Загрузить презентацию (6,32 МБ) В настоящее время остро стоит проблема экологического образования
детей, для достижения этой цели необходимо непосредственное общение
человека с природой, изучение ее законов.
Работа над темой «Математика в экологии» проводится в нашей школе по
нескольким направлениям: это и разработка интегрированных уроков, и
работа летнего школьного экологического лагеря «Terra incognita», и
выпуск газет.
В разработке уроков экологического образования, в презентациях,
используются ситуации, хорошо знакомые детям, с какими они сталкиваются
ежедневно, это обеспечивает мотивацию учебно-познавательной
деятельности, актуализацию знаний.
Особенность летнего школьного экологического лагеря состоит в том,
что совместно с отдыхом и оздоровлением детей, идет непринужденное
усвоение информации, решение математических задач на темы экологии
непосредственно в природном окружении, проводится исследовательская и
научная работа в интересной, доступной форме для детей. См. рис.1,
рис.2.
В данной статье приводится разработка урока математики в 5 классе
«Математика в экологии». Урок сопровождается презентацией, в которой
использованы фотографии кабинета математики, школы, школьного двора,
соседнего леса. Всё это близко и знакомо ученикам, что и усиливает
интерес к уроку.
Цели:
- образовательные:Закрепить тему «Числовые выражения»
- воспитательные:
Сформировать положительный эмоциональный фон при общении с природой.
развивающие:
Развивать творческие способности учащихся в
практической деятельности, направленной на изучение и сохранение
окружающей среды. Стимулировать познавательную деятельность ребенка.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран.
Тип урока: урок решения задач.
Вид урока: бинарный урок.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка выполнения домашнего задания
III. Обеспечение мотивации учебно-познавательной деятельности, актуализация знаний
Урок сопровождается презентацией, в которой использованы фотографии
кабинета математики, школы, школьного двора, соседнего леса. Всё это
близко и знакомо ученикам, что и усиливает интерес к уроку.
IV. Устный счёт
1. В нашей школе завтракают дети из 32 классов. Если в каждом классе
найдётся 3 невоспитанных ребёнка, которые бросят бумажки от печенья на
пол.
а) Сколько бумажек будет валяться по школе?
б) Мы хотим, чтобы наша школа походила на свалку мусора?
2. На большой перемене на втором этаже бегают и кричат пятиклассники
и шестиклассники. К концу перемены шум достиг 80 децибел. Сколько
децибел не хватает им, чтобы перекричать взлетающий самолёт,
производящий шум в 120 децибел?
Вывод: По мнению ученых, для того чтобы заработать бессонницу, достаточно длительно "слушать"
42 децибела, чтобы стать раздражительным, достаточно постоянного шума в 35 децибел.
А это уровень человеческого шепота!
Для сравнения:
шум оживленной улицы или громкого разговора – 70 дб.
3. Дежурные ушли из класса плохо закрыв кран. Зная, что за 1 секунду
вытекает 10 г воды, посчитайте, сколько воды утечёт: За 1час? За 10
часов?
За 20 часов (к тому времени, когда они вернутся)?
Вывод: На протяжении всей своей истории человечество время от
времени страдало из-за нехватки воды. Чтобы не испытывать недостатка в
воде даже во время засух, во многих городах и районах стараются ее
запасать в водохранилищах и подземных коллекторах, но необходимы и
дополнительные сберегающие воду мероприятия,
а также её бережный расход.
V. Решаем задачи в тетрадках и опять делаем «экологический» вывод
1. В нашем микрорайоне живёт около 4000 человек. Представим, что
каждый четвёртый из них, побывав в соседнем лесу, бросит там пакетик
из-под чипсов и пластиковую бутылку. Сколько всего пакетов и бутылок
будет под каждым деревом, если в лесу 100 елей, 100 берёз, 100 осин и
100 клёнов.
Вывод: Лес – уникальная экологическая система. Не зря леса называют
легкими планеты.
Очевидный факт: без лесов на планете не сможет выжить даже сегодняшнее
6-миллиардное население Земли, а что будет завтра, когда население в
очередной раз удвоится,а лесов станет в два раза меньше? Столетие назад
леса покрывали три четверти суши. К настоящему времени осталась
четверть.
Большой ущерб лесам наносят пожары, участившиеся в последнее время:
ежегодно во многих странах мира выгорают миллионы км2 леса.
2. На школьной аллее 10 молодых деревьев, на каждом дереве 15 веток.
Если пятеро друзей будут ежедневно в течении сентября ломать каждый по
одной ветке, сколько веток останется на всех деревьях?
Следующий вопрос задачи:
Мы хотим, чтобы двор нашей школы был самый зелёный в городе ?
3. У входа в нашу школу 2 большие клумбы и 2 поменьше. На большой
клумбе – 120 цветов, на маленькой – 80. В нашей школе 800 учеников.
Если каждый второй сорвёт маленький цветочек, что будет с нашей клумбой?
Следующий вопрос задачи:
Мы хотим, чтобы двор нашей школы был самый красивый в городе?
4. В нашей школе 880 человек. Предположим, что каждый второй пришёл
без «сменки» и принёс в школу на подошвах всего 20 граммов пыли.
Предположим, что 4 кг пыли остались на полу, и её удалось смыть
уборщицам. Сколько пыли осталось висеть в воздухе, которым мы дышим?
Следующий вопрос задачи: Мы хотим, чтобы эта пыль попадала в наши лёгкие?
VI. Домашнее задание
Придумать 4 задачи, решение которых помогло бы нам оценить вред, наносимый нами окружающей природе. |