Цель: сохранение исторической культурной памяти, помощь учащимся в
эмоциональном восприятии образцов древнегреческого искусства
Задачи:
- Повторить материал по истории древнего мира по разделу «Древняя Греция»,
рассмотреть понятие миф, мифология, образ главного героя (мужественного,
выносливого, изобретательного, уважающего волю богов).
- Формировать у учащихся опыт взаимодействия в период совместной
деятельности в группе, умение понимать смысл мифа как мировосприятие
древнего человека, его представление о добре и зле, анализировать поступки
героев и давать им оценку, воспринимать мифы Древней Греции как древнейшее
произведение народного творчества, колыбель европейской культуры ;
устанавливать ассоциативные связи с произведениями живописи.
- Развивать умение работать с информацией, выбирать главное в тексте,
преобразовывать информацию, создавать собственный текст мифа, представлять
его перед аудиторией, работать с исторической картой, делать выводы.
- Воспитывать у школьников уважительное отношение к наследию далекого
прошлого.
Оборудование:
- толковый словарь, мультимедийный проектор;
- тексты мифов, плакат «В гончарной мастерской»;
- образцы – рисунки ваз с сюжетами из мифов, трафареты героев мифов;
- декорации для сценки «Рождение Геракла».
Ход урока
Класс делится на группы. При входе в класс на столе лежат изображения
греческих богов: Клио (покровительница истории), Апполон (покровитель искусств),
Калиоппа – (покровительница поэзии, литературы). Учащиеся выбирают карточку и
рассаживаются в соответствии с выбранным изображением.
Приветствие детей на греческом языке: «Хайрете, пайдес! Калой кай агатой!»
- Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные! Так говорили ученикам учителя
древнегреческой школы каждое утро, встречая их.
Цель урока.
Работа по группам.
Группа I – «Историки».
Вводное слово учителя истории.
Много воды утекло со времени существования античной цивилизации. На Балканах
расселились другие народы, погибли храмы и статуи, исчезли многие города. Мы
отделены от Эллады тысячами километров и лет. Муза истории Клио и Мнемозина
богиня памяти уберегли для нас многое.
Беседа с учащимися перед работой:
- На какие вопросы отвечает наука история?
- Кто был «отцом истории»?
- Где эта наука появилась?
- Знаете ли вы, где находится эта страна?
Задание для учащихся.
Подготовить справку о Древней Греции, ее богах и героях, запечатленных в
мифах. Для выполнения этого задания распределяем роли в группе:
- «Картографы» – прочитав текст учебника по истории древнего мира,
показать и назвать полуостров, где располагалась Древняя Греция; моря,
которыми она омывалась; гору Олимп, где по представлениям греков жили боги;
места, где свои подвиги совершил Геракл.
- «Хронисты» – знакомятся с историей рождения Зевса и Геракла, перечисляют
все его 12 подвигов.
- «Аналитики» – устанавливают и перечисляют достижения древних греков,
дошедших до наших дней.
- «Эксперты» – определяют последовательность операций при изготовлении
древнегреческих амфор по учебной картине «В гончарной мастерской».
Группа II – «Литераторы».
Определение мифа (работа с толковым словарем).
Мифы (греч.) – предания, сказания. Это произведения, созданные
фантазией народа. В них рассказывается о происхождении мира и человека, о
деяниях древних богов и героев.
- Что такое мифология? Из каких двух корней состоит это слово? Как его
можно перевести на русский язык?
Мифология — совокупность мифов и мифологических представлений.
Повсеместно распространились легенды о Геракле – могучем сыне Зевса, о его
подвигах и трагической судьбе, о подчинении им острова Крит, организации игр в
честь Зевса в Олимпии, о странствиях по малоизвестным странам, о превращении его
после смерти в божество.
Вступительная беседа.
- Какие мифы изучили? (Скотный двор Авгия, Яблоки Гесперид.)
- Кто главный Герой мифа?
У детей обычно возникает вопрос: почему Геракл, такой могучий и храбрый,
должен был служить трусливому царю Эврисфею?
Дети по группам выполняют задания.
1) «Театралы» готовят и показывают классу сценку о рождении Геракла.
Сценка о рождении Геракла.
Зевс: Он будет моим любимым сыном, я дам ему власть над всей Грецией, и
другие герои будут служить ему.
Гера (в сторону): Не позволю сыну смертной женщины стать правителем Греции!
(Обращаясь к Зевсу) – поклянись, что первый, кто родится в это час, получит
власть над всей Грецией, а другие будут служить ему.
Зевс: Клянусь, что будет так!
Автор: Гера своей властью задержала появление сына Алкмены, и на свет первым
родился Еврисфей.
Гера (Зевсу): Радуйся, Зевс! Родился тот, кто будет господином Греции!
Зевс: Ты обманула меня, Гера! Я знаю, что ты будешь преследовать сына Алкмены,
но он выдержит все испытания с честью. И пусть имя ему будет Геракл, что значит
«прославленный Герой».
Автор: Когда Гераклу исполнилось 20 лет, он отправился к царю Еврисфею, чтобы
совершить 12 подвигов и исполнить волю богов.
2) «Мифологи» читают мифы и готовят ответ на вопросы.
- Как удалось совершить первый подвиг?
- Кто помог Гераклу совершить этот подвиг?
- Опишите стимфалийских птиц?
- Как Геракл смог поймать лань?
- Кому принадлежала Керинейская лань?
- Как Гераклу удалось поймать кабана?
- Назовите все мифы о подвигах Геракла?
- Немейский лев (первый подвиг).
- Лернейская гидра (второй подвиг).
- Стимфалийские птицы (третий подвиг).
- Керинейская лань (четвертый подвиг).
- Эриманфский кабан (пятый подвиг).
- Скотный двор царя Авгия (шестой подвиг).
- Критский бык (7 подвиг).
- Кони Диомеда.
- Пояс Ипполиты.
- Кербер.
- Яблоки Гесперид.
3) Творческий конкурс «Тринадцатый подвиг Геракла» (сочинить историю о том,
какой 13-й подвиг мог бы совершить Геракл).
Учащиеся рассказывают всему классу прочитанные мифы.
- Какими качествами обладает герой? (Смелость, мужество, выносливость,
сила, изобретательность, уважение к воле Богов.)
- Почему у вас разные варианты одного и того мифа «Керинейская лань»?
- Сказания передавались устно из поколение в поколение, поэтому существуют
различные варианты. Греческая мифология составила основу греческого искусства.
(Зачитывают учащиеся свои мифы «13 подвиг Геракла».)
- Если бы вы были художниками, какой сюжет и из какого мифа нарисовали?
Группа III – «Художники».
Прекрасные эти античные вазы
Понравились нам почему-то не сразу.
«Подумаешь, вазы!» - подумали мы.
Другим были заняты наши умы.
Сначала на них мы взглянули, скучая.
Потом мы к одной пригляделись случайно, потом загляделись…
И, может быть, час
Никак не могли оторваться от ваз…
То вазы-гиганты, то карлики вазы,
И каждая ваза с рисунком-рассказом.
(Учащиеся демонстрируют рисунки с вазами, расписанными сюжетами из мифов.)
Работа с крылатыми фразами из мифов (работа с толковым словарем).
В каждодневной речи мы часто употребляем такие известные выражения, как
«Авгиевы конюшни», «Эдипов комплекс», «Ахиллесова пята», «Кануло в лету», «Содом
и Гоморра», «Все в Тартарары», «Взгляд Горгоны», «Геростратова слава» и другие.
Происхождение их связано с сюжетами древней мифологии. Вот примеры некоторых из
них.
«Троянский конь»
После гибели Гектора трудно было троянцам защищать город. Но греки не могли
силой овладеть им. Тогда Одиссей предложил действовать хитростью.
Однажды троянцы увидали, что греки сели на корабли и отплыли от берега.
Двинулись троянцы к покинутому лагерю, радуясь, что долгая осада кончилась.
Лагерь пуст... только огромный, деревянный конь стоял посередине.
Пленный грек сказал им, что это конь посвящен самой Богине Афине. Втащите его
в трою, он принесет вам счастье.
Поверили троянцы лжи, втащили коня в город, а ночью, когда город спал,
открылась дверца в брюхе коня. Внутри сидел отряд во главе с Одиссеем. Той же
ночью вернулись корабли с греческим войском. Через пролом в стене оно проникло в
город. И запылал Троя, перебиты ее защитники, обращены в рабство женщины и дети.
Так на 10 год войны пала могучая Троя.
«Сизифов труд»
В греческой мифологии коринфский царь Сизиф за свои многочисленные грехи был
наказан богами: в загробном царстве был приговорен вкатывать на гору тяжелый
камень, который, едва достигая вершины, скатывался вниз, и всю работу
приходилось начинать заново. Выражение употребляется в значении: тяжелая,
бесконечная и бесплодная работа.
«Рог изобилия»
В греческой мифологии рог изобилия – рог козы Амалфеи, вскормившей своим
молоком Зевса; обладал волшебным свойством давать все, что пожелает его
владелец. В переносном смысле – неиссякаемый источник богатства, благ.
«Нарцисс. Самовлюбленный, как Нарцисс»
В греческой мифологии Нарцисс – прекрасный юноша, сын речного бога Кефисса.
Увидев свое отражение в воде, он влюбился в собственное отражение в воде (отсюда
выражение «самовлюбленный Нарцисс») и умер с тоски. По одному из вариантов мифа,
Нарцисс отверг любовь нимфы Эхо, за что был наказан Афродитой: он влюбился в
самого себя и от безнадежности закололся. Из капель его крови вырос цветок
нарцисс. Имя его стало нарицательным для человека, любующегося собой,
самовлюбленного.
«Кануть в Лету. Лета.»
В греческой мифологии лета – река забвения в подземном царстве. Души умерших,
отведав воду из Леты, забывали о своей земной жизни. «Кануть в Лету» – быть
забытым, бесследно исчезнуть.
«Геростратова слава» – слава о Герострате, который, желая
прославиться, сжег храм Артемиды в Эфесе, означает память о злодеянии.
«Танталовы муки» – Зевс разгневался на своего сына Тантала за то, что
он считал себя богоподобным и низверг его в мрачное царство брата своего Аида.
Там он несет ужасное наказание. Мучимый жаждой и голодом, стоит он в прозрачной
воде. Она доходит ему до самого подбородка. Ему лишь стоит наклониться, чтобы
утолить мучительную жажду. Но едва наклоняется Тантал, как исчезает вода и под
ногами его лишь сухая черная земля. Над головой Тантала склоняются сочные фиги,
румяные яблоки гранаты, груши и оливы; почти касаются его волос тяжелые, спелые
грозди винограда. Изнуренный голодом, Тантал протягивает руки за прекрасными
плодами, но налетает порыв бурного ветра и уносит плодоносные ветки... Так
мучается царь Сипила, сын Зевса Тантал в царстве ужасного Аида вечным страхом,
голодом и жаждой. Отсюда выражение «Танталовы муки» означает нестерпимые мучения
от сознания близости желанной цели и невозможности ее достичь.
«Панический страх»
В греческой мифологии Пан – бог стад, покровитель пастухов, затем всей
природы. Пан может наслать такой страх когда человек опрометью бросается бежать,
не разбирая дороги, через леса, через горы, по краю пропастей, не замечая, что
бегство ежеминутно грозит ему гибелью. Случалось, что Пан целому войску внушал
подобный страх, и оно обращалось в неудержимое бегство. Греки считали, что таким
страхом он поразил персов в битве под Марафоном. Отсюда «панический страх» –
безотчетный, внезапный, неудержимый страх, охватывающий человека или многих
людей, вызывающий смятение. Отсюда же возникло слово «паника».
«Ахиллесова пята» – пятка была единственным уязвимым местом Ахилла,
так как ее не коснулись воды подземной реки Стикса, в которую окунала, держа
младенца за пятку, богиня Фетида, чтобы сделать его бессмертным. Отсюда
«ахиллесова пята» – уязвимое, слабое место.
«Все в Тартарары» – мрачный Тартар – ужасная бездна, полная вечной
тьмы. Все что ни сделано, все напрасно.
Проверка знаний учащихся. Тест.
1. Греция находится в южной части ..... полуострова.
2. Последний подвиг Геракла?
А) Яблоки Гесперид.
Б) Победа над гидрой.
В) Путешествие с царство мертвых.
3. Все подвиги Геракл совершал на службе ...
А) у Зевса.
Б) у Эврисфея.
В) у Алкмены.
4. Эриманфский кабан опустошал поля ...
А) Арголиды.
Б) Микен.
В) Аркадии.
5. Керинейская лань принадлежала ...
А) Артемиде.
Б) Ипполине.
В) Апполону.
Итог урока.
Ответ на проблемный вопрос.
- Прав ли Белинский В.Г. «На почве Греции и Рима выросло новейшее
человечество»?
Рефлексия.
- Сегодня на уроке я узнал (а ) ...
- Самым интересным для меня было ...
|