Цели мероприятия:
- Используя межпредметные связи, в увлекательной
форме расширить знания, полученные на уроках;
- Побудить к самостоятельному творческому
мышлению, к дальнейшему совершенствованию своих
знаний по физики и математике;
- Развитие способностей и возможностей учащихся,
развитие речи учащихся;
- Воспитание устойчивого интереса к предмету,
умение критически оценивать свой результат.
Форма проведения: интеллектуальная
игра.
Оборудование: музыкальное
сопровождение, плакаты с изречениями великих
ученых, мультимедийный аппарат.
Ход игры
Вступительное слово учителей:
Здравствуйте участники игры, гости, болельщики.
Сегодня мы будем все вместе
считать,
познавать,
решать,
утверждать,
творить,
т. е. участвовать в игре под названием СПРУТ.
Спрут – это обиходное название крупных
осьминогов и гигантских кальмаров. Щупальзы
самого крупного осьминога достигают в длину
высоты шестиэтажного дома, а глаза самые большие
в мире до 0,5 м в диаметре.
Девиз игры: "В путь с физикой, в суть с
математикой”
Игра пройдет в несколько туров. Отборочный тур
поможет определить, кто за кем будет играть. В
течение всей игры вы можете обратиться в "Совет
мудрецов”, состоящий из классных руководителей
ваших классов, только один раз. Они помогут вам
ответить на любой вопрос игры. Каждый вопрос
имеет свой рейтинг, отвечая правильно, вы,
зарабатываете это количество баллов.
Максимальное количество баллов – 16. Удачи и
везения вам в этой увлекательной, познавательной
игре.
Отборочный тур.
1. Расположите в порядке возрастания
развиваемой скорости следующих животных:
А. Слон |
Б. Гепард |
В Страус |
Г. Жираф. |
Правильное расположение: А. – Г. – В – Б.
1. Слон может развить скорость до 30 км/ч, |
2. Жираф - 40 км/ч, |
3. Страус - 55 км/ч, |
4. Гепард - 70 км/ч. |
2. Расположите в порядке возрастания плотностей
следующих веществ:
А. Водяной пар |
Б. Вода |
В Лед |
Г. Ртуть |
Правильное расположение: А. – В – Б. – Г.
1. Водяной пар (?=0,590 кг/ м3) 2. Лед (? = 900 кг/ м3)
3. Вода ( ?= 1000кг/ м3) 4. Ртуть ( ? = 13600 кг/м3
)
3. Сколько корней имеет данное уравнение I X – 4 I =
3?
А. ОДИН |
Б. ТРИ |
В ДВА. |
Г. НЕТ КОРНЕЙ |
Правильный ответ В
Х = 7 тогда I 7 – 4I = I 3I = 3 |
X = 1 тогда I 1 – 4 I = I –3I = 3 |
4. Расположите в порядке возрастания массы
указанные величины:
А. Солнца |
Б. Земли |
В Молекулы |
Г. Атома |
Правильное расположение: Г. атома, В молекулы, Б.
Земли, А. Солнца.
5. Грамматическая арифметика Ба + большой
деревянный сосуд = летающее насекомое.
А. Мотылёк |
Б. Сверчок |
В Бабочка |
Г. Муха |
Правильный ответ В
Ба + бочка = бабочка
6. Три поросёнка построили три домика из соломы,
из прутьев и из камней. Каждый из них получил один
домик: Ниф-Ниф – не из камней и не из прутьев;
Нуф-Нуф – не из камней. Какой домик достался
Наф-Нафу?
А. из камней |
Б. из прутьев |
В. из соломы |
Г. остался без домика |
Правильный ответ А
Ниф-Ниф домик не из камней и не из прутьев,
значит из соломы
Нуф-Нуф домик не из камней, значит из прутьев
или из соломы. Из соломы у Ниф-Нифа тогда у
Нуф-Нуфа из прутьев.
Наф-Нафу достался домик из камней.
7. Расположите приборы в порядке измерения:1)
длины 2)температуры 3) давления 4) скорости
А. термометр |
Б. спидометр |
В. линейка |
Г. барометр |
Правильное расположение: В линейка, А.
термометр, Г. барометр, Б. спидометр.
8. Сколько существует натуральных чисел,
меньших 100, в записи которых цифра 5 использована
хотя бы 1 раз?
А. 17 раз |
Б. 18 раз |
В 19 раз |
Г. 20 раз |
Правильный ответ В.
Таких чисел 19: 5, 15, 25, 35, 45, 50, 51,52, 53, 54, 55, 56, 57, 58,
59, 65,
75, 85, 95.
9. Расположите в порядке возрастания объёма
указанных величин:
А. 1 л |
Б. 1мл |
В 1 м 3 |
Г. 1 галлон |
Правильное расположение: Б. 1 мл, А. 1л, Г. 1 галлон,
В 1 м 3
10. Грамматическая арифметика Кар + горное село =
?
А. Карусель |
Б. Карандаш |
В Караул |
Г. Квартира |
Правильный ответ В Кар + аул = караул
11. Расположите единицы измерения в порядке
соответствующих им физических величин:
1) длина 2) объем 3) масса 4) сила
А. Н (ньютон) |
Б. кг |
В м ( метр) |
Г. л ( литр) |
Правильное расположение: В м (метр), Г. л (литр), Б.
кг, А. Н (ньютон).
12. . Кто из этих математиков учился и преподавал
в Казанском университете
А. С. В. Ковалевская |
Б. А. Н. Колмогоров |
В. Н. И. Лобачевский |
Г. И. Р. Петровский |
Правильный ответ: В.
С 14 лет жизнь Н. И. Лобачевского связана с
Казанским университетом.
С 1814г он преподает в университете.
С 1827г – ректор университета.
Первый тур.
1. Кто из учёных благодаря яблоку открыл закон.
А. Ньютон |
В. Кеплер |
Б. Архимед |
Г. Паскаль 0,5 балла |
Правильный ответ: А. Исаак Ньютон.
Существует легенда, согласно которой закон
Всемирного тяготения был открыт именно
благодаря яблоку, упавшему с дерева.
2. Одну из сторон прямоугольного треугольника
называют
А. Кадетом |
В. Каретой |
Б. Катетом |
Г. Кометой 0,5 балла |
Правильный ответ: Б
Конечно – катет.
3. 1Н – это примерно такая же сила с которой
можно удержать от падения на землю:
А. Спичечную коробку; |
Б. 100 граммовую гирю; |
В. Гирю, массой 1кг. ; |
Г. Учебник физики. 1 балл |
Правильный ответ: Б.
Установлено, что 1Н приблизительно равна силе
тяжести, которая действует на тело массой 1/10 кг,
или более точно 1/9,8 кг (т. е. около 102г).
А. на тело массой 1кг действует сила тяжести,
равная 9,8 Н.
4. Что такое 1/86400 части суток?
А. 1 год |
Б. 1 час |
В. 1 минута |
Г. 1 секунда 1 балл |
Правильный ответ: Г.
Перемножим:
24ч ·60мин ·60сек. =86400сек.
Следовательно, 1/86400 суток=1сек.
5. Кому принадлежат крылатые слова: "Дайте мне
точку опоры, и я поверну Землю”
А. Паскалю |
Б. Евклиду |
В. Ньютону |
Г. Архимеду 1 балл |
Правильный ответ: Г.
Это слова принадлежат Архимеду, но сказал, он их
не обдумав, восхитившись открытием правила
рычага. Даже если бы ему и дали точку опоры, то для
подъема Земли на 1см длинный конец рычага нужно
было бы перемещать со скоростью 1м/с миллионы лет.
6. Назовите самую большую кратную приставку
А. Кило |
Б. Дека. |
В. Мега |
Г. Гекто 2 балла |
Правильный ответ: В
Приставка |
Множитель |
Мега |
1000000 |
Кило |
1000 |
Гекто |
100 |
Дека |
10 |
|
|
7. Русские единицы измерения длины. Какая из них
самая маленькая?
А. Вершок |
Б. Аршин |
В. Сотка |
Г. Сажень 2 балла |
Правильный ответ: В.
1 сотка = 21,336 мм |
1 вершок = 44,45 мм |
1 аршин = 711,2 мм |
1 сажень = 2,1 м |
8. Гималаи называют вершиной мира.
Действительно это самые высокие горы на Земле.
Некоторые из них превышают 8800м. Но даже они
карлики по сравнению с вулканом на Марсе (24 км).
Название у него вполне земное.
А. Эверест |
Б. Олимп |
В. Шапито |
Г. Гулливер 2 балла |
Правильный ответ: Б.
Вулкан Олимп.
9. При покупке стиральной машины стоимостью 6500р.
Покупатель предъявил вырезанную из газеты
рекламу, дающую право на 5 % скидку. Сколько он
заплатил за машину?
А. 325 р. |
Б. 3250 р. |
В. 6175 р. |
Г. 6495 р. 3 балла |
Правильный ответ: В
Составим пропорцию:
6500руб |
100% |
|
Х руб |
5% |
Х = (6500·5): 100 = 325 (руб) |
|
|
6500 – 325 = 6175 (руб ) |
Ответ: 6175 руб.
10. Масса Луны равна 7,35 ? 10 22 кг. Выразите
массу Луны в миллионах тонн.
А. 7,35 ·10 10 млн. тонн |
Б. 7,35 ·10 13 млн. тонн |
В. 7,35 ·10 16 млн. тонн |
Г. 7,35 ·10 19 млн. тонн 3 балла |
Правильный ответ: Б
1 млн. = 106 |
1 тонна = 103 кг |
1 млн. тонн = 106 · 103 кг =
109
кг |
7,35 · 1022 кг = 7,35 ·10 13 ·109 кг
= 7,35
·1013 млн. т.
Второй тур
1. Какое из приведенных слов означают вещество?
А. Книга |
Б. Свинец |
В. Линейка |
Г. Мензурка 0,5 балла |
Правильный ответ: Б
Книга, линейка и мензурка – это тела. Свинец –
вещество.
2. Что является графиком линейной функции?
А. Окружность |
Б. Парабола |
В. Прямая |
Г. Отрезок 0,5 балла |
Правильный ответ: В
Графиком линейной функции является прямая.
3. Чтобы сложить две дроби с одинаковыми
знаменателями, нужно:
А. Сложить их числители и знаменатели;
Б. Сложить их числители, а знаменатель оставить
тем же;
В. Сложить знаменатели, а числитель оставить
тем же;
Г. Сложить знаменатели, а числители
перемножить. 1 балл
Правильный ответ: Б
Чтобы сложить дроби с одинаковыми
знаменателями, нужно сложить их числители, а
знаменатель оставить тем же.
4. Какой из металлов имеет самую низкую
температуру плавления
А. Осмий |
Б. Вольфрам |
В. Медь |
Г. Ртуть 1 балл |
Правильный ответ: Г
Ртуть плавится при температуре |
- 39°С. |
Медь |
1085°С. |
Осмий |
3045°С. |
Вольфрам |
3387°С. |
5. Кто из этих математиков учился и преподавал в
Казанском университете
А. С. В. Ковалевская |
Б. А. Н. Колмогоров |
В. Н. И. Лобачевский |
Г. И. Р. Петровский 1 балл |
Правильный ответ: В.
С 14 лет жизнь Н. И. Лобачевского связана с
Казанским университетом.
С 1814г он преподает в университете.
С 1827г – ректор университета.
6. Как долго идет свет от Солнца до Земли
А. 1 год |
Б. 1 минуту |
В. 80 секунд |
Г. 8 минут 2 балла |
Правильный ответ: Г
Световая волна, покидая Солнце, движется со
скоростью 300000 км/с. И через 8 минут достигает
Землю.
7. Какая из перечисленных старых русских единиц
не является единицей длины
А. Аршин |
Б. Фунт |
В. Сажень |
Г. Верста 2 балла |
Правильный ответ: Б
Единицы длины: |
Аршин |
0,71м |
Сажень 2,1 м |
Верста 1,07кг |
Единица массы: |
Фунт |
409,51г |
8. Кому приписывают высказывание: "Всё есть
число”
А. Пифагор |
Б. Архимед |
В. Евклид |
Г. Аристотель 2 балла |
Правильный ответ: А
К числам ( а Пифагор имел в виду лишь
натуральные числа) он хотел свести весь мир, и
математику в частности.
9. Плата за коммунальные услуги составляют 800 р.
Сколько придется платить за коммунальные услуги
после их подорожания на 6%?
А. 48 руб. |
Б. 480 руб. |
В. 806 руб. |
Г. 848 руб. 3 балла |
Правильный ответ: Г
Составляем пропорцию:
800 руб. |
100% |
Х руб. |
6% |
Х = (800 · 6): 100 = 48 (руб. ) |
800 + 48 = 848 (руб.) |
10. Масса Меркурия равна 3,3 ·10 23 млн. кг.
Выразите массу Меркурия в миллионах тонн.
А. 3,3 ·10 20 млн. т. |
Б. 3,3 ·10 15 млн. т. |
В. 3,3 ·10 17 млн. т. |
Г. 3,3 ·10 14 млн. т. 3 балла |
Правильный ответ: А
1 тонна = 1000 кг = 103 кг
3,3 · 1023 млн. кг = 3,3 ·1020 ·103 млн.
кг
= 3,3 ·1020 млн. т
Третий тур
1. Числа не могут быть:
А. Натуральными |
Б. Искусственными |
В. Целыми |
Г. Рациональными 0,5 балла |
Правильный ответ: Б
Числа не могут быть искусственными.
2. Назовите первую букву греческого алфавита
А. Омега |
Б. Дельта |
В. Альфа |
Г. Гамма 0,5 балла |
Правильный ответ: В
Это буква альфа
3. Плотность бетона 2200 кг/м3 означает, что:
А. 2200 кг бетона имеет объём 2200 м3. |
Б. 2200 кг бетона имеет объём 1 м3 |
В. 1 кг бетона имеет объём 2200 м3. |
Г. 1м3 бетона имеет объём 2200 кг. 1
балл |
Правильный ответ: Б
Плотность вещества показывает, чему равна
масса вещества в объеме 1 м3 (или 1 см3).
4. Какая из величин наибольшая?
А. ( - 2006 ) 2 |
Б. – 2006 2 |
В. | - 2006 | |
Г. ( - 2006 ) 3 1 балл |
Правильный ответ: А
(-2006)2 = 4024036 |
- 20062 = - 4024036 |
| 2006 | = 2006 |
(-2006)3 < 0 |
5. Известно, что а и b положительные числа и а > b.
Сравните 1/а и 1/ b.
А. 1/а > 1/ b. |
Б. 1/а < 1/ b. |
В. 1/а = 1/ b. |
Г. Сравнить нельзя. 1 балл |
Правильный ответ: Б
Если, а > b, то 1/а < 1/b.
6. Какой цвет получится, если сложить все цвета?
А. Серый |
Б. Белый |
В. Черный |
Г. Фиолетовый 2 балла |
Правильный ответ: Б
Это наглядно доказал в 1666г Исаак Ньютон,
направив тонкий пучок солнечного света на
стеклянную призму.
7. Какая из перечисленных старинных единиц не
является единицей объема?
А. Штоф |
Б. Гарнец |
В. Лот |
Г. Четверть 2 балла |
Правильный ответ: В
Старинные единицы объема: Штоф 1,23л, |
Гарнец 3,28 л, |
Четверть 0,21 куб. м |
|
Единица массы Лот 12,8г. |
|
|
8. Кто из великих ученых получил пожизненное
место директора монетного двора?
А. Декарт |
Б. Эйнштейн |
В. Ньютон |
Г. Ломоносов 2 балла |
Правильный ответ: В
В 1699г Исаак Ньютон переезжает в Лондон, где
получает пожизненное место директора монетного
двора.
9. Предприятие разместило в банке 5 млн. р. под 8 %
годовых. Какая сумма будет на счету предприятия
через год?
А. 13 млн. р. |
Б. 9 млн. р. |
В. 0,4 млн. р. |
Г. 5,4 млн. р. 3 балла |
Правильный ответ: Г
Составим пропорцию:
5000000 руб. |
100% |
Х руб. |
8 % |
Х = (5000000 · 8): 100 = 400000 (руб. )
5000000 + 400000 = 5400000 (руб. ) = 5,4 млн. руб.
10. Земля находится на расстоянии 1,49 ·10 8 км
от Солнца. Выразите это расстояние в миллионах
километров.
А. 1,49 млн. км. |
Б. 14,9 млн. км |
В. 149 млн. км |
Г. 1490 млн. км 3 балла |
Правильный ответ: В.
1млн. км = 106 км
1,49 · 108 км = 1,49 · 102 · 106 км =
1,49 ·
100 млн. км = 149 млн. км
Презентация
1
Презентация
2
Презентация
3
Презентация
4 |