Цели:
- воспитывать в детях доброе отношение к природе,
животным, любовь к родному краю, чувство
ответственности за все, что наносит вред
окружающей среде;
- формировать умение создавать риторический
текст на заданную тему, высказывать свою точку
зрения.
Эпиграфы:
- Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы
без них обязательно погибнем (В.Астафьев)
- Человек должен жить в согласии с природой,
человек не рождается с этим чувством, его надо в
себе воспитывать. (В.Бианки)
- Спешите делать добро, пока Вы еще не устали
(Е.Антошкин)
- Не дарите внукам печали!
Подарите потомкам землю,
Непорочную, как вначале.
(У. Шульгина)
Ход мероприятия
Звучит 1 куплет песни "Родная земля”
Учитель: Добрый день, друзья! Конечно,
вы уже догадались, о чем сегодня пойдет наш
разговор. Да, мы будем говорить о природе и нас,
людях, так как мы – ее хозяева.
Вряд ли найдутся люди, равнодушные к сказочной
красоте леса, прекрасного в любое время года, к
чистой зелени лужаек и рощ, к необозримому
простору полей и степей. А кто не любит голубизну
озер и рек, оправленную в изумрудную зелень
берегов, кто не мечтает увидеть "остроконечных
елей ресницы над голубыми глазами озер”!
Природа для северных народов – высшая
ценность, о которой они узнают не по радио или
телевидению, а из самой жизни. Они чутко понимают
природу, умеют ее беречь и мудро ею пользоваться.
Этому умению у них сегодня должны поучиться все
другие народы.
Природа в тундре скромная, неброская,
Под стать природе – души у людей...
Поэты и писатели Севера – это дети рыбаков,
оленеводов, охотников.
На долю каждого из них выпало много испытаний. С
детства познали они тяжкий труд отцов, за плечами
иных – суровая война, в которой проливали они
свою кровь, защищая Россию и ее жемчужину –
Сибирь. Но на суровых жизненных дорогах не
растеряли они главные достоинства Человека –
доброту души, чуткость ко всему живому,
внимательное, доброе отношение к малой”,
суровой, северной, но самой дорогой Родине.
Скажите, имена каких писателей Севера вам уже
известны?
Вслушайся, как торжественно, проникновенно и
просто писал об этом ненецкий поэт Леонид Лапцуй:
Суров мой Север лишь на первый взгляд.
Пусть ветры завывают за стеною,
Здесь каждый вас увидеть будет рад
И обогреть душевной теплотою!
Каждый из нас любит пройтись по лесным и
тундровым тропам, полюбоваться белыми ночами,
восхититься чудом планеты – северным сиянием,
почувствовать, как горячи сердца северян, мы не
перестаем удивляться богатству нашей второй
Родины.
Послушаем, как говорят поэты Севера о своем
крае.
Тундра... Снежные дали без края –
Серебристый песцовый мех.
Без меня проживешь ты, знаю,
Без тропинок моих и вех.
У тебя их, тропинок, без меры,
Словно косы сплелись на снегу.
Тундра, тундра! Вот я, наверно,
Без тебя прожить не смогу!
(Алексей
Пичков)
Человек с Природой шел в сраженье!
Потоптавший тысячу невзгод,
Он шагал, веками, как саженью,
Времени отмеривая ход!
Одолел морозы он и вьюги,
Тундру покорил и приучил –
Словно шкуру жесткую зверюги,
Выделав искусно, умягчил.
Победил и выси он и дали –
И, родную землю одаря,
Ей на грудь, как синие медали,
Понавесил новые моря!
Славьте, славьте, славьте Человека –
Только с ним приходит в мир Добро!
Так писало, кажется, от века
Не одно достойное перо.
Окружающий мир можно представить так, что
каждая его вещь кажется живой и одушевленной.
Тогда с миром надо уметь договориться, научиться
быть ему нужным, считаться с его желаниями. Но мир
можно представить и как бездушную безжизненную
машину. В таком случае человек его переделывает,
перекраивает и понемногу разрушает.
Но сегодня сто противоречий
Населяют голову мою:
Надо ль, чтобы разум человечий
Был всегда с Природою в бою?
Неужели стоило рождаться
Под его высокою звездой
Только для того, чтобы сражаться
С небом, и с землею, и с водой?
Разве, друг, тебе грозят, пугая,
Небеса, земля или вода?
Нет!
Нависла над тобой другая,
От тебя идущая беда.
Страшная открылась перспектива
Перед нашей маленькой Землей:
В пламени неслыханного взрыва
Стать однажды пеплом и золой.
Рухнут скалы, испарятся воды,
Даже время остановит бег.
Выведавший тайну у Природы,
Что на это скажешь, человек?
Где бы ни жил ты на этом свете, –
Но другой планеты не найти.
Защити леса и реки эти,
И себя, и Землю защити!
(Роман
Ругин)
В последние десятилетия в ходе освоения
месторождений нефти и газа истреблялись леса,
птицы, звери, рыба, разрушалась тундра,
загрязнялись реки и озера. Мир кажется
бесконечным складом продуктов. Но нефть и газ,
из-за которых губится северный мир,
заканчиваются... Приближается время, когда этот
склад опустеет.
БОЛЬ ВТОРАЯ
В полдень
Олененок малый
Над ручьем склонился.
Он просил:
Мне жарко, мама,
Я хочу напиться.
– Погоди, сынок,
Потерпи немножко.
Пахнет нефтью ручеек,
Отравиться можно.
Вот пойдем подальше в тундру,
Там вода живая,
Там смеются птицы,
Утром песни напевая.
Там пушистый белый ягель
Украшает кочки.
|
Там румяных спелых ягод
Столько,
Сколько хочешь.
Там другие оленята
Весело играют,
А в бору грибы-маслята
Силы набирают...
Но куда б они ни шли,
Всюду буровые,
На озерах черной смолью
Пятна нефтяные.
Фары делят в ночь
Двустволкой,
Ягель пахнет гарью.
А по тундре псы гуляют
Без хозяев, словно волки...
(Юрий
Вэлла) |
ПЕСЕЦ
По тундре –
Из конца в конец –
бежит встревоженный песец.
Бежит при солнце
и впотьмах.
Песца не голод гонит –
страх,
ведь в тех местах,
где он живет,
его опасность всюду ждет...
Вовсю грохочут буровые,
Пугают фары огневые. |
Машины с трубами ползут.
А на дорогах –
нефть,
мазут…
Как мех бесценный уберечь,
когда ни сесть нигде,
ни лечь...
Коль зверю шкура дорога,
то он пускается в бега,
уносит свой бесценный мех...
Его следы
заносит снег.
(Прокопий Явтысый) |
Кедровник начисто срубили,
А были кедры хороши!
Когда рубили,
Говорили,
Что рубят на карандаши.
Сквозь бурелом кустарник мелкий
Топорщит мятые листы.
Ушли испуганные белки,
Умчались с ними колонки.
Дымят встревоженные дали.
Ворчит обугленная гать.
Карандашей-то настрогали,
А что же ими рисовать?
(Михаил
Андреев)
Что объединяет все эти стихотворения?
В языческих верованиях наказание часто бывало
более тяжелым, чем само преступление. Ветхий
Завет ввел в систему наказаний принцип
справедливости и адекватности: "Око за око, зуб
за зуб”. Северные народы очеловечивали
окружающий мир, верили в то, что тундра, горы,
реки, море, животные, вся Вселенная, Космос могут
мстить тому, кто не соблюдает законы природного
мира и не стремится жить с ним в гармонии.
Прочитайте следующие запреты, которые
должны обязательно соблюдать живущие на Ямале
взрослые и дети.
- Не мучай животных вплоть до последнего
насекомого – тебя могут постигнуть страшные
мучения.
- Не кидай камни, комья земли, снег в реку, озеро –
ты ослепишь жителя подводного мира и сам
ослепнешь.
- Не стреляй из лука, не имея или не видя мишени –
твоя стрела может поразить тебя самого или
другого человека.
- Не учись сквернословить – плохие слова на твоем
языке оставляют зловонные следы.
- Не втыкай в землю железные предметы,
остроконечные копья без надобности: боль земли –
это боль сердца.
- Как вы думаете, что общего во всех
вышеперечисленных запретах?
- Чем объясняется бережное отношение северных
народов к земле и природе?
- Применимы ли северные запреты ко всему миру?
- Какие новые запреты вы предложили бы ввести на
Ямале в ХХI веке?
(Работа в группах.)
Звучит "Багульник”
Дети зачитывают запреты, вывешивают их на доску
Печальную картину представляет собой
заброшенный дом: стены в грязных подтеках,
выбитые стекла, сломанные двери. Но во много раз
страшнее бесхозяйственность и запустение в
жилище, где нет стен и окон, а есть задымленное
тысячами заводских труб небо, варварски
вырубленные леса, мутные, отравленные ядовитыми
стоками воды рек и озер. А жить в нем не только
нам, сегодняшним, но и тем, кто будет после нас.
Земля в беде! В беде реки и озера, моря и океаны
– вся земля! Но беды природы – это, прежде всего,
наши беды. Мы, люди, – дети природы.
Ученые с тревогой говорят о сложных проблемах
охраны природы от хозяйственной деятельности
человека, предупреждают об опасности гибели
всего живого на планете Земля и призывают к
активной борьбе человека против бездумного
отношения к природе...
Как же предотвратить беду, нависшую над нашим
общим домом, имя которому – планета Земля?
(Создание обращений, призывов к жителям
планеты, страны, нашего города – в группах)
Михаил Пришвин писал:
"Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы,
и она для нас кладовая солнца с великими
сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти
охранять, их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять
наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные
животные – будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь,
горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу
– значит охранять Родину”.
Сегодня писателя нет в живых, но "его волшебный
клубок” – его живое слово – катится и катится по
родной земле... И мы идем вместе с ним... Учимся
любить родную землю и понимать ее красоту. Но
боль Земли пока остается…
Леса топорщатся, и степь клубится.
Жара изводит, и снега блестят.
Богаты мы! Но считанные птицы
Над считанными рощами летят.
Дрожит камыш на считанных озерах,
И считанные рыбы ждут в реке,
И восковые считанные зерна
Неслышно зреют в малом колоске.
Над запахом таежной земляники
Полночный филин ухает из тьмы.
Неужто внуки лишь по Красной книге
Узнают, как богаты были мы.
(Р.Рождественский)
Мы странно, неправильно живем на Земле:
охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не
храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги
охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого
воздуха, безлюдные места – нет. Это совершенно
непонятно, если посмотреть на жизнь землян
откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого
главного:
Воздух – это наш отец,
Вода – мать,
Роса – национальное богатство,
Земля – дом.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм:
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Важно каждому помнить, что мы – хозяева
природы, и думать о том, что же останется нашим
потомкам.
Звучит песня "Прости, Земля”.
|