Цели:
- научить работать с картой и с координатами на
местности, определять масштаб,
- развивать внимание, мышление,
сообразительность, умение ориентироваться на
местности, умение применить полученные знания на
практике,
- воспитывать чувство товарищества, умение
работать в группе, организованность и
решительность.
Приборы и материалы: карта местности,
карточки задания, приз
Ход урока
Ребята, ко мне попала странная бумага. В ней
описываются какие-то маршруты, говорится о
какой-то карте. А если это клад? Разобрать очень
трудно, но все-таки кое-что я прочитала, поэтому
вы прямо сейчас отправляетесь на поиски клада.
Место нахождения сокровищ неизвестно, но есть
несколько ориентиров. Необходимо проверить
каждый. Поэтому нужно разбиться на 3 группы и
выбрать маршрут. Номер направления движения вы
узнаете, решив уравнение. Командир выбирает
карточку, ребята вместе выполняют задание,
получают соответствующие указания и
отправляются в путь.
-4(3-5х)=18х-4
8(2а-6)=2(4а-4)
6(2х-3)+2(4-3х)=2
2-3(2х-1)=6х-7
Испытание первое
Группа № 1
На координатной прямой определите координату
точки С, которая расположена правее точки А (8) на
10 единичных отрезков и умножьте её на координату
точки В, которая удалена от точки К (26) влево на 11
единичных отрезков. Полученное число уменьшите
на 150. Сделайте от главного входа в школу столько
шагов на север, сколько у вас получилось в
результате вычислений. Ищите новое указание.
Группа № 2
Найдите координату точки М, которая на
координатной прямой расположена правее точки К
(-3) на 8 единичных отрезков, сложите её с
координатой точки В, которая находится левее
точки Т (20) на 2 единичных отрезка, полученное
число увеличьте в 4 раза. Сделайте от боковой
двери спортивного зала столько шагов на юг,
сколько у вас получилось в результате
вычислений. Ищите новое указание.
Группа № 3
Найдите координату точки А, которая на
координатной прямой находится левее точки В (7) на
17 единичных отрезков, вычтите её из координаты
точки М, которая будет правее точки С (23) на 6
единичных отрезков. Полученное число увеличьте
на 58. Сделайте от самого большого дерева в
школьном дворе столько шагов на восток, сколько у
вас получилось в результате вычислений. Ищите
новое указание.
Учитель заранее прошел по всем направлениям и
спрятал там записки с указанием дальнейших
действий.
Испытание второе
Группа № 1. Отметьте на координатной
плоскости точки М(0;5), А(8;1), В (2;2), С (-6;-2). Найдите
координаты точки пересечения прямых МА и ВС.
Подставьте полученные координаты в выражение
(х+2)2•у и найдите его значение. Пройдите на
восток столько метров, сколько получилось у вас в
результате вычислений. Ищите новое указание.
Группа № 2
Отметьте на координатной плоскости точки А (-8;6),
В (6;5), С(1;-3), D(-7;1). Найдите координаты точки
пересечения отрезков АС и ВD. Подставьте
полученные координаты в выражение (у2-5 )•х
найдите его значение. Пройдите на запад столько
метров, сколько получилось у вас в результате вычислений.
Ищите новое указание.
Группа № 3
Отметьте на координатной плоскости точки А
(-2;-3), В (4;6), К (4;-3), М(-2;6). Найдите координаты точки
пересечения диагоналей этого четырехугольника.
Подставьте полученные координаты в выражение
(х+у) 2 • 6 и найдите его значение. Пройдите
на юг столько метров, сколько получилось у вас в
результате вычислений. Ищите новое указание.
Испытание третье
Группа № 1
Решите задачи, сложите ответы и идите на юг,
отмеряя метры. Ищите карту.
- Если у стола отпилить один угол, сколько
останется?
- Врач приписал девочке 3 таблетки, которые она
должна принимать через 20 мин, через какое время
она выпьет все таблетки?
- Что за цифра? Если на голову встанет, то на три
меньше станет?
Группа № 2
Решите задачи, сложите ответы и идите на север,
отмеряя метры. Ищите карту.
- Во время разминки тренер дал команду:
"Построиться в шеренгу с интервалом 1 метр”.
Шеренга растянулась на 25 метров. Сколько
учеников в команде?
- Сколько концов у пяти с половиной палок?
- Таня купила в магазине яйца. Число яиц делится и
на 2, и на 3, и на 5, и на 10, и на 15. Сколько яиц купила
Таня?
Группа № 3
Решите задачи, сложите ответы и идите на запад,
отмеряя метры. Ищите карту.
- Горело 7 свечей. Две из них потушили. Сколько
свечей осталось?
- Требуется распилить бревно на 6 частей. Каждый
распил занимает 2 минуты. Сколько минут
потребуется?
- Сколько месяцев в году имеет 28 дней?
Если всё было выполнено верно, то ребята должны
найти копии карты, на которых указано место
клада. Дальше они, определив масштаб карты, сами
рассчитывают маршрут движения и ищут клад.
Конечно, учитель положил на указанное место или
конфеты, или игрушки, или школьные
принадлежности.
|