Цели: закрепление
лексических навыков по теме «Игрушки»; тренировка навыков диалогической речи;
совершенствование навыков выразительного рассказывания стихотворений.
Оборудование: игрушки
животных; коробка; картинки с изображением различных игрушек.
Ход мероприятия
I. Организационный момент
—Good morning, children! (Good morning, Мария Петровна!)
—I am glad to see you, (We are glad to see you too.)
- How are you? (We are fine,
thanks. And how are you?)
— I'm fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present.)
- Today we shall play with our toys, recite poems and sing songs. Учитель
приветствует детей и предлагает выполнить различные задания индивидуально и по
командам.
П. Выполнение заданий Задание I
- Listen to the poems, please. I shall read them in
Russian and you will guess the names of the animals. Be careful.
Учитель предлагает детям провести разминку: дети прослушивают
стихотворения учителя и дополняют их названиями изученных животных.
Примерные стихотворения:
Довелось однажды мне Покататься на слоне. У слона спина
сильна, Elephant — зовут
слона.
Курица и петушок Бегали по улице. Петуха назвали — cock, Hen - назвали
курицу.
В зоопарке рассмешить Всех сумеют обезьянки. Постарайтесь не
забыть: Обезьяна значит monkey.
Хоть ты в Африке и не был, Все равно полезно знать, Что
верблюда словом camel
По-английски нужно звать.
Спит зимой в берлоге мишка, Сладко спит косматый bear. С ним рифмуется зайчишка, По-английски заяц — hare.
Ковыляет утка так, Будто тащит тяжкий груз. По-английски утка
— duck, Ну а гусь и вовсе — goose.
Пес бежал за кошкой вслед, Но поймать ее не смог.
По-английски кошка — cat, А собака
будет dog.
Кто в траве шуршит в саду? А кто плавает в пруду? Ну-ка
отгадай, подружка! Mouse — мышка, frog — лягушка.
Задание
2. Игра
"Guess"
— Now I want you to divide into two teams. You will ask
and answer the questions about the toys and find out what toys your classmates
have or haven't got.
Ученики делятся на 2 команды, которые выстраиваются напротив
друг друга. Каждый ребенок получает картинку с изображением игрушки. По очереди
члены команд задают вопросы своим соперникам. Учитель оценивает правильность
заданных вопросов и ответов.
Примерные вопросы и ответы:
Have you got a train (a plane,
a cat, a dog, a doll, a ball)?
(Yes, I have. No, I haven’t.)
Задание 3
— Do you like to play? What toys do you like to play
with? I have many toys in the box. If you guess a toy, I shall put it on my
table.
Учитель демонстрирует детям коробку, в которой содержатся
различные игрушки. Если ученики угадывают, какая игрушка есть в коробке,
учитель выставляет ее на стол.
Примерные вопросы и ответы:
Is it a ball? Yes, it is. / No, it is not.
Задание 4
- Have you got many toys at home? Do you like to go to
the shop? I shall be a shop-assistant. You will go to the shop and choose a toy
to buy.
Учитель приглашает детей поиграть в игру «Магазин игрушек».
Для игры используются игрушки, выставленные на стол из коробки во время
выполнения предыдущего задания. Роль продавца может исполнять как учитель, так
и ученик.
Примерный диалог покупателя и
продавца:
—Good morning!
—Good morning!
— Can I help you?
– I like this red cat.
– Take it,
please.
—Thank you very much.
—You are welcome.
Задание 5
— Now you will tell us about your favourite
toys. Tell us about its colour, its size, what you like to do with your toys.
Учитель
предлагает учащимся представить свои рассказы о любимых игрушках, которые
заранее подготовлены детьми дома. Также учащиеся могут принести из дома свои
игрушки.
Примерный рассказ:
I have got many toys. I have
got two hares, three bears, four balls and one elephant. But I like to play
with my doll. Her name is Lucy. My doll is big and nice. She is pink. She has
got a red dress. Lucy can say "Mama". I like to play "Mothers
and Daughters" with my doll.
Задание 6
— Do you know many poems and songs about your favourite
toys? I want you to go to the blackboard and recite the poems and sing songs to
your classmates.
Ученики рассказывают стихотворения и исполняют песни по теме
«Игрушки».
Look at my toys! Look at my
wonderful toys! A doll and a ball and a plane. A top and a big blue train.
I have got a car and a drum. I
have got a nice big ball. I have got a kite. I have got a ball. How I love them
all!
My pretty doll Is very small.
I love my Pretty little doll.
One and two and three and four
I'm sitting on the floor. I'm playing with a ball And a pretty little girl. One
and two and three and four We are sitting on the floor. We are sitting girls
and boys. We are playing with our toys.
III.
Подведение итогов
— Thank you for your work. You have many
toys and you like to play with them very much. Now it's
time to recite the
poem all together.
Учитель подводит итоги и декламирует стихотворение вместе с
детьми.
I like to read, I like to play,
I like to study every day.
I like to jump, I like to run,
I like to play, it’s fun. |