Цели урока:
Образовательные: - рассмотреть свойства многоатомных спиртов, -
показать взаимосвязь многоатомных и одноатомных спиртов;
- изучить специфические свойства многоатомных спиртов; - способы
получения этиленгликоля и его применение.
Развивающие : развивать умение анализировать,
сравнивать, обобщать; развивать знания о взаимосвязи строения, свойств и
состава веществ; развивать умение работать с обучающей программой;
развивать познавательные интересов учащихся, расширение их кругозора.
Воспитательные : воспитание настойчивости, упорства в
достижении цели, точности выполнения рекомендаций, воспитывать бережное
отношение к школьному имуществу.
Оборудование:
компьютеры, ПМК « Уроки химии 10-11 классов Кирилла и Мефодия», алгоритм
работы с программой, диагностический тест.
Ход урока
I. Ориентировочно-мотивационный этап
Сегодня на уроке мы сравним строение и свойства многоатомных и
одноатомных спиртов. Просматривая диск вы должны будете ответить на
вопросы, написать химические уравнения и рассмотреть области применения
многоатомных спиртов. Но прежде повторим, что вы знаете о спиртах.
Фронтальный опрос класса:
1. Дайте определение спиртам. Что такое функциональная группа?
2. Как классифицируют спирты: - по числу функциональных групп,
- по характеру углеводородного скелета, - по характеру углерода, с
которым связана гидроксогруппа?
3. Правила номенклатуры спиртов.
4. Какие виды изомерии характерны для спиртов?
5. Каковы физические свойства одноатомных предельных спиртов?
6. Почему первые представители спиртов - жидкости, а
соответствующие им углеводороды - газы?
6. Перечислите типы реакций, которые характерны для
одноатомных спиртов.
7. Какими способами можно получить спирты?
II . Операционно-исполнительский этап
Учащиеся работают с обучающей программой « Уроки химии 10-11
классов Кирилла и Мефодия» » ( приложение 1.).
III . Рефлексивно-оценочный этап.
Оцениваются ответы учеников (приложение 2),
проверяются записи в тетради и записывается домашнее задание.
IV . Домашнее задание.
Артеменко. Органическая химия. §§7.5-7.6, упр. 1-3 с. 85
V . Психологическая рефлексия :
Прочитайте внимательно слова, предлагаемые ниже, и выберите
три из них, которые наиболее точно передают ваше состояние на данном
уроке (перечислите соответствующие числа): 1) раздражение; 2) злость; 3)
радость; 4) безразличие; 5) удовлетворение; 6) вдохновение; 7) скука;
8) тревога; 9) тоска; 10) спокойствие; 11) уверенность; 12)
неуверенность; 13) наслаждение.
Приложение 1
Тема урока "Многоатомные
спирты” (алгоритм для учащихся).
1. Фронтальный опрос
- 1. Дайте определение спиртам. Что такое функциональная
группа?
- 2. Как классифицируют спирты?
- 3. Правила номенклатуры спиртов.
- 4. Какие виды изомерии характерны для спиртов?
- 5. Каковы физические свойства одноатомных предельных
спиртов?
- 6. Почему первые представители спиртов - жидкости, а
соответствующие им углеводороды - газы?
- 6. Перечислите типы реакций, которые характерны для
одноатомных спиртов.
- 7. Укажите способы получения спиртов.
Запишите в тетради тему урока. Многоатомные спирты: свойства,
получение, применение.
Вы многое знаете об одноатомных спиртах: их строение,
свойства, получение и применение. Не меньше интересного вы узнаете и о
многоатомных спиртах, открыв тему 8 урок 20.
Проконтролируйте себя.
Выполните задания для самоконтроля. Если вы ответили
правильно, то поставьте себе -1 балл, если нет - то 0 баллов. Ответив на
вопросы самоконтроля, перейдите к части 2.
Переходим к части 2. Номенклатура многоатомных спиртов.
Ознакомьтесь с алгоритмом и прослушайте медиалекцию по теме
«Построение названия бутантриола- 1,2,4.». Используя два тренажера (за
правильный ответ по 1 баллу) попробуйте сами назвать вещества. Удачи
вам!
Далее ваша цель состоит в изучении физических свойств
многоатомных спиртов. С каким спиртом нужно обращаться очень осторожно?
Почему?
Переходим к части 3 и изучаем химические свойства многоатомных
спиртов по аналогии с одноатомными.
Уметь: составлять уравнения реакции, характеризующие
химические свойства многоатомных спиртов, указывать условия их
протекания, называть вещества по систематической номенклатуре.
Предположите химические свойства многоатомных спиртов.
Задание 1. а)
прочитайте текст об отношении многоатомных спиртов к металлам.
(Вернитесь к содержанию уроков и перейдите к уроку 19 части 4 и
посмотрите демонстрационный опыт «Взаимодействие натрия с этанолом».
Вернитесь обратно (возвращение домой - тема 20 урок 8 часть3) и
разберите эту реакции на примере этандиола-1,2. Запишите уравнение
реакции в тетрадь.
Задание 2. Вы знаете,
что у спиртов в химические реакции может вступать гидроксильная группа.
(Вернитесь к содержанию уроков и перейдите к уроку 19 части 4 и
посмотрите демонстрационный опыт «Синтез бромэтана) и по аналогии
составьте уравнение реакции взаимодействия пропантриола-1,2,3 с избытком
бромоводорода (возвращение домой - тема 20 урок 8 часть3).
Однако многоатомные спирты имеют и свои особые свойства. В
отличие от одноатомных спиртов они взаимодействуют с
металл-гидроксидами.
Задание 3. Посмотрите
видеофрагмент «Свойства глицерина», отметьте признаки реакции. Обратите
внимание на соотношение основания и спирта. Прочитайте текст и составьте
уравнение реакции. Для облегчения записи реакции медь( II )-гидроксид
составьте в структурном виде. Не разобрались - пригласите учителя.
Задание 4. Составьте
уравнением реакции глицерина с азотной кислотой. Назовите продукты
реакции. Обратите внимание на реакцию разложения «нитроглицерина».
ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ: Нитроглицерин –
маслообразная, тяжелая жидкость, нерастворимая в воде, легко растворимая
в этаноле, бензоле. Пары нитроглицерина ядовиты. В малых дозах он
используется в медицине как сосудорасширяющее средство. |
Нитроглицерин - очень взрывчатое вещество, взрывается, особенно в
твердом состоянии, от простого соприкосновения. Впервые нитроглицерин
был получен итальянским химиком А.Собреро в 1847 году. Из всех
бризантных взрывчатых веществ (веществ дробящего действия) нитроглицерин
– самое сильное и опасное. Оно очень чувствительно к трению и удару.
Применять нитроглицерин в свободном виде нельзя. Однако в 1868 году на
нитроглицериновой основе А.Нобель создал относительно безопасный продукт
– динамит, который хотя и обладает огромной разрушительной силой, но
более удобен в обращении. Динамит взрывается только от
капсюля-детонатора. Динамит обычно применяется при прокладке туннелей в
горах, в строительстве. Конечно, снаряды динамитом не начиняют, но
нитроглицериновый порох (баллистит) использовали во время первой и
второй мировых войн. Применяют его и сейчас. Используют его для взрывных
работ в смеси с 25% инфузорной земли (трепела). Такая смесь и
называется динамит.
|
Перейдите в раздел «тестирования» и проверьте
себя на усвоение новых знаний:
- -номенклатура;
- -изомерия;
- - химические свойства.
(Если вы выполнили правильно: 1-е задание - поставьте себе 1
балл; 2-е - 2 балла; 3-е -3 балла; 4-е - 4 балла; 5 задание а) указан
ответ (без решения задачи); б) указан ответ (представлено решение) - 5
баллов. (Приложение 2)
Вернитесь к части 4 и 5, прочитайте по тексту способы
получения и применения многоатомных спиртов. Рассмотрите выданную вам
схему получения этиленгликоля из этилена и глицерина из пропилена.
Этиленгликоль (этандиол-1,2)
синтезируют из этилена различными способами:
Глицерин (пропантриол -1,2,3)
получают гидролизом жиров или из пропилена по схемам:
Задание 5. Вспомните,
какой продукт реакции образуется при окислении этилена перманганатом
калия в нейтральной среде . Если забыли - вернитесь к содержанию уроков и
откройте тему 5, урок 10, часть 8 и посмотрите видеофрагмент «Реакция
этилена с раствором перманганата калия». Составьте уравнение реакции и
назовите органический продукт по систематической номенклатуре.
(Возвращение домой - тема 20 урок 8 часть 3-4). Разобрались - прекрасно.
Нет - пригласите учителя.
Расслабьтесь.
Психологическая рефлексия: Прочитайте внимательно
слова, предлагаемые ниже, и выберите три из них, которые наиболее точно
передают ваше состояние на данном уроке (укажите соответствующие числа).
1) раздражение; 2) злость; 3) радость; 4) безразличие; 5)
удовлетворение; 6) вдохновение; 7) скука; 8) тревога; 9) тоска; 10)
спокойствие; 11) уверенность; 12) неуверенность; 13) наслаждение.
Запишите домашнее задание: Артеменко. Химия 10-11. §§7.5-7.6,
упр. 1-3 с. 85. Составить уравнения реакций по схемам.
Приложение 2.
Оценочная ведомость
ученика 11 А класса.
Фамилия, имя __________________
самоконтроль 1
|
Баллы
|
Ответы
|
Отметка
|
Итоговая
|
самоконтроль 1
|
1
|
|
|
|
самоконтроль 1
|
1
|
|
|
название 1 |
1
|
|
|
название 2 |
1
|
|
|
тестирование 1
задание |
1
|
|
|
2 задание |
2
|
|
|
3 задание |
3
|
|
|
4 задание |
4
|
|
|
5 задание а) указан
ответ (без решения) б) указан ответ (с решением) |
1
/ 5 |
|
|
Вы набрали с учетом самоконтроля и тренажера 19 баллов -
поставьте себе 9; 17- 18 баллов - 8; 15-16 баллов -7; 13-14 баллов - 6;
11-12 баллов - 5; 9-10 баллов - 4; 7-8 баллов - 3; 5-6 баллов -2; 4 и
ниже - 1 балл. |