Именно математика дает надежнейшие правила: кто им следует – тому не опасен обман чувств.
Л. Эйлер
Цель мероприятия: расширить знания учащихся
способствовать развитию мыслительной и познавательной активности,
творческих способностей. Продолжить развивать интерес к предмету.
Воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний
Задачи:
- образовательные – расширение знаний учащихся;
- развивающие – способствовать формированию умений применять
приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, перенося знания в
новую ситуацию;
- воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться.
Ход урока
1. Организационный момент:
Эпиграфом к сегодняшнему мероприятию будут слова великого математика
Л Эйлера, прочитайте их. Мы увидим, что: арифметические фокусы –
честные, добросовестные фокусы. Постараемся быть активными и поглощать
знания с большим желанием.
2. Постановка цели
Арифметические фокусы – честные, добросовестные фокусы. Здесь не
стремятся обмануть. Чтобы выполнить арифметический фокус, нужны ни
чудодейственная ловкость рук, ни какие-либо другие артистические
способности, требующие иногда многолетних упражнений. Весь секрет
арифметического фокуса состоит в тщательном изучении и использовании
любопытных свойств чисел, в близком знакомстве с их особенностями. Кто
знает разгадку такого фокуса, тому все представляется простым и ясным, а
для незнающего арифметики и самое обычное действие кажется уже чем-то
вроде фокуса.
В основе каждого арифметического фокуса лежит какая-нибудь
интересная особенность поверхности или чисел, и потому знакомство с
подобными фокусами не менее поучительно, чем занимательно.
3. Основная часть:
№1: Какой день недели?
Пронумеруйте дни недели:
- Понедельник – 1-й день,
- Вторник – 2-й день и т.д.
Задумайте какой-либо день недели, умножьте его номер на 2, прибавьте
к произведению 5, умножьте сумму на 5, допишите к найденному числу
справа нуль и назовите результат.
Ведущий из задуманного результата, вычитает 250. (Эта разность всегда содержит круглые сотни.) называет задуманный день недели.
№2: В какой руке монета?
Ведущий просит кого-нибудь взять в один кулак десять копеек, а в
другой – копейку. Затем он предлагает умножить числовое значение
монеты, лежащей в правом кулаке, на 8, а числовое значение другой
монеты на пять. Сложить эти два числа, сказать – четное или нечетное
число получилось. После этого ведущий говорит, какая монета в какой
руке.
(Если сумма чисел – четная, то в правой руке – копейка, если нечетная – десять копеек.)
№3: Умножение на 9 на пальцах.
Способ запомнить таблицу умножения на 9. Положив обе руки рядом на
стол, по порядку занумеруем пальцы рук следующим образом: 1-ый палец
слева обозначим 1, второй 2 и т.д. Если надо умножить на 9 любое число,
то загнем тот палец, номер которого означает число, на которое
умножаем 9. Тогда число пальцев, лежащих налево от загнутого пальца,
определяет число десятков, а число пальцев, лежащих справа от загнутого
пальца, обозначает число единиц полученного произведения.
№4: Особые случаи умножения.
Еще в древней Греции и Индии был известен способ умножения «крестиком» или «способ молнии». В чем он заключался?
Пусть нам нужно умножить 52 на 43. Расположим эти числа таким образом:
Выполним последовательно следующие действия:
1) 2 ∙ 3 = 6,
6 – последняя цифра результата.
2) 2 ∙ 4 = 8, 5 ∙ 3 = 15, 8 + 15 = 23
3- предпоследняя цифра результата, а 2 запомнить.
3) 5 ∙ 4 = 20, 20 + 2 = 22,
22 – первая цифра результата.
Итак, получим: 52 ∙ 43 = 2236
Немного упражнений в этом способе, умножения двузначных, и он хорошо усваивается.
Под чертой подписывайте результат (слева направо), производя все вычисления в уме.
А, теперь поиграем в игру:
Задание 1:
37 ∙ 24 =?
25 ∙ 25 =?
41 ∙43 =?
40 ∙ 32 =?
Тот, кто первым «способом молнии» справится, получит 3 очка за пример, второй – 2 очка и третий – 1 очко.
№5: Опять 11.
3524 ∙ 11
Первая (справа) цифра в произведении та же, что во множимом, вторая
получается от сложения (4+2=6), третья от сложения (5+2=7) и четвертая
(3+5=8), а последняя цифра 3 – та же, что и во множимом.
Попробуйте посоревноваться в умножении числа на 11:
362 ∙ 11=?
263 ∙ 11=?
451 ∙ 11=?
№6: Как быстро перемножить числа, которые меньше 20 и больше 10
Например: 18 ∙ 15
1. Перемножить единицы: 8 ∙ 5 = 40.
2. К одному числу прибавить единицы второго: 15+8=18+5=23.
3. Полученную сумму умножить на 10: 23 ∙ 10 = 230.
4. Сложить полученные числа: 230 + 40 = 270.
Попробуйте посоревноваться:
Задание 2:
12 ∙ 19
14 ∙ 15
13 ∙ 16
№7: Удивительная поверхность - лист Мебиуса
Рассмотрим удивительную поверхность, свойства которой приводили в
восхищение многих людей. Свое название лист Мебиуса получил по имени
немецкого геометра и астронома Августа Фердинанда Мебиуса, который
впервые получил эту поверхность и изучил ее свойства. Лист Мебиуса
используется 100 лет для многих фокусов.
Ребята, давайте изготовим лист Мебиуса и рассмотрим свойства этой поверхности.
Для проведения работы нам понадобятся несколько прямоугольных
бумажных полосок размером длиной 30 см и шириной 3см, клей и ножницы.
Прямоугольную полоску перекрутим на 180° и склеим противоположные
стороны, как на слайде.
Опыт 1
Разрежем ножницами первое кольцо вдоль, посередине, пока не вернемся
в исходную точку. В результате лента Мебиуса не распадается на две
части, а превращается в замкнутую, перекрученную ленту. Причем в два
раза длиннее, но и в два раза уже первоначальной ленты.
Опыт 2
Разрежем второе кольцо на расстоянии в одну треть
ширины от края. Получает поразительный результат: два кольца,
сцепляются друг с другом, одно большое, а другое поменьше.
Опыт 3
Третье кольцо получилось при разрезании ленты, концы которой
перекручивались перед склейкой дважды, т.е. на 360°. Ребята, разрежьте
это кольцо. Что получилось? (Два кольца, сцепленные между собой).
Задание3:
Мы склеивали лист Мебиуса из прямоугольной бумажной полоски размером
30 см и шириной 3 см. Дома сделайте лист Мебиуса из полоски других
размеров. Возможно ли это?
Итог мероприятия:
Ребята, сегодня мы рассмотрели лишь маленькую часть математических
фокусов. А фокусов, связанных с математикой много. Находите их,
приносите , и мы с вами вместе будем их разгадывать.
|