Цели:
- развитие интереса к предмету математика;
- снятие физического и психологического
переутомления, стресса;
- воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
Ход занятия:
Вступительное слово ведущего:
"Ребята, а вы любите путешествовать? А
на каком виде транспорта можно путешествовать?
Сегодня нам в путешествии будет помогать
математика. Но в любом путешествии важны такие
качества, как сила, выносливость, ловкость
внимание, поэтому нам сегодня в путешествии
будет помогать физкультура.
Давайте все вместе отправимся в
путешествие на веселом паровозике, а для этого
нужно привести в движение колеса.
- Если я подниму вверх правую руку, тогда девочки
кричат "Чух – чух – чух”
- Если я подниму вверх левую руку, тогда мальчики
кричат "чух – чух – чух”
- Если я подниму вверх обе руки, тогда все вместе
громко кричим "Ту – ту”
Итак, мы отправляемся в путь!”.
Станция "спортивная”
В конкурсе участвуют команды по 6
человек. По одному ребята добегают до своего
задания (задания на плакатах крепятся на стены в
спортивном зале), находят одну букву на
координатном луче по ее координате и записывают
ее. В результате получается слово. Оценивается
скорость и правильность.
Задание для первой команды (регата)
Задание для второй команды (коньки)
Задание для третьей команды (гребля)
Станция загадочная (лото)
Участвуют команды по 6 человек. Решая
примеры, ребята по ответу выбирают картинку из
предложенных, с обратной стороны картинки
записано уравнение. Каждый из участников решает
свое уравнение, получает ответ и кладет свою
картинку на поле, на то место, где записан его
ответ. В результате участия всех ребят команды
получается полное изображение.
Оценивается скорость и качество
выполнения задания.
Фрагменты изображения (фрагмент 1,
фрагмент
2)
Полное
изображение
Уравнения для фрагментов картинки:
2y + 3y + 15 = 105
2460 : 20 + х = 1541
2y + 4y + 40 = 160
170 : 10 + х = 954
(75 – х) + 14 = 49
120 – (х + 52) = 20
Станция космическая
В конкурсе участвуют команды по 6
человек. Каждый из них, добежав до своей
ракеты, выполняет
устно одно вычисление и записывает его. И так
далее. Оценивается скорость и правильность
вычислений.
Станция Фантазийная
В конкурсе участвуют команды по 6
человек. Ребятам показывается на 30 сек. образец
модели, которую они
должны будут собрать из предложенных учителем
деталей и наклеить на чистый лист, по одному.
(Оценивается скорость, правильность и
аккуратность выполнения аппликации).
Станция грибная
В конкурсе участвуют по 2 человека из
каждой команды, со связанными ногами. В
ограниченной области пары собирают шишки
(бруски, кубики, кегли). Оценивается скорость
выполнения задания и количество собранных
"грибов”.
Станция "Числовая” (вопросы для
болельщиков)
Отгадайте, что за цифра?
- Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а
из класса в класс не пускает? (2)
- Что за цифра акробат? Если на голову встанет,
ровно на 3 меньше станет? (9)
- Два кольца, но без конца, если я повернусь, то
совсем не изменюсь. (8)
Блиц – вопросы:
- Сколько хвостов у 8 коров? (8)
- Сколько рогов у 4 коров? (8)
- Сколько ушей у 5 мышей? (10)
- Сколько ног у пяти коров? (20)
- Сколько хвостов у 40 ослов? (40)
- Сколько шин у 15 машин? (запасную не считать) (60)
- Во дворе были куры и овцы. У них 3 головы и 8 ног.
Сколько было кур и сколько овец? (1 овца, 2 курицы).
Станция корабельная
В конкурсе участвуют команды по 6
человек. По одному ребята подбегают к своим корабликам и в одном из
них записывают угаданное число.
Станция лесная (сбор "шишек”)
Участвуют команды по 6 человек. По
одному ребята подбегают к своей "полянке”,
находят нужную "шишку” и кладут ее в командную
корзинку.
"Шишки” – это числа, записанные на
карточках. Ребята выбирают правильные дроби,
среди правильных и неправильных.
В конце всех конкурсов жюри
подсчитывает баллы, набранные командами,
подводит итоги. Ребята награждаются грамотами и
призами. |