Обучающая цель урока:
Знать: основные типы мейоза, механизм мейоза, его биологическую сущность;
понимать: процессы, происходящие в первом и во втором делении мейоза;
уметь: применять полученные знания для решения задач на механизм деления клетки, определение результатов деления и плоидности клеток.
Задачи личностного развития:
- содействовать дальнейшему развитию «западающих» параметров ИСУД каждого ученика, творческого мышления;
- способствовать воспитанию культуры индивидуальной и коллективной учебной деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Словарь терминов: мейоз (зиготный, споровый и
гаметный), коньюгация, кроссинговер, биваленты, хиазмы, редукционное и
эквационное деление,интеркинез.
Ход урока
1.Ориентировочно – мотивационный этап.
Сообщение темы урока, целеполагание и мотивация
(на доске записывается то, что ученики уже знают по теме и что они хотели бы узнать).
- Что знаю? - Что хочу узнать?
1. 1.
2. 2…
Далее учитель дает информацию о том, где понадобятся знания по данной теме.
2.Объяснение нового материала.
У организмов, размножающихся половым путем, имеются две категории
клеток: диплоидные и гаплоидные. К первым относятся соматические и
предшественники половых клеток, ко вторым – зрелые половые (гаметы).
Уменьшение числа хромосом в два раза достигается благодаря мейозу.
Мейоз – особый способ деления клеток, при котором
происходит редукция числа хромосом вдвое и переход клеток из диплоидного
состояния в гаплоидное.
Мейоз был открыт в 1882 году у животных В. Флеммингом и Э. Страсбургером в 1888 году у растений.
В зависимости от места в жизненном цикле организма различают три основных типа мейоза:
1.Зиготный или начальный (у многих грибов и
водорослей), происходит в зиготе сразу после оплодотворения и приводит к
образованию гаплоидного мицелия или таллома, а затем спор и гамет.
2.Гаметный или конечный (у всех многоклеточных животных и ряда низших растений), происходит в половых органах и приводит к формированию гамет.
3.Споровый или промежуточный (у высших растений), приводит к образованию гаплоидного гаметофита, в котором позднее образуются гаметы.
У простейших встречаются все три типа.
Мейоз состоит из двух последовательных делений ядра, в процессе
которых удвоение количества ДНК происходит один раз в синтетическом
периоде интерфазы. В результате из одной диплоидной клетки образуется 4
гаплоидные. В каждом из делений выделяются те же фазы, что и в митозе.
Давайте вспомним, что же происходит в интерфазе.
- Какие периоды выделяют в интерфазе и в каком из них происходит удвоение ДНК?
- Почему способ удвоения ДНК называют полуконсервативным?
- В каком направлении идет наращивание цепи ДНК и почему?
- Почему одну цепь называют лидирующей, а вторую запаздывающей?
- Какие хромосомы называются гомологичными?
- Что такое хроматиды?
А сейчас посмотрим, что же происходит в мейозе.
Учитель ведет объяснение с использованием таблицы и с помощью цветных мелков показывает хромосомы и хроматиды в каждую фазу.
Интерфаза (клетка 2п2с)
- Пресинтетический период (постмитотический(2п2с)
- Синтетический период 2п4с
- Постсинтетический (премитотический) период 2п4с.
Первое деление (редукционное)
Особенностью этого деления является необычность и сложность прохождения профазы.
Профаза 1(2п4с)
Гомологичные хромосомы сближаются, образуя биваленты и обмениваются участками хромосом.
Коньюгация – сближение гомологичных хромосом.
Биваленты – пара гомологичных хромосом, соединенных
между собой (коньюгирующих). Число бивалентов обычно равно гаплоидному
числу хромосом, число хроматид в каждом биваленте 4, поэтому их еще
называют тетрадами.
Кроссинговер – перекрест, взаимный обмен участками
гомологичных хромосом в результате разрыва и соединения в новом порядке
их нитей – хроматид; приводит к новым комбинациям аллелей разных генов.
Является важнейшим механизмом, обеспечивающим комбинативную
изменчивость в популяциях и тем самым дающий материал для естественного
отбора.
После обмена участками гомологичные хромосомы начинают отталкиваться, образуя хиазмы.
Хиазмы – точки соединения гомологичных хромосом в биваленте. Число хиазм в биваленте редко превышает 2 - 5.
Метафаза 1 ( 2п4с)
Биваленты выстраиваются по экватору клетки. К центромере каждой
хромосомы прикрепляется 1 нить веретена деления от одного из полюсов.
Анафаза 1 (2п4с)
Целые гомологичные хромосомы конкретной пары, состоящие из двух
хроматид, расходятся к полюсам. В результате у каждого полюса будет 1п2с
хромосом и хроматид.
Телофаза 1 (1п2с)
Хромосомы деспирализуются, вокруг образуется ядерная оболочка. Нити
веретена деления исчезают. Клетка делится, образуя две дочерние с
набором хромосом и хроматид 1п2с.
Интеркинез (только у животных клеток) – интервал
между первым и вторым делением мейоза. Синтетический период отсутствует
и репликация ДНК не происходит.
Второе деление (эквационное или выравнивающее)
Профаза 2 (1п2с) укорочена, без кроссинговера.
Утолщаются двухроматидные хромосомы, центриоли расходятся к полюсам и
формируется веретено деления.
Метафаза 2 (1п2с).
Двухроматидные хромосомы выстраиваются по экватору клетки. К центромерам прикрепляются нити веретена деления от двух полюсов.
Анафаза 2 ( 2п2с).
Центромеры делятся надвое и нити веретена деления растягивают к полюсам хроматиды.
Телофаза 2 (1п1с).
Однохроматидные хромосомы деспирализуются, разрушаются нити веретена
деления, восстанавливается ядрышко и ядерная оболочка. Происходит
цитокинез и в клетке образуется 4 дочерние клетки с набором хромосом и
ДНК 1п1с.
Релаксационная пауза.
А сейчас давайте попытаемся представить процессы, происходящие в
мейозе, и воспроизвести их. Соедините ладони перед грудью, пальцами
вверх и сильно сожмите основу ладоней. Ваши ладони – это две хроматиды
одной хромосомы. Отведите ладони в сторону товарища по парте и соедините
свои ладони. Так у нас получится пара гомологичных хромосом, каждая из
них состоит из двух хроматид. Вернитесь в исходное положение (в первом
делении мейоза к полюсам расходятся гомологичные хромосомы, состоящие из
двух хроматид). Напрягите мышцы плеч и груди, втяните живот. А сейчас
немного расслабьтесь и разведите ладони в стороны ( во втором делении
мейоза к полюсам расходятся хроматиды и образуются 4 клетки с набором
хромосом и ДНК 1п1с). Поднимите руки вверх и потянитесь, вернитесь в
исходное положение.
3. Осмысление учебного материала.
- Почему первое деление мейоза называют редукционным?
- Почему второе деление мейоза называют выравнивающим?
- Почему один и тот же организм образует огромное количество разных гамет?
- Вспомните, в чем значимость митоза?
- А какое преимущество амитоза?
- Для кого характерно простое бинарное деление?
-А в чем же, на ваш взгляд, биологическое значение мейоза?
Рассуждения учеников и запись в тетрадь.
Биологическое значение мейоза
- 1. Образование гаплоидных клеток (гамет и спор) в жизненном цикле организмов.
- 2. Обеспечение постоянства кариотипа в ряду поколений организмов данного вида, размножающихся половым путем.
- 3. Достижение огромного генетического разнообразия
гамет и спор в результате случайного распределения между клетками
гомологичных хромосом и обмена их участками – кроссинговера.
4.Закрепление учебного материала.
1. Назовите одним словом: амитоз, митоз, мейоз, простое бинарное деление.
2. Вставить недостающее
Мейоз …?
Митоз Соматическая клетка
Амитоз Бактерия
3.Соотнести
Анафаза 1 1п1с
Телофаза 1 2п4с
Телофаза 2 2п2с
Анафаза 2 1п2с
5.Рефлексия.
Итак, что же мы можем сейчас по этой теме и что мы умеем?
- Что могу и что умею?
1.
2…
Достигли ли мы поставленных целей?
Домашнее задание у вас на столе (приложение).
Вопросы домашнего задания
1.Меланхоликам со средним и высоким уровнем обученности
1.Составить таблицу «Сравнительная характеристика митоза и мейоза».
2.В соматических клетках томата 24 хромосомы. Сколько пар бивалентов
будет в метафазе 1? Сколько хромосом и хроматид будет содержать
микроспора томата?
3.В клетках листьев мягкой пшеницы содержится 42 хромосомы. В
результате мейоза в микроспорангиях пыльников из диплоидной клетки
образуется 4 микроспоры, каждая из которых превращается в пыльцевое
зерно, но предварительно делится митозом с образованием 2 ядер, одно из
которых еще раз делится митозом. Сколько ядер и сколько хромосом будет в
пыльцевом зерне пшеницы?
2.Флегматикам с высоким и средним уровнем обученности.
1.Составить систему понятий по теме «Воспроизведение клетки».
2.В клетках корешка гороха посевного содержится 14 хромосом. Сколько
пар бивалентов будет в метафазе 1? Сколько хромосом и хроматид будет
содержать мегаспора гороха?
3. В соматических клетках томата содержится 24 хромосомы. В клетках
семязачатка происходит мейоз. Три из образовавшихся клеток отмирают, а
одна трижды делится митозом, в результате чего образуется зародышевый
мешок. Сколько ядер и хромосом будет в зародышевом мешке?
3. Холерикам с высоким и средним уровнем обученности.
1.Придумать и записать вопросы по теме «Воспроизведение клетки».
2.Диплоидный набор хромосом в клетке 48. Сколько хромосом и хроматид
направляется к каждому полюсу в анафазе первого и второго деления?
3.В клетках корешка лука содержится 16 хромосом. В клетке семязачатка
происходит мейоз. Три из полученных клеток дегенерируют, а оставшаяся
клетка трижды делится митозом, образуя зародышевый мешок. Сколько ядер и
сколько хромосом будет в зародышевом мешке лука?
4. Сангвиникам с низким и средним уровнем обученности.
1.Сколько хромосом и хроматид будет в клетках человека в каждую фазу мейоза?
2.Прочитать параграф и ответить на вопросы в конце параграфа. Выделить в тексте непонятные места.
3.Ядро соматической клетки мыши содержит 40 хромосом. Сколько пар бивалентов будет в метафазе 1? |