Оборудование:
- мультимедийный проектор с экраном и колонками;
- приложение (выполнено в программе PowerPoint).
Оформление: хлеб (приготовленный учащимися
по рецептам Катона Старшего), иллюстрации
(фрески, мозаика Древнего Рима, Греции, Египта.
Возрастная группа учащихся: 5-9 класс.
Цели:
1. Развитие познавательных и творческих
интересов.
2. Изучение истории хлеба.
3. Осмысление прошлого, основанное на изучении
мировых процессов.
- Вступительное слово учителя.
- Происхождение слова "хлеб”.
- Символика на хлебе.
- Формы хлеба.
- Божества хлеба.
- Профессия пекарь.
- Значение хлеба.
- Заключительная часть (задание).
Ход мероприятия
1. Вступительное слово учителя
Учитель: Предметом исследования нашего
занятия является Хлеб. На земле с ее сотворения
сменилось великое множество цивилизаций, но от
первых цивилизаций (например, традиций Акртиды,
Хванираты) сохранилась культура Хлеба.
Группе учащихся 5 класса заранее дается задание
изготовить хлеб по рецептам римского автора
Марка Порция Цензория Катона Старшего. С первыми словами
учителя, приготовленный учащимися хлеб, вносится
в класс и устанавливается на видном месте. До
конца урока он будет главным предметом изучения.
2. Происхождение слова "хлеб”
Учитель: Ребята, давайте обратимся к
происхождению слова "хлеб”.
У наших предков Хлеб был связан с Солнцем, с
плодородием, продолжением рода. К Хлебу
относились как к практически живому существу. Он
являлся ключевым элементом множества обрядов:
свадебного, родильного, похоронного, без него не
обходился ни один праздник.
? Какие современные обряды вы знаете, в которых
не обходятся без хлеба?
Примеры ответов учащихся: хлебом – солью (соль
– также символ Солнца) встречали гостей, с Хлебом
встречали новорожденного ребёнка, клали Хлеб в
колыбель, брали с собой, отправляясь в дорогу,
чтобы он охранял в пути, использовали в гадальных
обрядах. Могут быть другие варианты ответов.
Учитель: Действительно, с историей хлеба
связано очень много обрядов, традиций. Например,
в Польше при рождении девочки закладывают тесто,
замешанное на меду. Подобно сыру, тесто зреет до
дня её свадьбы. В Словакии пряник, выпеченный из
медового теста, по народному обычаю преподносят
невесте. Она хранит его в сундуке и вручает в день
свадьбы своей дочери. А у нас в России дорогих
гостей и невесту встречают хлебом-солью. Учитель: Народы Древнего мира одинаково
высоко ценили и почитали Хлеб. Хлеб был не только
пищей, но и нёс в себе много дополнительной
информации.
? В принятой в Древнем Египте скорописи Солнце,
Золото и Хлеб обозначались одинаково –
кружочком с точкой посередине. Как вы думаете
почему?
4. Формы хлеба
Учитель: Главными продуктами в Древнем
Египте считались хлеб и мясо. Египтяне настолько
любили хлеб, что у них было шестнадцать видов
хлеба.
В Древней Греции и Риме сброженный хлеб
считался деликатесом, доступным только богатым.
Для рабов выпекался чёрный хлеб. Специально
выпекался хлеб для спортсменов, которым
предстояло участвовать в Олимпийских играх
(особенно белый разрыхленный хлеб).
С III века до н.э. в домашних хозяйствах Рима
стали приготовлять хлебные лепешки. Хлеб в Риме
пекли разных сортов. Многие мучные изделия
привозили с островов (например, родосское
печенье). Самым дорогим был белый хлеб; пекли
также черный хлеб, называвшийся деревенским,
"лагерный” (для войска), "плебейский” (для
бесплатных раздач бедноте или для продажи по
твердым ценам).
Помимо привычной круглой формы стали выпекать
хлеб в форме кубиков, лиры или плетёнки, ракушки,
свиньи, зайца, цирковых сцен и даже Медузы и бога
Приапа.
5. Божества Хлеба
Учитель: В культах древних народов проводили
хлебные ритуалы, связанные с почитанием богинь
Хлеба.
Более подробно о божествах хлеба различных
народов рассказывают учащиеся, подготовившие
заранее доклады.
Учитель: Хлеб изобрели египтяне. Они первые
научились разрыхлять тесто способом брожения
(около 5-6 тысяч лет назад).
Первые упоминания о профессиональных пекарях
относятся к первой половине III века до н.э. (у
Плиния Старшего).
Во всех рецептах древних авторов фигурируют
одни и те же ингредиенты: пшеничная мука, овечий
сыр, мёд, сало, оливковое масло, иногда молоко.
Разнообразие печеных изделий достигалось
изменением количества компонентов, их
соотношения и формы пирога, пирожного или
печенья.
Обыкновенный хлеб выпекали или небольшими
продолговатыми булочками, вроде пирожков, или же
круглыми ковригами. Перед тем как поставить в
печь, их делили пальцем крестообразно на четыре
части, чтобы потом хлеб было легче ломать
(столовые ножи у древних не были в ходу).
Торговля хлебом в Помпеях происходила в
хлебных лавках и вразнос, с лотка.
? Какие выводы можно сделать о торговле хлебом
на фреске "Булочник-лоточник” из Помпеи?
Примеры ответов учащихся: человек, получающий
хлеб, не платит за него денег; сидящий за
прилавком не похож на простого торговца;
магистрат, где раздавался хлеб, помещался на
некотором возвышении.
В жизни Помпей, как и других городов, хлебники
играли видную роль. От них многое зависело: они
могли до известной степени и скрасить и сделать
почти невыносимым существование бедных людей.
Тех, кто готовил хлеб низкого качества,
наказывали: могли остричь наголо, выпороть,
привязать к позорному столбу или даже отправить
в изгнание. Мастера-пекари рецепты хлеба держали
в строжайшей тайне и передавали их из поколения в
поколение.
В Древнем Риме раб, умеющий печь хлеб, ценился в
сто тысяч сестерций, в то время как гладиатор
только в 10-12 тысяч сестерций (древнеримская
серебряная монета).
7. Значение хлеба
Учитель: Изо дня в день меняются кушанья на
нашем столе, и только Хлеб остаётся неизменным.
Это пище, которую ничем нельзя заменить.
В древние времена Хлеб не резали, а ломали
руками, откуда и возникло слово ломоть. Разрезая,
мы рушим энергетическое строение Хлеба. А
отламывается он по своему энергетическому
рисунку. При ломании краюшка перенимает силу
всего Хлеба, а при отрезании – только по размеру
отрезанного.
? Что означает выражение "отрезанный ломоть”?
Греки считали, что, если человек поедает свою
пищу без хлеба, он совершает большой грех и будет
непременно наказан богами. Хлеб в Греции
считался главным блюдом на столе (потому, что его
было мало), всё остальное было только добавкой к
дефицитному хлебу.
В Индии, например, преступникам в зависимости
от тяжести преступления не давали хлеба
определенное время. У многих народов Хлеб
считался целебным средством от многих
заболеваний: нюхая свежеиспечённый хлеб, можно
лечить насморк, а черствый – помогает при
заболевании желудка и кишечника.
Египтяне, считая зёрна хлеба святыней, клали их
в могилы с умершими. Зерно было обнаружено в
гробницах фараонов, захороненных более пяти
тысяч лет назад. В одной из египетских пирамид
был обнаружен хлеб, которому, как утверждают
археологи, четыре тысячи лет. Этот самый древний
в мире хлеб хранится в Лондоне, в Британском
музее.
8. Заключительная часть
Учитель: Ребята, давайте попробуем хлеб,
испеченный по древним римским рецептам (каждый
может попробовать кусочек хлеба).
? Что означают следующие пословицы древних
людей о Хлебе?
- "Чья земля – того и хлеб”.
- "Чей хлеб ешь, того и обычай тешь”.
- "Хлеб везде хорош – и у нас и за морем”.
- "Брось хлеб позади, очутится впереди”.
|