Цель мероприятия:
- Развивать интерес учащихся к математике, информатике
- Способствовать развитию логического мышления учащихся.
- Формировать навыки коллективного творчества учащихся.
- Способствовать воспитанию чувства коллективизма, формированию
организаторских способностей.
Участники мероприятия:
Мероприятие проводится в день самоуправления в школе (День учителя)
старшеклассниками для учащихся 5 классов, только начинающих изучать
информатику.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, программа «Мир
информатики».
Ход мероприятия
1.
Приветственное слово и представление команд
Информатика важна,
В жизни всем она нужна,
Знайте дети, что азы
Информатики важны,
Без нее нельзя на свете,
Знайте это, знайте дети!
2.
Разминка
Кто больше составит слов из слова «информатика» (время выполнения
задания - 5 мин.)
3.
Вопросы болельщикам Что легче – 1 кг ваты или 1 кг железа? (Их
масса одинакова.) Тройка лошадей пробежала 15 км. Сколько
километров пробежала каждая лошадь? (15 км) Что случится с вороном, когда ему
исполнится два года? (Пойдёт третий год.) 12 месяцев – сколько это? (Год.) Если цапля стоит на одной ноге, то весит
15 кг. Сколько она будет весить, если встанет на 2 ноги? (15 кг) Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько
времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц? (3 минуты.) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2) На столе было 5 стаканов молока. Дима
выпил один стакан. Сколько стаканов осталось? (5) Может ли петух назвать себя птицей? (Нет,
он не умеет говорить.) Четыре года назад Саше было 8 лет. Сколько
лет будет Саше через 5 лет? (17) Что можно увидеть с закрытыми глазами?
(Сон.) Верёвку нужно разрезать на 4 части.
Сколько разрезов нужно сделать? (3)
4.
Конкурс «Что это?»
Команды в порядке очереди отвечают на загадки. Жюри считает правильные
ответы.
Вправо, влево, вверх и вниз
Выполняет без каприз.
Так и скачет как зайчишка
По экрану ловко ...МЫШКА
Не оставит без ответов,
Телевизор умный этот,
Задавай вопрос быстрей
И смотри-ка на …ДИСПЛЕЙ
Как заправский эрудит
Он легко руководит
Вычислительным процессом
Ум компьютера – ...ПРОЦЕССОР
Чтобы мысль не потерять,
Нужно в файл всё записать,
А потом без всякой спешки
В папке сохранить на ...ФЛЕШКЕ
На вопросы даст ответ
Наш помощник – Интернет.
Письма быстро получаем,
К телефону подключаем
Вещь, известную не всем!
Называется ...МОДЕМ
Он решает все проблемы
И содержит микросхемы.
Для компьютера – как бог,
Лучший друг – ...СИСТЕМНЫЙ БЛОК
Вдруг на беленьком листочке
Появляться стали точки,
Строки выросли из слов.
Вот и текст уже готов.
Очень быстро, словно спринтер
На печать выводит …ПРИНТЕР
Кнопочки на ней всегда
Нажимаем без труда.
Да и пальцам физкультура
Это вот – ...КЛАВИАТУРА 5. Конкурс капитанов
Капитаны с помощью жестов и мимики показывают командам устройства ввода
или вывода информации (мышь, монитор).
6. Конкурс для команд «Угадай слово»
Командам выдаются карточки с заданием. Нужно отгадать загадки и
составить слово.
1 карточка Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз) Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с
копытами, да не лошадь. (Осел) Между двух светил посередине один. (Нос) Она вкусна и хороша – что красная, что из
кабачка. (Икра) Бывает круглым, бывает квадратным, бывает
с изюмом, бывает с маслом. Его обожают все дети на свете. (Торт) Прижавшись тесно к брату брат, в зеленых
гнездышках сидят. Гнездышки искусные, а братишки вкусные. (Орехи) В сенокос – горька, а в мороз сладка. Что
за ягодка? (Рябина)
2 карточка Весной в цветном сарафане лежит, зимой в
белой рубашке спит. (Поле) Поднялись ворота – всему миру красота.
(Радуга) Она и пахучая, она и плакучая, ветки
наклоняет, от взоров скрывает. (Ива) В клубке живут, в ушко запрыгивают.
(Нитки) Кланяется, кланяется, придет домой –
растянется. (Топор) Она как еж, но больше ростом, и нос
длиннее у нее. (Ехидна) С виду красна, раскусишь – бела.
(Редиска)
7. Игра с болельщиками В корзине лежат 5 яблок. Как разделить
яблоки между 5 девочками поровну, но так, чтобы 1 яблоко осталось в
корзине? (Одна девочка возьмёт яблоко вместе с корзиной) На столе лежало 4 яблока, одно из них
разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4) Росло 4 берёзы. На каждой берёзе по 4
большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой
маленькой ветке – по 4 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного, на
берёзах яблоки не растут.) Два отца и два сына разделили между собой 3
апельсина так, что каждому досталось по одному апельсину. Как такое
могло случиться? (Всего было 3 человека: сын, отец и дед.) Одного человека спросили, сколько у него
детей. Ответ был такой: «У меня 6 дочерей, а у каждой – родной брат».
Сколько детей? (7) В каждом из четырёх углов комнаты сидит
кошка. Напротив каждой из этих кошек сидит кошка. Сколько всего в этой
комнате кошек? (4)
Проверка заданий команд.
8. Игра парные картинки
Играем в игру «Парные картинки» на интерактивной доске.
9. Подведение результатов 10. Совет старшего товарища
Информатику учите —
Это точно знаем…
Пусть сбываются мечты,
Мы всем желаем.
|