Цели:
- развитие познавательной активности,
- творческих способностей,
- математического мышления,
- смекалки;
- воспитание чувства "локтя”.
План:
- Старт "Экспресса”.
- Путешествие по станциям.
- Итоги путешествия.
Ход игры:
- Вводное слово ведущего (о целях проведения
мероприятия, о ходе "экспресса”).
- Представление команд (название, девиз, эмблема).
- Капитаны получают маршрутные листы с персональным
маршрутом движения и вместе с командой
отправляются в путь.
- На станциях, расположенных в разных кабинетах,
команды ждут, помощники - ученики старших
классов.
Станции:
- Ребусная
- Историческая
- Сообразительная
- Поговорочная
- Геометрическая
- Песенная
Станция "РЕБУСНАЯ”
За ограниченное количество времени ребятам
предлагается расшифровать ребусы, в записи
которых используются числа.
МЕС100 |
3 БУНА |
100 РОЖ |
И 100 РИЯ |
О 3 ЦАНИЕ |
А 3 БУТ |
ТРОС . |
ПРО 100 Р |
ЛИ 100 ПАД |
ЛАС . |
РО 100 К |
РАС 100 ЯНИЕ |
Станция "ИСТОРИЧЕСКАЯ”.
Домашним заданием для команд было –
подготовить сообщение из истории математики (о
появлении чисел, как люди научились считать, о
различных системах счисления, о великих
математиках)
На этой станции заслушивается это сообщение, и
задаются вопросы по теме доклада.
Станция "СООБРАЗИТЕЛЬНАЯ”
Командам предлагается ответить на
занимательные вопросы:
- Какой сейчас час, если оставшаяся часть суток
вдвое больше прошедшей? (8 утра)
- Восстанови запись:
+ ** |
+ 99 |
** |
98 |
---- |
----- |
197 |
197 |
- В классе 35 учащихся. Мальчиков на 3 больше, чем
девочек. Сколько в классе мальчиков и сколько
девочек? (16 девочек, 19 мальчиков).
- Назовите наибольшее трёхзначное число, в
котором все цифры разные. (987).
- Используя знаки действия, и при необходимости
скобки, запишите число 0 четырьмя двойками.
(2 - 2) * ( 2 + 2 )
2 – 2 + 2 – 2
- Человеку 100 лет, но у него было всего 25 дней
рождения. Почему? (Родился 29 февраля)
- Расшифруй математические термины:
ТИР |
(ТРИ) |
СЛЮП |
(ПЛЮС) |
ГКУР |
(КРУГ) |
СОЛЧИ |
(ЧИСЛО) |
МУСАМ |
(СУММА) |
Или любые другие вопросы на смекалку.
Станция "ПОГОВОРОЧНАЯ”
Командам предлагается вспомнить как можно
больше пословиц, поговорок, сказок, в которых
используются числа.
(Один в поле не воин, Семеро одного не ждут, и др.)
Станция "ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ”
- Необходимо исправить ошибки, в написании дать
определение геометрическим понятиям.
АТРЕЗОК, ЛУЧЬ, ПРИМАЯ, КРУК, АКРУЖНАСТЬ,
КВАДРАД, ПРИМАУГОЛЬНИК, …
- Командам предлагается из моделей объёмных
геометрических фигур выбрать: куб, шар, конус,
параллелепипед, цилиндр, пирамиду.
- Художникам команды предлагается из
плоскостных геометрических фигур составить
рисунок.
Станция "ПЕСЕННАЯ”
На эту "конечную” станцию собираются
одновременно все команды, и начинается песенный
марафон. Ребята по очереди исполняют песни,
частушки связанные с математикой (к этому
конкурсу готовятся заранее).
- Затем капитаны сдают маршрутные листы, жюри
подводит итоги, награждает команды победителей.
|