Цель: развивать двигательное
воображение и творческую фантазию;
способствовать укреплению здоровья,
профилактике заболеваний, вызванных
малоподвижным образом жизни.
Оборудование: запись пьесы
Р.Шумана «Веселый крестьянин».
ХОД УРОКА
Музыкальное приветствие
(Дети входят в класс под музыку
Р.Шумана)
На Руси всегда бережно и ласково
относились к земле, называли ее кормилицей.
Земледельческий труд был тяжелым, потому и
почитался в народе. Весну ждали с нетерпением, не
зря говорили: «Весенний день год кормит».
(Разучивание песни Белгородской
области «Земелюшка-чернозем» с хороводными
движениями.)
А еще наши предки очень любили
домашних животных. Богатство семьи определялось
тем, сколько она имела всякой скотины (так
называют домашних животных). В народе отмечался
праздник Егорий вешний – день первого выгона
скота.
Комплекс
общеразвивающих
упражнений
(Каждая часть стихотворения
сопровождается определенными движениями детей.)
1. Мою Буренушку ни с кем
Сравнить я не могу:
Она дает мне сладкий крем
И сливки к пирогу. (Ребята изображают, как
животные идут на лужок.)
И, равнодушная к дождям
И к ветрам с высоты,
Она гуляет по лугам
И кушает цветы. (Ходьба с высоким подъемом
колена.)
Цок-цок-цок – звенят копытца,
Жеребенок в поле мчится.
Он гуляет с табуном,
Подрастает скакуном. (Прямой галоп.)
Барашеньки-крутороженьки
По лесам ходят,
По горам бродят. (Ходьба на всей ступне.)
С бугорка на бугорок
Скок-поскок, скок-поскок –
Скачет шустрая коза,
Непоседа-егоза. (Поскоки.)
2. Со слишком шустрой козочкой
случилась неприятность.
(Дети, сидя на стульях, выполняют
упражнения для стоп.)
Наша козочка скакала (переступают на
месте, не отрывая носков от пола),
Да и ноженьку сломала,
Правда!
Но скажу тебе по чести (вытягивают вперед ноги и
вращают ступнями в одну сторону):
Ведь нельзя сидеть на месте,
Правда!
Это всем давно известно (вращают ступнями в
другую сторону):
Без игры неинтересно,
Трудно!
Наша козочка поплачет (поглаживают ноги снизу
вверх),
А поправится – заскачет (прыжки на месте).
Чудно!
Массаж биологически активных точек
«Козлик»
– Ме-е! Ме-е! Ме-е! (Дети проводят
большими пальцами рук от подбородка к груди – 4
раза.)
Что у тебя на уме? (Кулачками энергично трут
крылья носа в направлении щек – 4 раза.)
– Капустка в огороде (четырьмя пальцами
массируют лоб от середины к вискам – 4 раза),
Да не полезешь при народе! (Ладонями растирают
уши.)
–Посмотрим. А кто же пасется на этом лугу?
Массаж спины под песенку-загадку
«Кто пасется на лугу?»
(Музыка А.Пахмутовой, слова
Ю.Черных)
Далеко, далеко (ребята встают друг за
другом «паравозиком», кладут руки на плечи
стоящим впереди и похлопывают их по плечам)
На лугу пасутся ко… (Загибают большой палец
правой руки и рисуют четырьмя остальными
пальцами змейку вдоль позвоночника. Качают
плечами вперед-назад.)
– Козы? (Наклоняют голову вперед.)
– Нет, не козы! (Качают головой вправо – влево.)
Далеко, далеко (поворачиваются на 1800 и
повторяют движения первого куплета)
На лугу пасутся ко…
– Кони?
– Нет, не кони!
Далеко, далеко (поворачиваются на 1800 и
повторяют те же движения)
На лугу пасутся ко…
– Коровы?
– Правильно, коровы! (Поворачиваются на 900,
качают головой, поставив руки на пояс.)
Пейте, дети, молоко (медленно приседают) –
Будете здоровы! (На последний слог быстро
встают и поднимают руки вверх.)
Все вы знаете, ребята, как полезны для вашего
здоровья парное молоко и молочные продукты.
Помните, в русских народных сказках есть
молочная река с кисельными берегами? Послушайте
шуточную песню об этой удивительной реке. Да не
забудьте: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым
молодцам урок!».
Ребята хором исполняют песню
«Молочная река»
(Авторы: А.Пинегин, А.Усачев) |