Цель: создание атмосферы сотрудничества взрослых и
детей в процессе совместной деятельности по развитию творческих и
познавательных способностей.
Задачи:
- расширять знания учащихся и их родителей;
- развивать познавательный интерес, интеллект;
- формировать дружеские отношения, навыки группового сотрудничества;
- развивать вычислительные навыки и логическое мышление учащихся и родителей.
Оборудование: на доске написан эпиграф к игре, приготовлены конверты с заданиями для 4-х команд.
Участники: учащиеся 5-го класса и их родители (3 команды детей и 1 команда родителей).
Состав команды: 6-7 человек.
Состав жюри (эксперты): учащиеся 11-го класса.
Ход урока
«Знания – дети удивления и любопытства» Луи де Бройль
«Изучайте математику! Если будете знать математику, будете знать всё!» А.Крылов
Приветствие команд-участниц:
Играть не вредно – вредно не играть!
Творить не вредно – вредно не творить!
Мечтать не вредно – вредно не мечтать!
А самое главное – удачи и радости вам пожелать!
В ходе урока всем командам предстоит пройти несколько испытаний как математических, так и общих интеллектуальных.
1. Задание «Выбери название».
Каждая команда выбирает у ведущего конверт с уже приготовленным названием – «Круг», «Радиус», «Луч», «Дроби».
Задача участников – в течение 3-4 минут расшифровать и представить
девиз своей команды, т.е. на каждую букву подобрать слово,
характеризующее команду.
«ДРОБИ»
«Д» - добрые (доброжелательные, деловые)
«Р» - радостные (радушные)
«О» - отличные (обыкновенные, особенные, оригинальные)
«Б» - бравые (бодрые, быстрые, бойкие)
«И» - инициативные (ищущие)
|
«РАДИУС»
«Р» - радостные (радушные)
«А» - активные
«Д» - добрые (доброжелательные, деловые)
«И» - инициативные (ищущие)
«У»- умные (учёные, успешные)
«С» - способные (смышленые, спокойные)
|
«КРУГ»
«К» - коммуникабельные (крутые, красивые)
«Р» - радостные (радушные)
«У» - умные (учёные, успешные)
«Г» - гордые
|
«ЛУЧ»
«Л» - любознательные (любопытные)
«У» - умные (учёные, успешные)
«Ч» - человечные (чуткие, чудесные)
|
2. «Разминка».
Каждой команде предлагается 15 вопросов. Каждый правильный ответ приносит 1 очко.
Вопросы первой команде.
- Одна сотая часть метра. (1 см)
- Как называется прибор для измерения углов? (транспортир)
- Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 4см? (16 см)
- х/5 является правильной дробью, если х = (1, 2, 3, 4)
- Сколько Козлят было у многодетной мамы? (7)
- Результат сложения. (сумма)
- Как найти делимое? (делитель умножить на частное)
- Третий месяц летних каникул. (август)
- 1,4кг= … г (1400г)
- Формула пути. ( S=V· t)
- Какой знак поставить в выражении 7/3 и 100/100 (больше)
- Сложить дроби с одинаковыми знаменателями – это значит (сложить их числители, а знаменатель оставить прежним)
- Наименьшее двузначное число. (10)
- 8/17 + 9/17 = (17/17=1)
- Сумма всех сторон – это (периметр)
Вопросы второй команде.
- Одна тысячная доля килограмма. (1 грамм)
- В каких единицах измеряется угол? (в градусах)
- Натуральные числа – это … (числа, возникшие в процессе счета)
- 1,2 м - …см (120см)
- а * 0 = (0)
- Какая дробь называется правильной? (числитель меньше знаменателя)
- Формула площади прямоугольника. (а·в)
- Какой знак надо поставить в выражении 7/9 и 5/4? (меньше)
- Что найдем, если 56:8? (7, частное)
- Чтобы найти неизвестный множитель, надо… (произведение разделить на известный множитель)
- Наибольшее двузначное число. (99)
- На какое число нельзя делить? (0)
- В дуршлаге вмещается одна бочка воды. Как это возможно? (в дуршлаге дырки)
- Первый месяц зимы. ( декабрь)
- Как называется результат умножения? (произведение)
Вопросы третьей команде.
- Одна сотая часть дециметра. (1мм)
- Как называется прибор для измерения отрезков? (линейка)
- Какое расстояние пройдет пешеход за 2 часа, если его скорость 5 км/ч? (10 км)
- 7/у – неправильная дробь, если у= (1, 2, 3, 4, 5, 6)
- Сколько раз в году всходит солнце? (365)
- Как найти неизвестное уменьшаемое? (разность прибавить вычитаемое)
- На какое наименьшее число делится любое число без остатка? (1)
- Очень плохая оценка. (1)
- Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (правильная )
- Четырехугольник, у которого прямые углы. (прямоугольник )
- Формула площади прямоугольника. (а·в)
- Какая дробь меньше 1. (правильная)
- а – а? (0)
- Самая большая цифра. (9)
- Записная книжка ученика (дневник)
Вопросы для четвертой команды.
- Одна тысячная часть километра. (1м)
- Как называется прибор для построения окружности? (циркуль)
- Сколько м пройдет мальчик за 5 шагов, если длина его шага равна 40 см? (2м)
- Соперник нолика. (крестик)
- Результат вычитания. (разность)
- Как найти неизвестное слагаемое? (из суммы вычесть известное слагаемое)
- Последний месяц осени. (ноябрь)
- Какая дробь называется десятичной? (дробь со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д.)
- Самая маленькая цифра. (0)
- Что тяжелее 1кг меди или 1кг бумаги? (одинаково)
- Какая дробь больше 1? (неправильная)
- Основной документ учителя. (журнал)
- 12х = 48, х = (4)
- Какой поставить знак в выражении 2/2 и 200/200? (равно)
- Наименьшее трехзначное число. (100)
3. Задание «Вычисли автора».
Каждая команда получает карточку с высказываниями учёных-математиков и
заданиями, решив которые угадывает автора высказывания. Девиз этого
конкурса: «Учиться нелёгко, но интересно».
Задания 1-й команде.
«Считай несчастным тот день или час, в который ты не усвоил
ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Чьи это
слова?
Задания 2-й команде.
«Через математические знания, полученные в школе, лежит
широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и
открытий». Чьи это слова?
Задания 3-й команде.
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!» Чьи это слова? Задания 4-й команде.
«Человек…родился быть господином, повелителем, царём природы,
но мудрость, с которой он должен править…, не дана ему от рождения:
она приобретается учением». Чьи это слова? 4. Задание «Самый внимательный».
От каждой команды участвует один человек. Соревнуясь в паре с
соперниками, они по таблицам считают от 1 до 35 (на время). Команда,
показавшая лучшее (минимальное) время, получает 4 очка, остальные
команды – от 3 до 1 очков.
В это время два человека от команды решают «Неразбериху». За выполненное задание – 13 баллов, скорость выполнения – 2 балла.
Максимальное количество баллов – 13.
«Неразбериха»
Р |
Е |
Ш |
М |
И |
Н |
О |
С |
Т |
О |
Е |
Т |
Е |
Н |
И |
У |
С |
Т |
А |
К |
О |
Р |
Е |
Ф |
Е |
У |
Л |
А |
Р |
А |
П |
А |
М |
О |
Р |
М |
Д |
Я |
Р |
З |
Р |
Д |
Р |
О |
Б |
Ц |
Е |
И |
Н |
Е |
И |
М |
Н |
Ь |
Ь |
И |
Ф |
Р |
Ь |
Л |
Р |
Е |
Е |
З |
А |
Ч |
А |
А |
Л |
Е |
К |
О |
Р |
А |
Д |
М |
О |
Д |
У |
Д |
(Деление, дробь, задача, корень, минус, модуль, остаток, пример, разряд, решение, теорема, формула, цифра. Всего 13 слов.)
5. Задание «Расшифруй»
Каждой команде необходимо с помощью рисунка расшифровать изречение Галилея. (Для всех команд одинаковые задания).
Ответ: ЯЗЫК ПРИРОДЫ ЕСТЬ ЯЗЫК МАТЕМАТИКИ.
Команда, первая выполнившая задание, получает 10 баллов, за 2-е место – 8 баллов, за 3-е – 6 баллов, за 4-е – 4 балла.
6. Задание «Математический алфавит».
Каждая команда отвечает на вопросы ведущего, называя слова на одну
букву, которая достаётся команде по жребию. За выполненное задание – 6
баллов.
Вопросы первой команде: слова на букву К.
- Геометрическая фигура, четырехугольник. (квадрат)
- 1000м – это (километр)
- Число, которое делится на а без остатка. (кратное)
- Геометрическая фигура, площадь которой вычисляется по формуле S = πR2 . (круг)
- Число, определяющее положение точки на прямой.(координата)
- Есть у растения и уравнения. (корень)
Вопросы второй команде: слова на букву Д.
- Арифметическое действие. (деление)
- Число, на которое делят. (делитель)
- Он есть у окружности. (диаметр)
- Она живет в двухэтажном доме. Бывает правильной и неправильной. (дробь)
- Они бывают обыкновенными и … (десятичными)
- Ее можно измерить с помощью линейки у отрезка. (длина)
Вопросы третьей команде: слова на букву Р.
- Он есть у окружности . (радиус)
- Если вместо переменной подставить корень, то получится верное … (равенство)
- Результат вычитания есть… (разность)
- Есть цифры … (римские)
- Любое число можно разложить на … (разряды)
- Есть закон … (распределительный)
Вопросы четвертой команде: слова на букву П.
- Сумма длин сторон. (периметр)
- Дробь, у которой числитель меньше знаменателя. (правильная)
- Результат умножения. (произведение)
- Четырёхугольник, у которого все углы прямые. (прямоугольник)
- Произведение длины и ширины прямоугольника. (площадь)
- Число, которое имеет ровно два делителя. (простое число)
7. Задание «Математические человечки».
Каждой команде предлагается нарисовать «человечка», используя три
геометрические фигуры – треугольник, окружность, прямоугольник.
Жюри, оценивая работы, делает расшифровку по количеству:
- треугольник - ум;
- окружность – доброта;
- прямоугольник – интеллигентность.
Пока жюри подводит итоги конкурсов, все участники выполняют оригами:
модели «собачка» или «кошечка», с помощью которых проводится рефлексия
урока: учащиеся, родители и гости пишут свои мнения об уроке, свои
пожелания, дети выставляют себе и учителю отметку.
Подведение итогов урока. |