Цели и задачи:
- познакомить с историей русской игрушки,
благодатнейшим материалом в познавательном
плане, нравственном и эстетическом;
- показать на примере урока, что дети уже сейчас
несут ответственность за происходящее вокруг
них;
- воспитать нравственные и эстетические чувства
ребенка, воспитать ответственное отношение к
окружающему миру и своим игрушкам.
Музыкальное оформление:
- русская музыка,
- "Музыкальная табакерка" А.Лядова (поющие
игрушки), "
- Табакерочный вальс" А. Даргомыжского,
- пьеса Г. Свиридова "Музыкальный ящик ".
Оформление:
- плакат с нарисованной игрушкой,
- выставка современных игрушек,
- образцы народных игрушек.
Раздаточный материал: на столах карточки с
изображением нераскрашенных игрушек.
Ход урока
Звучит русская музыка.
На доске записана тема, рисунки игрушек, о
которых идет речь, дано лексическое значение
слова "игрушка", на столах у детей карточки с
нерас-крашенной игрушкой. Урок сопровождается
показом МММ.
УЧИТЕЛЬ.
Сегодня мы с вами будем говорить на такую тему,
которая не оставит вас равно-душными. Потому что
будем говорить об игрушках.
Один из древних мудрецов сказал, что
человечество, смеясь, расстается со своим
прошлым. Можно добавить - и играя. Что, по-вашему,
обозначает это слово - ИГРАТЬ?
В словаре С.И.Ожегова мы читаем:"Играть -
развлекаться, забавляться чем-то", значит,
ИГРУШКА - это вещь, с которой можно поиграть. У
кого из нас не было в детстве игрушек? У кого-то
они есть и сейчас. А уж играть мы любим до
глубокой старости. Ведь у этого слова много
значений: можно играть на сцене, можно - на
музыкальных инструментах, в футбол, а можно даже
играть чьей-то судьбой. Видите, как по-разному
раскрывается это слово в сочетании с другими. Но
мы сузим значение этого слова, нас интересуют
сегодня лишь игрушки. О них и поговорим. Ведь что
интересно: в куклах отразилась история России.
Ребенок всегда найдет, чем ему поиграть.
Первобытные дети играли с камеш-ками, косточками
животных, забавными корешками. Как появилась
кукла и ког-да, спросить не у кого. И какие они
были, первые куклы? Как, по-вашему?
- Да, первые куклы были и из хлебного мякиша, из
глины, дерева, пучка соло-мы - кто во что горазд.
Но дети любили своих первых кукол. Вот послушайте
стихотворение
"ТРЯПИЧНАЯ КУКЛА".
Свернута из тряпок кукла у Маняши.
Ее Маняша любит - не отыщешь краше:
Руки - словно лапки, глазки - пара точек,
Ноги из тряпицы, а лицо комочек.
Смотрит кукла косо, взгляд ее уныл.
Кто-то вместо носа пуговку пришил.
Но Маняша любит, нежит и голубит,
И целует в щечку маленькую дочку.
Мы же мысленно перенесемся в то время и место,
где изготовляли игрушки из глины и дерева.
Я хочу рассказать вам, дети, о музее игрушки,
который был создан в 1920г. и находится в городе
СЕРГИЕВ ПОСАД. Основателем музея и его
директором стал Николай Дмитриевич Бартрам,
знаток народного искусства. И вот в суровой
зимней Москве первые посетители Музея,
полуголодные ребятишки, укутанные в платки,
стоят завороженные перед музейными витринами. В
1931г. Музей перевели в Загорск ( теперь Сергиев
Посад ). Посетители, любуясь игрушками, наверное,
думают: " Разве не пора снова научиться петь
колыбельные песни, рассказывать сказки,
мастерить самим?"
Давайте посмотрим сцену, что разыграют нам
ребята. Представьте, что вы - те самые посетители
загорского Музея игрушек.
СЦЕНКА. Затем беседа:
- Сколько же лет игрушке?
- Игрушки появились давным - давно и имели
особое значение: женская фигурка олицетворяет
плодородие; конь считался слугой Солнца; птицы
предвещали весну и лето (до сих пор бабушки пекут
из теста жаворонков, лебедей). Игрушка так же, как
и сказки, песни, передавала ребенку понятие об
окружающем мире, о добре и зле, о счастье и
красоте. Издавна развивалось это рукотворное
ремесло.
- Как вы понимаете слово "рукотворный"?
- Да, сделанный руками, но корень взят не от
слова "сделать", а от слова "творить".
Ученик: В игрушки играли и крестьянские дети,
и дети царей. Для каждого возраста были свои
забавы. И сейчас в коляске малыш любуется
погремушкой.
- Какие вы знаете игрушки?
- Расписные кони, каталки на палочках,
свистульки, волчки, кораблики, бумажные змеи. Из
прутьев сооружали шалаши, гнули луки, в ход шли
камешки, листья, стебли трав срезали для дудок. И
сейчас дети делают луки, бумажных змеев, строят
шалаши.
Учитель: В народе считалось, ребята, что
если дети плохо обращаются с игрушками, небрежно
- быть беде. Верили, что игрушки охраняют жизнь
тех, кто играет в них. Может быть, кто-нибудь из
вас вспомнит сейчас сказку, в которой куколка
спасает жизнь юной девушке? ("Василиса
Прекрасная").
Сейчас символический смысл игрушек забылся, а
зря, ведь как больно видеть куклу без руки или
глаза, мишку с оторванным ухом. Такие дети
без-жалостны, наверно, не только к игрушкам, но
будут жестоки, скорее всего, и к своим
сверстникам, а потом и к родителям.
ЗВУЧИТ ОТРЫВОК ИЗ РАССКАЗА НОСОВА " КУКЛА"
( Д\З )
Учитель: Символический смысл игрушек
забылся, но остались радость труда, красоты. Где
только не делали игрушек?! И в Подмосковье, и в
Нижегородской области, Тульской, Костромской, в
Орле, Рязани, Курске.
- Знаете ли вы, ребята, какие игрушки дарил
своему сыну царь Петр1?
- Кузнецов, птиц на колёсах: (идет показ
рисунков, на которых изображены игрушки,
сделанные в Богородском в 19в.).
- Ребята, если бы вы были мастерами, как бы вы
усовершенствовали игрушку?
- Правильно, раскрасили бы ее ярко, сделали бы ее
двигающейся.
Ученик: Игрушки делали не только из дерева,
но и из глины. Такие игрушки делали в Тульской
области в деревне Филимоново. Старожилы говорят:
"Места наши - одна глина: Вот и делали из нее
все, что только можно."
Расписные коровки, коньки, и называли их
филимоновской игрушкой.
Глиняную игрушку делали и в Кирове. Называли ее
Дымковской, потому что бывшая деревня (теперь
город находится на ее территории) звалась
Дымковской слободой. Игрушки раскрашивались в
яркие цвета. И вот эту красоту возили на ярмарку,
а зазывали покупателей шутками да прибаутками.
ВЫХОДЯТ ЛОТОШНИКИ, ИНСЦЕНИРОВКА ЯРМАРКИ:
- А вот игрушки славные, занятные, забавные!
- Есть прехитрые штуки, позабавиться от скуки!
- Дешево продам, на совесть отдам!
- Полюбуйся, да только не торгуйся!
- Хоть игрушка и детская забава, а вам придется
по нраву!
Учитель: Ребята, перед вами карточка с
нераскрашенной игрушкой, давайте раскрасим ее,
сделаем яркой, красивой, похожей на эту игрушку
(показ образца). Вы можете раскрасить ее в желтый
цвет, а потом нарисовать зеленые веточки, круги:
(Идет работа с раскраской).
ЛЕКСИЧЕСКАЯ РАБОТА:
Яркая, веселая, смешной петушок, удивительная,
жизнерадостная, с узорчатыми боками,
причудливые, красочные, старинная:
Учитель: А теперь опишите свои игрушки,
пофантазируйте, используйте полученные знания о
ней и слова, написанные на доске.
Зачитывается образец описания:
На рисунке забавная птичка, ее сделали умелые
мастера или мастерицы. Игрушка очень
выразительная, яркая. Кажется, что птичка сейчас
оживет, тряхнет алым гребнем и вырвется из рук.
Мне представляется сказочный лес, в который я
попала и где много сказочных птиц и зверей:
Учитель: Ребята, перед вами небольшая
выставка современных игрушек. Долгий путь
проделала игрушка к вам, пока стала вот такой,
красивой, яркой. Сделана она не из глины и дерева,
а из современного материала, но от этого она не
стала менее любимой, ведь мастер вкладывал в
каждое свое творение душу, умение. Надеюсь, что
каждая из игрушек не будет забыта вами и пылиться
в углу. Надеюсь, что музей, созданный в 1920г., не дал
прерваться связи от старинной игрушки к
современной. Мы специально не затронули сего-дня
историю матрешки, одной из любимейших игрушек
детей. Может, кто са-мостоятельно найдет материал
о матрешках и напишет в сочинении о них.
А теперь приступаем к его написанию (Включается
пьеса Г.Свиридова "Музыкальный ящик".) Идет
работа, ребята пишут сочинение.
Д\З:
По желанию: подобрать материал о матрешках,
подготовить устное сообщение, проиллюстрировав
свой рассказ, или написать о них сочинение.
Написать сочинение на темы:
- "Моя любимая игрушка";
- "Долгий путь игрушки";
- "История русской игрушки".
|