Цели:
- Систематизация и проверка знаний школьников.
- Развитие внимания, памяти, мышления, устной и
письменной речи.
- Воспитание чувства любви к родной литературе,
чувства коллективизма.
Оборудование: иллюстрации из произведений,
портреты писателей, шарики, распечатки
кроссвордов, ребусов.
Ход занятия
Наше сегодняшнее соревнование называется «Литературный
ринг», потому что оно
состоит из трех раундов, как в настоящем
соревновании на боксерском ринге. Только
соревноваться вам надо будет не в кулачной силе,
а литературных знаниях и начитанности.
В нашей игре примут участие две команды.
Давайте дадим командам названия … .
Конечно, для того, чтобы судить, кто на нашей
встрече будет лучшим, необходимы строгие судьи –
жюри. Сегодня членами жюри будут:
1. ………
2. ………
Для обдумывания ответа на каждый вопрос
командам предоставляется 1 минута.
Кроме того, каждая команда имеет свой девиз.
Давайте сейчас послушаем, какие девизы вы себе
выбрали:
1команда - «Бороться и искать,
найти и не сдаваться!»
Команда выбрала себе слова из клятвы Сани
Григорьева, героя книги «Два капитана» Каверина.
2 команда - «Один за всех и все за
одного!»
Конечно, вы помните книгу и героев, которым
принадлежит этот девиз? – «Три мушкетера» А.
Дюма.
Теперь, когда команды представились, мы можем
начинать наш ринг:
1 ученик:
«Не наяву и не
во сне,
Без страха и без робости
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я
Что есть она, что есть страна -
ЛИТЕРАТУРИЯ»
Вот таким вступлением мы начинаем наш
литературный ринг и отправляемся в страну Литературию.
Я объявляю 1 РАУНД.
Первый раунд мы посвящаем той области
литературии, отношение к которой у человека в
жизни меняется. Это ПОЭЗИЯ.
Еще малышами мы слышали строки колыбельной
песни. Став старше, мы сами разучиваем стихи и
читаем их тем, кто приходит в гости, на школьных
праздниках.
1. ЗАДАНИЕ.
По начальным рифмам отгадать стихотворение и
автора.
1 команда -
кроет
крутя
завоет,
дитя.
«Зимний вечер» А.С. Пушкин
2 команда -
одинокий
голубом.
в стране далекой? в стране
родной?
«Парус» М.Ю. Лермонтов
1 команда -
одиноко
сосна. сыпучим
она.
«На севере диком стоит одиноко..» М.Ю. Лермонтов
2 команда -
завесила
одному
и весело
не пойму.
«Ель….» А.А. Фет.
2. ЗАДАНИЕ.
В течение минуты подобрать рифму к словам
которые я вам назову. Таких слов будет три. И
составить небольшое стихотворение, используя
эти слова.
ДЕНЬ, ФУТБОЛ, ОКУНЬ.
Проверяем.
3. ЗАДАНИЕ.
Конкурс чтецов.
Вам нужно вспомнить одно-два стихотворения о
зиме и выразительно нам прочитать. Жюри оценит
выразительность чтения по 5-ти бальной системе.
4. ЗАДАНИЕ.
Собери строку стихотворения.
По первой строке стихотворения отгадать его
название, автора. Но сделать это не так просто,
потому что слова находятся в шариках. Необходимо
лопнуть шарик, при этом не потеряв ни одного
слова, затем слова нужно еще собрать в
определенной последовательности, чтобы
получилась строка из стихотворения.
1 команда - «Он пел о блаженстве безгрешных
духов»
«Ангел» М. Ю. Лермонтов.
2 команда - «И прячется в саду малиновая слива»
«Когда волнуется желтеющая нива» Лермонтов.
Итоги первого раунда.
2 РАУНД «ДЕТЕКТИВ»
Детективы любят все. Кто не восхищался
проницательностью сыщика-любителя Дюпона из
рассказов Э. По, сметливостью старушки миссис
Марпл. Но я вряд ли ошибусь, если скажу, что среди
всех персонажей, обладающих способностью
распутывать самые сложные преступления,
наиболее популярен сыщик из произведения Конан
Дойла.
- Назовите его?
(Шерлок Холмс).
- Вам, ребята, на время придется превращаться в
сыщиков. Как вы помните, у каждого уважающего
себя сыщика была специальная картотека, куда он
заносил сведения об интересующих его людях. Есть
такая картотека и у меня.
(Показываю ящичек с карточками).
В нем хранятся словесные портреты персонажей
знакомых вам книг.
Я познакомлю вас с некоторыми из них.
Вы должны назвать литературного героя по его
словесному портрету, определить где он
действует, кто автор произведения.
1 ЗАДАНИЕ
Фоторобот
1 команда - «Спереди совершенный немец:
узенькая беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая
все, что ни попадалось, мордочка оканчивается
кругленьким пятачком, ноги очень тонкие. Но зато
сзади он был настоящий губернский стряпчий в
мундире, так как у него висел хвост, словно
мундирные фалды…»
(Черт. «Ночь перед рождеством», Гоголь.)
2 команда - «Настоящая казацкая папаха, чуб,
торчащий на голове, длинные усы, суровый взгляд и
постоянная его спутница – люлька».
( Тарас Бульба. "Тарас Бульба", Гоголь.)
1 команда - «Тощий и смуглый старичок с бородой
по пояс, в роскошной чалме, тонком белом
шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и
серебром и шароварах и нежно-розовых сафьяновых
туфлях с высоко загнутыми носками.
(Старик Хоттабыч. "Старик Хоттабыч", Л.
Лагин.)
2 команда - Это железный человек, он всегда носит
с собой масленку, чтобы не заржаветь во время
дождя.
(Железный дровосек. "Волшебник Изумрудного
города", А. Волков)
1 команда - «Босиком, в ночных сорочках. На
голове фуражки. Очень толстые и ленивые. Любят
жить за чужой счет».
(«Повесть о том, как 1 мужик двух генералов
прокормил», Салтыков-Щедрин.)
1 команда - «На них сафьяновые красные сапоги, с
серебряными подковами, шаровары шириною с черное
море, с тысячью складок, перетянутые золотым
шнурком. Их лица немного загоревшие с черными
усами. На голове бараньи шапки с золотым верхом».
(Остап и Андрий. «Тарас Бульба», Гоголь)
2 ЗАДАНИЕ
Особо важная личность
Если предыдущее задание было определить
человека по (описанию внешности и одежды) особым
приметам, то задание «Особо важная личность»
будет заключаться в том, чтобы распознать
человека по фотографии.
Я показываю вам портрет, вы называете, кто этот
писатель.
(4 фото писателей каждой команде).
3 ЗАДАНИЕ
Пословицы
Чтобы узнать пословицу, нужно разгадать ребус.
1 команда - Грамоте учиться – вперед пригодится.
2 команда - Повторенье – мать ученья.
ЗАДАНИЕ 4
И еще один конкурс – распознавание
произведения по иллюстрации.
1 команда - 3 иллюстрации
2 команда - 3 иллюстрации.
Итоги 2 раунда.
3 РАУНД «БЛИЦ-РАУНД»
Это быстрый раунд. Я вам буду задавать вопросы,
а вы должны будете в течение 30 секунд дать ответ.
1 ЗАДАНИЕ
Афоризмы и крылатые слова
Вам нужно определить, из какого произведения
взяты эти крылатые выражения и кто их сказал.
1 команда - «Есть ли еще порох в пороховницах?»
(Т.Бульба - запорожцам)
2 команда - «Но что, сынку, помогли тебе твои
ляхи?»
(Т. Бульба - Андрию)
1 команда - «Краткость – сестра таланта»
(А. П. Чехов)
2 команда - «Терпи, казак – атаманом будешь!»
(Т. Бульба - Андрию)
2 ЗАДАНИЕ
Ты мне, я тебе
Команды задают друг другу вопросы (по 5
вопросов, которые подготовили дома).
3 ЗАДАНИЕ
Кроссворд
Подведение итогов. Вручение грамот.
Итак, в ходе литературного ринга вы проверили
себя на смекалку и сообразительность.
|