Цели:
- Систематизация и проверка знаний школьников.
- Развитие внимания, памяти, мышления, устной и
письменной речи.
- Воспитание чувства любви к родной литературе,
чувства коллективизма.
Оборудование: проектор, ручки,
карандаши, медали для награждения.
Ход занятия
I. Организационный момент
Слайд 1. См. Приложение
1
Учитель: Ребята! Сегодня наша классная
комната на 40 минут превратиться в ринг, а каждый
из вас получит возможность побороться силушкой,
но не физической, а умственной.
Выбирать самую читающую, думающую команду
будет строгое жюри.
Сегодня членами жюри будут:
1. ………
2. ………
(Члены жюри – ученики профильного
социально-гуманитарного класса.)
II. Знакомство с правилами игры
Слайд 2
Правила
III. Задание 1
"Назови команду”
В нашей игре примут участие две команды.
Давайте дадим командам названия. Для этого
каждая из команд получает рассыпавшуюся
картинку. Если вы соберете ее правильно, то
прочитаете название своей команды и девиз.
Команды представляют название команды, девиз,
называют произведение, строчки которого
послужили девизом.
Слайд 3
1-я команда – "Капитаны”
Девиз: "Бороться и искать, найти и не
сдаваться!”
Команда выбрала себе слова из клятвы Сани
Григорьева, героя книги "Два капитана”
Каверина.
2-я команда – "Один за всех и все за
одного!”
Конечно, вы помните книгу и героев, которым
принадлежит этот девиз? – "Три мушкетера” А.
Дюма.
IV. Раунд "Поэзия”
Теперь, когда команды представились, мы можем
начинать наш ринг.
Я объявляю 1-й РАУНД.
Слайд 4
Первый раунд посвящен ПОЭЗИИ. Вам предстоит
вспомнить имена русских поэтов и их стихи, а
также самим составить небольшое стихотворение.
Задание 1
По начальным рифмам отгадать стихотворение и
автора.
Слайд 5 1 команда Слайд 6
2 команды Слайд 7.
Задание 2
В течение минуты подобрать рифмы к словам,
составить небольшое стихотворение, используя
эти слова.
Слайд 8
Задание 3
Вспомнить как можно больше стихов (песен) о
зиме, новогодних праздниках и т.п.
Команды по очереди называют несколько строк
из стихотворений (песен). Время – 3 минуты.
Итоги 1 раунда.
V. Раунд "Детектив”
Слайд 9
Детектив, зародившись в 19 веке, остается самым
любимым жанром. Ваши бабушки и дедушки
зачитывались рассказами Э. По, повестями К. Дойла,
К. Честертона, А. Кристи. Ваши родители –
произведениями Чейза, Б. Мегрели, Э. Хруцкого. А
вам, наверняка, знакомы героини Марининой,
Поляковой.
Сегодня вы сами превратитесь в сыщиков, а
искать будете не преступников, а литературных
героев.
Задание 1
Фоторобот
Слайд 10
1-я команда – "Настоящая казацкая
папаха, чуб, торчащий на голове, длинные усы,
суровый взгляд и постоянная его спутница –
люлька”.
(Тарас Бульба. "Тарас Бульба", Гоголь.)
Слайд 11
И, обращен к нему спиною,
В неколебимой вышине,
Над возмущенною Невою
Стоит с простертою рукою
Кумир на бронзовом коне. (А.С. Пушкин. "Медный всадник”)
Слайд12
…нельзя сказать, чтобы очень замечательный,
низенького роста, несколько рябоват, несколько
рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с
небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим
сторонам щек и цветом лица, что называется
геморроидальным… (Н.В. Гоголь. "Шинель”.
Акакий Акакиевич.)
Слайд 13
Он был изгнан из числа светлых ангелов и "давно
отверженный блуждал// В пустыне мира без приюта://
Вослед за веком век бежал,// Как за минутою
минута…” (М.Ю. Лермонтов. "Демон”)
Слайд 14
"Этот человек в преклонном возрасте поневоле
ходил в просторных, но давно вышедших из моды
туфлях – мешали мозоли столетней давности”. (Лагин.
"Старик Хоттабыч”).
Слайд 15
Когда его попросили представиться, он сказал:
"Я красивый и умный мужчина в полном расцвете
лет”. (А. Линдгрен. "Малыш и Карлсон”. Карлсон)
Задание 2
Особо важная личность. Узнать писателя по
портрету.
Слайд 16
Портреты пронумерованы. Каждая команда
записывает фамилию напротив цифры, сдает в жюри.
Задание 3
Просмотр видеофрагментов.
Определить произведение, автора, назвать
героев.
Слайд 17–18
Итоги 2 раунда
VI. Раунд "Блиц-опрос”
Слайд 19
За 30 сек. ответить на 10 вопросов.
Слайд 20
- Писатель, который на дуэли в 1841 году сражался с
Мартыновым и в знак примирения выстрелил в
воздух. (Лермонтов.)
- Литературная героиня, к которой змей являлся в
облике ее мужа. (Феврония.)
- Рассказ, названный именем пресмыкающегося,
которое быстро меняет цвет кожи. ("Хамелеон”.)
- Что такое ямб, хорей? (Двусложные размеры.)
- Что начинается со слов: "Жили-были…” (Сказки.)
- Кто говорил волшебные слова: "Сим-сим,
откройся”? (Али-Баба.)
- Кто из литературных героев двадцать восемь лет
провёл на необитаемом острове? (Робинзон
Крузо.)
- Из какого литературного произведения крылатая
фраза: "Служить бы рад – прислуживаться тошно”? ("Горе
от ума”.)
- На какой водоем смотрел Лермонтов, когда
сочинял стихотворение "Парус”? (Черное море.)
- Некая бедная домохозяйка достигла высокого
положения и богатства. Однако, зазнавшись,
оскорбила своего спонсора и вновь обеднела.
Какова профессия супруга этой женщины? (Рыбак.)
Слайд 21
- Чьи это годы жизни: 1799–1837? (Пушкина.)
- Это произведение имеет название хищного
насекомого, которое автор наделил умением "петь
и плясать”. (Стрекоза.)
- В каком произведении и какого автора царь
скончался от нападения птицы? ("Золотой
петушок”.)
- Назовите имя Сойера из одноименной повести
Марка Твена? (Том.)
- Чего лишен белый стих? (Рифмы.)
- Кто подсказал А. Пушкину сюжет поэмы "Руслан и
Людмила”? (Кот ученый.)
- Кто говорил волшебные слова: "Раз, два, три.
Горшочек, вари!” (Девочка.)
- Какому писателю принадлежат слова: "Краткость
– сестра таланта”? (Чехову.)
- Кто из литературных героев потерпел
кораблекрушение и был взят в плен лилипутами?
(Гуливер.)
- Трое пытались поймать того, кто оставил без пищи
двух стариков, но этот тип трижды уходил от них. А
четвертый преследователь, прикинувшись глухим,
поймал…Кого? (Колобка.)
VII. Подведение итогов
|