Цели предметные |
- заинтересовать учащихся в изучении математики.
- закрепить свойства графиков линейных функций.
|
Цели, направленные на развитие
личности |
- способствовать развитию логического мышления,
формированию навыков самоконтроля, мотивации к
учению.
|
Вид используемых на уроке средств
образовательных информационных технологий |
На уроке используется:- презентация сообщений по теме "Математика
вчера”
- программа построения и исследования графика
функций "Advanced Grapher”
- дидактические материалы к уроку подготовлены в
текстовом процессоре Microsoft Word
|
Актуальность использования выбранных
средств на данном уроке |
Используя программу Microsoft Office Power Point
можно
делать сообщения и с использованием презентации
показать результат проделанной работы. Использование
программы Advanced Grapher позволит учащимся
самостоятельно исследовать все возможные
способы взаимного расположения графиков
линейных функций и закрепить полученные знания
выполняя предложенные задания.
Все свои выводы ученики запишут в таблицу,
приготовленную в текстовом процессоре Microsoft Word. |
Математика вчера, сегодня, завтра.
Цели:
- актуализировать личностный смысл учащихся к
изучению темы;
- обеспечить развитие у школьников умений
выделять главное в познавательном объекте;
- содействовать развитию у школьников умений
использовать научные методы познания
(наблюдения, эксперимент, гипотеза).
План мероприятия:
1. Организационный момент:
Мы выбрали тему для того, чтобы узнать какую
математику учили на Руси наши предки, т. е.
бабушки, дедушки, родители, как учим мы
математику, и как можно будет изучать ее в
будущем, используя современные технологии.
2. Урок наш будет состоять из трех этапов:
- Прослушаем презентацию по теме: "Математика
вчера”
- Проведем работу по построению графика линейной
функции, как мы делали на уроках.
- Построим и исследуем графики линейных функций,
используя компьютер, т. е. новые технологии.
3. Пройдем к компьютерам и внимательно
послушаем сообщения девочек, рассматривая их
работы с помощью слайдов, (Приложение1)
(в процессе сообщений будет предложено решить
две задачи, которые решали устно на уроках
арифметики дети 10-12 лет).
4. Работа за партами. Вспомним, что мы
называем линейной функцией? у=kx+b, где k - угловой
коэффициент.
Построим графики функций: у=2х+1 и у=-0,5х+2. Для
построения графиков
строим таблицы значений и координатные
плоскости. Берем по две точки для
каждой функции.
5. Работа за компьютерами: (Приложение2)
у каждой пары учащихся есть технологические
карты, с помощью которой вы сможете построить
графики функций и заполнить таблицы.
6. Вернемся за парты и подведем итог
нашего мероприятия: Как учили математику раньше?
Как мы учим сейчас? И как можно будет изучать ее в
будущем?
7. В оставшееся время предлагаю
заполнить таблицы буквами и отгадать слова,
значения которых вы должны знать из уроков
биологии. (Приложение3)
(по заданным координатам надо найти буквы на
координатной плоскости и составить слова -
бактерии и вирусы) |