Вид: урок формирования умений и навыков.
Тип: урок-творчество.
Тема урока: "Осень в искусстве”.
Эпиграф к уроку (записан на доске)
Природа вся полна последней
теплоты…
А. Толстой
Цели урока: создать единое представление об
осени;
Обучающая: умение выразить впечатления о
музыкальном произведении, картине в форме
высказывания;
Развивающая: развитие речи – усиление
коммуникативных свойств речи, овладение
художественными образами, выразительными
средствами языка;
Воспитывающая: продолжить эстетическое
воспитание, формирование глубокого уважения к
природе.
Оборудование: министенды с высказываниями
о природе, выставка работ учащихся "Осень”,
репродукции картин; магнитофон, аудиокассета
"Сборник классической музыки”, аудиозапись
песни (караоке) группы "ДДД” "Осень”,
телевизор, видеокассета с кинозарисовками об
осени.
План урока:
Содержание этапов урока:
Оргмомент
Мотивационное начало урока. Постановка цели
Этап подготовки к активному сознательному
усвоению знаний
Этап усвоения новых знаний (задания по группам):
осень в лирике
осень в музыке
осень в живописи
осень в кинематографии
Задания творческого характера
Итоги урока
Этап информирования учащихся о домашнем
задании и инструкции по его выполнению.
Методы и формы работы:
Приветствие
Групповая форма организации познавательной
деятельности учащихся
Работа со справочной литературой (подготовка
сообщений)
Индивидуальная форма работы
Дифференцированный подход к работе с учащимися
Творческие задания
Подготовка к уроку:
Учащиеся:
Должны рассказать о творчестве одного из
художников, композиторов, выучить наизусть
стихотворение об осени.
Два ученика оформляют "раскладушку” со
стихами и картинками об осени.
Два ученика готовят выставку сборников
стихотворений об осени.
Выразительное чтение стихотворения М.
Исаковского "Попрощаться с тёплым летом…”
Учитель:
Приготовить записи композиций о природе,
монтаж из портретов поэтов, художников,
композиторов, пишущих о природе.
Провести предварительную беседу с учащимися с
целью выяснения, какие произведения об осени
знакомы им, рекомендовать литературу по
биографии мастеров искусства.
Распределить учащихся заранее по творческим
группам:
1-я группа – "лирики” – готовят выразительное
чтение стихов об осени.
На столе: таблица "Осень в искусстве”, книги о
природе, листы бумаги, ручки.
2-я группа – "художники” – знакомят с
биографией художников, пишущих о природе.
На столе: таблица "Осень в искусстве”, листы
бумаги, карандаши.
3-я группа – "композиторы” - знакомят с
биографией композиторов, пишущих о природе.
На столе: таблица "Осень в искусстве”,
портреты композиторов, листы бумаги, ручки.
Оформить класс: полукругом расставить парты
для трех групп.
ХОД УРОКА
- Оргмомент. Мотивационное начало урока.
Слово учителя:
Осень, осень: "Что в ней хорошего?” - спрашивают
обычно. Она кажется многим скучной, тусклой,
унылой… Прогулки наши становятся всё короче,
надоедливый дождь рано загоняет домой. А если
внимательно всмотреться в это время года, то
можно прийти к выводу, что осень очень
разнообразна.
Прочитайте эпиграф, как вы понимаете эти слова?
Осенью восхищались многие писатели, художники,
музыканты, и каждый по-своему показал её в своих
произведениях. Именно об этом мы и будем говорить
сегодня на уроке.
Поговорим о мастерах искусства, послушаем
стихи, музыку, всмотримся в картины о природе.
В начале урока задание – заполнить лист,
записать фамилии мастеров искусства, о которых
шла речь на уроке.
В конце урока подведем итоги, какая группа
самая внимательная.
Осень в искусстве
Литература |
Живопись |
Музыка |
|
|
|
Осень в литературе
- Ребята, какие стихи об осени вы знаете?
Работа 1-ой группы. Чтение стихотворений.
А. С. Пушкин "Унылая пора…”
С. Есенин "Нивы сжаты, рощи голы…”
Ф. И. Тютчев. "Но птички отпели, цветы
отцвели…”
И. А. Бунин "Лес, точно терем расписной…”.
- Кто же "главный герой” в произведениях?
Чем привлекает осень поэтов?
Рекреационное занятие (физкультминутка).
- Задумчив и тих осенний лес. Представьте, что вы
– осенние листья (встаньте, пожалуйста). Тянетесь
к солнцу, теплу (потянулись). Ветер качает вас
(наклоны в стороны). Подул холодный ветер, листья
плавно летят вниз (садитесь на место).
Осень в живописи
- Есть ли связь между писателями и художниками?
Можно ли проиллюстрировать природу?
Как мы называем картины, на которых изображена
природа?
Работа 2-ой группы.
Краткие сведения о Левитане, Саврасове,
Грабаре, Волкове.
Просмотр репродукций художников.
- Посмотрите на репродукции с картин
художников.
Какие же основные цвета в пейзажах?
Каким чувством наполнены картины?
Какое настроение передают нам авторы?
Как просто и с какой любовью изображали
художники маленькие уголки родной земли.
Наша группа художников также подготовила
выставку картин об осени, обратите внимание на
них.
Рассматривая пейзажи, нельзя не думать о
поэзии, музыке.
Осень в музыке
- Многие композиторы изображали настроение
осени в своих произведениях: Чайковский и
Антонио Вивальди в музыкальных циклах "Времена
года”, Шопен и другие.
Работа 3-ей группы.
Краткие сведения о Чайковском, Вивальди,
Шопене, Паганини, Моцарте.
Прослушивание отрывков из музыкальных
произведений.
- Какое настроение вызывает данная музыка (А.
Вивальди "Времена года”, Чайковский
"Октябрь”)?
Выберите нужное и подчеркните, добавьте своё.
- Звуки: неясные, неузнаваемые, тревожные,
таинственные, необычайные.
Музыка: притягивает, завораживает, зовет,
нарастает, взрывается, полна неожиданностей,
льется легко и свободно, шепчет, рассказывает,
бежит, захватывает, уносит с собой.
Настроение: светлая радость, печаль, грусть,
тревога, восторг, ожидание.
Оркестр играет: громко, сильно, во всю мощь,
торжественно.
Скрипки играют: трепетно, нежно, робко, как
будто стесняясь, запели.
- Какие песни об осени вы знаете?
Предлагаю спеть песню из репертуара группы
"ДДД” "Осень”.
- Спасибо за выступления.
Оценка работ групп (оценивают сами ребята,
поясняют ответ).
Задания группам:
1. "Осенние листья”. (На столе учителя
композиция из листьев, веток)
- Осенью природа отдыхает, задумывается…
Посмотрите на эти листья!
"Лирики”, попытайтесь словесно нарисовать
картину "Осенний букет”.
"Художники”, зарисуйте листья с натуры.
"Композиторы”, напишите, какая музыка звучала
бы в произведении об осенних листьях? (Раздаются
карточки с заданиями).
Во время выполнения задания звучит волшебная
музыка П.И.Чайковского "Времена года”
("Октябрь”).
Защита творческого проекта "Осенний букет”.
2. Анализ стихотворения М. Исаковского
"Попрощаться с тёплым летом…”
Выразительное чтение стихотворения.
Анализ стихотворения по строфам.
"Лирики” наблюдают, каким видится мир в
стихотворении.
"Художники”– цвет, свет.
"Композиторы”– звуки, запахи.
Анализ стихотворения.
1. Мир - чистое поле, овины, одинокий человек,
вдали видны рябинки.
Цвет - тёплые золотые с добавлением алого,
сумерки.
Звуки, запахи- лёгкий ветерок, запах свежего сена.
2. Мир – день, земля, небо, дороги, стог сена,
вдали деревенька.
Цвет- серый, голубой, желтый.
Звуки, запахи- тишина, запах хлеба, сена.
3. Мир – травы, хаты, рощи, небо, журавли.
Цвет- тускло-зелёный, серый, желтоватый..
Звуки, запахи- звуки ближнего села, лай собак,
курлыканье журавлей, запах дыма.
4. Мир – поздний вечер, почти ночь, река, герой,
Цвет – темнота, свет звезд.
Звуки, запахи – всплеск реки, запах реки.
- Перечислите приметы осени, увиденные автором
- Подчеркните в тексте наиболее выразительные,
на ваш взгляд, эпитеты.
Вывод: Меняет все в природе,
хочется тишины, покоя. Герой прощается с осенью
без сожаленья и печали. Краски сгущаются,
становится темнее, тише, печальнее.
- Попробуйте описать, с чего для вас начинается
осень.
С какой картиной (находящейся в кабинете)
перекликается данное стихотворение?
(Е.Е. Волков "Октябрь”).
3. Осень в кинематографе.
Скажите, ребята, а какой вид искусства вам еще
знаком? Кино, кинематография.
Посмотрите, пожалуйста, как изменилась природа,
какими красками пестрит земля!
Просмотрите телевизионные зарисовки "Осенняя
сказка”.
Задание:
"Лирики” – какое стихотворение вы бы
прочитали за кадром экрана?
"Художники” – какие краски вы бы добавили в
зарисовку природы?
"Композиторы”– какая музыка могла бы быть за
кадром, как она должна звучать?
Итог урока:
Имена каких мастеров искусства сегодня
прозвучали? Какая группа оказалась более
внимательной? (Проверка таблиц).
Сегодня на уроке мы проследили взаимосвязь
музыки, литературы, изобразительного искусства,
кинематографа в создании образа осени.
Осень никогда не повторяется – каждый год она
приносит нам что-нибудь новое, неведомое,
восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем.
Оценки за работу выставляют, комментируя,
руководители групп.
Объяснение домашнего задания.
Мы с вами, конечно, не писатели. Но давайте
попытаемся сделать свои открытия. Расскажите о
наблюдениях в домашнем сочинении-миниатюре
"Осенняя картина” (5-6 предложений).
Спасибо за урок! |