского корпуса Владимир Дубровский? (корнет)
- Назовите чин Андрея Гавриловича Дубровского (отставной
поручик гвардии)
- В каком чине вышел в отставку Кирилла Петрович Троекуров? (генерал-аншеф, высший генеральский чин)
- Назовите титул героя по фамилии Верейский (князь)
Задание №8. Второстепенные и эпизодические персонажи.
Проверьте себя. Слайд 9
Задание №9. Дворянские усадьбы
- Как называется деревня Троекурова? (Покровское)
- Как называется деревня Дубровского? (Кистенёвка)
- Как называлось имение князя Верейского? (Арбатово)
- «Он ехал берегом широкого озера, из которого вытекала речка и
вдали извивалась между холмами; на одном из них над густою зеленью рощи
возвышалась зелёная кровля и бельведер огромного каменного дома; на
другом – пятиглавая церковь и старинная колокольня». Назовите имение. (Покровское)
Задание №10. «Дубровский» в цифрах
- Сколько душ крестьян было у Дубровского? (70)
- Сколько кошек было в загоревшейся усадьбе Дубровского? (одна)
- Сколько денег предложил Дубровский Дефоржу за его документы? (10 тыс.)
- Сколько денег послала Анна Савишна Глобова своему сыну? (две тысячи)
- Сколько лет было Владимиру Дубровскому по полицейскому описанию? (23)
- Сколько душ крепостных крестьян было у князя Верейского? (3 тысячи)
Задание №11. Музыкальные вопросы
Вопрос эрудитам: Кто автор оперы
«Дубровский»? (Э.Ф.Направник)
Вопросы командам:
- Какую песню постоянно насвистывает Троекуров? («Гром победы раздавайся…»)
- На каком музыкальном инструменте играла Марья Кирилловна? (фортепиано)
Задание №12. Творческие задания
- Придумайте название газете, которая бы выходила в губернском
городе, и напишите заметку о розыске молодого разбойника Владимира
Дубровского (до 5 баллов)
- Загадайте с помощью жестов и мимики эпизод из романа «Дубровский»
(до 5 баллов)
Подведение итогов игры, определение команды–победителя и самого
эрудированного игрока. |