Цель урока: расширить знания учащихся об имени
существительном; дать понятие о морфологической норме;
вызвать интерес
к лингвистике, продолжить работу по региональной лексике,
воспитывать
любовь к родному краю.
Оборудование: компьютерная
презентация, интерактивная доска (ИД)
Оформление доски:
Дата
Классная работа
Множественное число имён существительных (Морфологическая
норма)
Организационный момент.
Учитель. Запишите дату и
тему урока.
Как вы думаете эта тема урока широкая или узкая?
Ученик. Эта тема широкая.
Учитель. Да,
действительно, у нашего
урока есть ещё и узкая тема, но её мы сформулируем позже.
Языковая разминка.
Учитель. Какой раздел науки о языке мы
изучаем?
Ученик. Морфология – раздел
лингвистики, в кот.
изучаются части речи.
Учитель. Не так давно мы уже с вами
говорили
о числе имён существительных. Что вы знаете об этой
категории?
Ученик. Имя существительное имеет формы
единственного
и множественного числа.
Учитель. Давайте проверим, как вы
усвоили этот
материал, сыграв со мной в игру «Будь внимателен».
Внимание на монитор!
(Слайды № 3-4)
Образуйте мн.ч. от ед.ч |
Образуйте ед.ч. от мн.ч. |
Дуга |
дуги |
Певцы |
певец |
Рука |
руки |
Венцы |
венец |
Мука |
? вещ. |
Щипцы |
? парн. |
Лопарь |
лопари |
Успехи |
успех |
Саам |
саамы |
Доспехи |
? вещ. |
Грек |
греки |
Олени |
олень |
Человек |
? собир. |
Пони |
? инояз. |
Учитель. Почему нельзя образовать ед.
или мн.
число у некоторых сущ.?
Проверка д/з.
Ученик. Монологический ответ по памятке
(Слайд
№ 5)
Учитель. Дома вы работали с текстом И.
Кирпичникова.
Прочитайте выразительно. Можно ли это же сказать и о
Кольском полуострове?
Слайд № 6
Людей издавна интересовало, что скрыто в недрах земли.
Несметные
сокровища скрываются под нашими ногами: уголь, золото,
нефть и алмазы,
руда и мрамор. Научились люди рыть шахты и бурить
скважины, чтобы
добраться до тех подземных складов.
Ученик. Да. На уроках природоведения нам
говорили
о том, что недра Кольского полуострова содержат почти всю
таблицу
Менделеева и что очень много полезных ископаемых.
Учитель. Вы должны были выписать сущ. в
три столбика.
(1 – ед. и мн.ч., 2 – только ед.ч., 3 – только мн.ч.), а
также сделать
морфемный анализ слов скрываются, подземных, издавна
(Проверка через
монитор (ИД) – слайд № 7-9)
Имеют ед. и мн. число |
Имеют только ед.число |
Имеют только мн.число |
Земля - земли, нога – ноги, |
Уголь (как полезн. ископ.), |
Люди, |
сокровище-сокровища, |
золото, |
недра |
алмаз – алмазы, |
нефть, |
|
руда – руды, |
мрамор |
|
шахта – шахты, |
|
|
скважина – скважины, |
|
|
склад - склады |
Веществ. |
Собират. |
Учитель. Внимание на монитор! Ребята,
продолжим
наше небольшое путешествие по Кольскому краю и закончим
заполнение
таблицы. (Слайды № 11-14)
1) Как поморы называли водопад на северных реках? Падун
(1) /Нариц.
или собств.?/
2) Назовите город в Мурманской обл., названный в честь
«камня плодородия».
Апатиты (3)
3) Как называется горный массив, который расположен в
Апатитском
районе? Хибины (3)
4) 1-е русское село на Кольском п-ове (Успенская церковь –
гл. достопримечательность,
1674г.) и река – Варзуга (2).
5) Что такое бахилы (поморск.)? Кожаные рыбацкие сапоги с
голенищами
выше колен. (3)
Целеполагание.
Учитель. Но почему мы сегодня говорим
ещё раз
о множественном числе имени существительного? Ответ
содержится,
как вы поняли, во второй части темы урока, которая
закрыта.
Индуктор! Просмотр отрывка из м/ф «Летучий корабль»
(«Частушки бабы-яги»)
Слайд № 15
Учитель. Как назовем этот эпизод из
м/ф?
Ученик. «Песня баб-ёг»? «Частушки бабок-ёжек»?
Учитель. Как узнать, правильно ли мы
думаем? Есть
ли в словаре слово бабка-ёжка? Для этого обратимся к
консультанту.
(Небольшое сообщение по славянской мифологии о бабе-яге)
Индивидуальное задание. (уч-ся пишет на
ИД слово,
расставляет ударение) бабы-яги
Ученик. Надо обратиться к
специальному словарю.
Это «Орфоэпический словарь русского языка» под ред.
Р.И. Аванесова.
*баба-яга,
род. пад.
бабы-яги, мн.
бабы-яги,
род. не употр., бабам-ягам (слайд № 16)
Следовательно, правильно надо говорить: «Частушки,
которые поют
бабы-яги»
или «Частушки, исполняемые бабами-ягами».
Слова бабка-ёжка в словаре нет. Это разговорное,
просторечное
слово. |
Учитель. Итак, проведя это
лингвистическое наблюдение,
мы с вами затронули вопросы какого раздела русского языка?
Дайте
его определение.
Ученик. Культура речи – раздел
лингвистики, в
котором рассматриваются нормы современного русского
литературного
языка.
Учитель. Какие нормы вы знаете? О какой
норме
мы будем сегодня говорить? Что же необходимо, чтобы
овладеть нормами
СРЛЯ?
Ученик. Орфографическая, орфоэпическая,
синтаксическая,
лексическая, морфологическая норма. Чтобы овладеть нормами
СРЛЯ,
нужно их знать и уметь замечать ошибки в своей речи и речи
окружающих
людей, а также работать с различными лингвистическими
словарями.
Учитель. Заполните первую строчку
таблицы. Морфологическая
норма требует правильного образования и употребления
грамматических
форм слов разных частей речи.
Новый материал.
Учитель. Итак, важнейшим свойством
литературного
языка является нормированность. Норма как совокупность
правил произношения,
грамматики, словоупотребления необходима для сохранения
целостности
и общепонятности национального языка, для передачи
информации от
одного поколения другому. Если бы не было языковой нормы,
то в языке
могли бы произойти такие изменения (например, в лексике),
что люди,
живущие в разных концах России, перестали бы понимать друг
друга.
Но вместе с тем нормы - не застывшие раз и навсегда
явления языка.
Они постепенно изменяются, главным образом за счет
возникновения
новых вариантов и их конкуренции в течение некоторого
времени. Через
изменение норм в языке закрепляется новое, узаконивается
то, что
актуально для языковой системы на данном этапе развития.
Учитель. Учебник, стр. 208, упр. 549. В
каком
падеже даны сущ.? Понаблюдайте за нормой употребления мн.
ч. в им. пад.
Проверка по цепочке. Какие наблюдения вы сделали?
Используйте таблицу-памятку
№ 1.
Морфологическая
норма |
Памятка №
1 |
Именительный падеж во
множественном
числе |
1) Норма употр. сущ. в
_______
роде с ___________ окончанием. |
2) Большинство сущ.
имеют окончание
_________ (это свойственно
_________________________) |
3) Некоторые сущ. имеют
_____________окончание_________
(это свойственно _________________________) |
Ученик.
- В основном здесь даны сущ. в м.р. с нулевым
окончанием.
- Большинство сущ. имеют окончание -Ы(-И).
- Некоторые сущ. имеют ударное окончание -А(-Я)
Учитель. Вот вы и сделали первые выводы.
Добавлю,
что формы с окончанием -А(-Я) более свойственны устной
речи, просторечию
(договора, выбора). Для книжной, литературной речи более
характерны
сущ. с окончанием -Ы(-И) – договоры, выборы. Слайд № 17
Учитель. Существует старая шутка (см
презентацию,
слайд № 18) – как писать: у рыбов нет зубов или у рыбей
нет зубей?
7 (кочерга)? В каком падеже даны сущ.?
Шутка придумана не случайно. Не все твёрдо знают окончания
некот.
сущ. в род. пад. мн. ч. Как, например, правильно: пара
чулок-чулков
или пара носок-носков?
Итак, познакомимся с особенностями образования род. пад.
мн. ч.
у некот. сущ.
Учебник, стр. 209, упр. 552. Понаблюдайте, когда окончание
нулевое,
а когда -ов, -ев? Заполним памятку № 2. (См. слайд №
19-20)
Памятка № 2 |
Родительный падеж множественного числа |
Нулевое окончание |
Окончания –ов, -ев |
1) |
1) |
2) |
2) |
3) |
3) |
4) |
|
Ученики. Нулевое окончание:
- парные предметы – сапог, чулок (но: носков);
- средний род – яблок, мест;
- названия лиц по нац. признаку с сновой на -н, -р –
болгар,
армян;
- войсковые наименования – солдат.
Окончание -ов, -ев:
- плоды – помидоров;
- названия некот. профессий – нженеров;
- единицы измерения – граммов, ярдов.
Учитель. Нулевое окончание свойственно
разговорной
речи (5 килограмм абрикос – 5 килограммов абрикосов).
Данную информацию необходимо запомнить и при затруднении
воспользоваться
ею или другим надёжным нормативным справочным пособием.
словарём. Как называется словарь, в котором представлены
некоторые
нормы русского языка?
Ученики. Орфоэпический словарь.
Закрепление.
А теперь выполните небольшой тест по теме нашего урока.
ТЕСТ 1 вариант |
ТЕСТ 2 вариант |
1. Только в ед. числе употребляется слово
1) вермишель
2) работа
3) тень
4) ткань |
1. Только в ед. числе употребляется слово
1) ворота
2) кафе
3) учитель
4) снег |
2. Оба сущ. имеют только форму мн. ч.
1) просторы, листья
2) гвозди, переговоры 3) чернила, сутки
4) ножницы, перья |
2. Оба сущ. имеют только форму мн. ч.
1) ботинки, обувь
2) будни, шахматы
3) отруби, продукты
4) лыжи, крики |
3. Какая форма мн. ч. образована неправильно?
1) учителя
2) торты
3) докторы
4) шофёры |
3. Какая форма мн. ч. образована неправильно?
1) повара
2) торты
3) офицеры
4) инженера |
4. -А(-Я) в форме И.п. мн.ч имеет слово
1) выбор
2) директор
3) тренер
4) месяц |
4. -Ы(-И) в форме И.п. мн.ч имеет слово
1) герб
2) купол
3) сторож
4) доктор |
5. Речевая ошибка допущена в словах
1) 100 граммов
2) пляска цыган
3) нет сапог 4) пара носок
|
5. Речевая ошибка допущена в словах
1) группа кадет
2) много ананасов
3) 1 кг помидор
4) 1 кг яблок |
Проверка (по парам) через монитор (слайд № 21)
Вывод.
Учитель. Для чего же необходимо знать
нормы литературного
языка?
Ученики. Чтобы быть культурным
человеком, чтобы
избегать двусмысленности, чтобы понимать друг друга, чтобы
не утратить
связь с предками и сохранить языковое богатство,
необходимо знать
нормы русского литературного языка.
Учитель. Действительно, состояние
языковой культуры
в наши дни вызывает озабоченность у лингвистов, педагогов,
писателей.
Это связано с ориентацией во многом на западную культуру,
отсутствием
тяги к чтению, что приводит к расшатыванию традиционных
лит. норм
и засорению речи неуместными иностранными, жаргонными
словами, общему
падению культуры. Так давайте же любить свою Родину, а
следовательно,
беречь, любить и знать русский язык! (Слайд № 22)
Итоги урока.
Домашнее задание
- Ректор, сторож, бухгалтер, шулер, невод, учитель
поставить
во мн. ч.
(ректоры, сторожа, бухгалтеры, шулера, невода, учителя);
- погоны, румыны, абрикосы, гусары, гектары, баклажаны
поставить
в род. пад.
(погон, румын, абрикосов, гусар, гектаров, баклажанов) - упражнение 550 (1-4) по заданию;
|