Цели урока:
1. Активизация навыков чтения и аудирования по теме
«Спорт».
2. Тренировка фонетических и лексических навыков по
теме «Спорт».
3. Формирование навыков устной речи по теме «Мой любимый
вид спорта»
Оборудование: наборное полотно, карточки со словами по
теме «Спорт»; картинки для составления анекдотов и шуточных диалогов.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls! I am glad to see
you. Say "Hello!"
And clap your hands! , Don't say "No!" And, please, say
"Yes!"
- How are you,
children?
- Today we shall
have a talk about your favourite types of sports.
II.
Тренировка фонетических и лексических навыков
- But at first
let's practise the English sounds. I shall show you the symbols of the English
sounds and the task for you is to pronounce this sound and name three words
with it on the topic "Sport". Remember the English names of sports
and get ready to start.
[1] - football,
volleyball, basketball;
[b] — boxing, rugby, badminton;
[t] - table tennis, skating, gymnastics;
[f] — figure skating, football, windsurfing;
[h] - hockey, handball, horse riding;
[s} — swimming, wrestling, baseball;
[k] — hockey, kickboxing, ice-skating. Etc.
Учитель предлагает ученикам назвать слова с
определенными звуками по теме «Спорт». На наборное полотно выставляются
карточки со словами по данной теме, которые ученики читают хором и по одному.
Затем учитель напоминает детям правила игры «Снежный ком» и организует данную
игру.
- Let's play the
game "Snowball". The first pupil will name one kind of sport, the
second pupil will repeat it and add another word, the next pupil will repeat
two words and say one more. The winner is the pupil who will repeat the chain
of all the words on the topics.
- baseball;
- baseball and
athletics;
- baseball,
athletics and running;
- baseball,
athletics, running and gymnastics;
- baseball,
athletics; running, gymnastics and Jumping. Etc.
III. Речевая разминка
- I want you to
answer my questions. Be active and give the full answers.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя по теме урока.
Учитель побуждает учеников давать развернутые ответы.
Примерные вопросы учителя:
1. Can you say that
sport is your hobby? (Yes, I can. Sport is my hobby.)
2. What type of
sport are you fond of? (I am fond of playing basketball.)
3. What team games
can you name? (The team games are football, hockey, volleyball, baseball, rugby
and others.)
4. Is football
popular in Russia? (Yes, it is. Football is popular in Russia.)
5. What type of
sports is popular with people of all ages? (I think that playing chess is
popular with people of all ages.)
6. Why do many
people go in for sports? (Sport helps us to become strong and healthy, to rest
and relax.)
7. Why do your
classmates go in for sport? (Sport is in fashion. Sport helps us to make
friends.) Etc.
IV.
Активизация навыков чтения и аудирования по теме «Спорт»
- Will you open
your textbooks, page 103, exercise 11? Read the task of this exercise, please.
Read the extract to yourself and match them with the texts from exercise
11, page 103. Let's listen to the stories and check your answers.
Учитель организует выполнение упр. 11, стр. 103 из учебника. Сначала
учащиеся читают материал данного упражнения про себя, а затем соотносят
прочитанную информацию с текстами из упр. 10, стр. 102-103. В конце данного
этапа урока учитель предлагает прослушать запись текстов с целью проверки
результатов своей работы. Также на данном этапе урока учениками может быть
выполнено упр. 5, стр. 71 из рабочей тетради.
V. Физкультминутка
Физкультминутка проводится дежурным учеником.
Two little feet go tap, tap, tap.
Two little hands go clap, clap, clap.
Two little feet go jump, jump, jump.
Two little hands go thump, thump, thump.
VI.
Закрепление навыков устной речи по теме «Спорт»
- The next task for
you is exercise 13, page 103. You will work in pairs. Read the statements from
this exercise and prove them. Use the information from exercises 10, 11, pages
102-103 and share your ideas.
Для выполнения упр. 13, стр. 103 учащиеся делятся на
пары. Для работы в парах детям отводится 2—3 минуты. Задание для учеников —
найти информацию, которая доказывает, что утверждения данного упражнения
верные. Учащиеся могут использовать тексты из упр. 10, 11, стр. 103. По
истечении отведенного времени ответы четырех учеников заслушиваются всем
классом. Затем учитель предлагает детям ответить на вопросы из упр. 5, стр. 120
из учебника.
VII. Совершенствование навыков чтения
- Do you like to
read jokes? Let's read three jokes. You will choose the funniest one. Who wants
to read the first joke? Alex and Nick will. Follow in your textbooks while they
are reading.
Учитель привлекает внимание учащихся к шуточным рассказам из упр. 15, стр. 103. Ученики
читают их вслух по ролям, а затем выбирают самую смешную и забавную шутку.
Учитель предлагает детям составить диалоги по шуточным картинкам, которые
вывешиваются на доске. Для этого необходимо подобрать изображения детей и их
занятий спортом. Если учитель предполагает, что дети будут испытывать
затруднения при выполнении этого задания, он сопровождает каждую картинку
словосочетаниями, которые можно использовать при составлении анекдота или диалога
поданной картинке.
VIII. Формирование навыков устной речи по теме «Мой
любимый вид спорта»
- It's time to find
out what your favourite sport is. First we shall complete the story from your
Workbooks, page 71, exercise 6. Now it's your turn to tell us about your
favourite sport. Work in groups of three, follow the plan on the blackboard and
tell your friend what sport you are fond of and why.
В начале данного этапа урока учитель организует
выполнение упр. 6, стр. 71 из рабочей тетради. Для проверки данного упражнения
3-5 учеников зачитывают истории. Затем учитель обращает внимание учеников на
план рассказа по теме «Мой любимый вид спорта», который заранее записывается
на доске или на карточках. После обсуждения плана дети делятся на группы по три
человека. Задание для учащихся — прослушать рассказы членов своей группы и
выбрать самый интересный. В конце урока заслушиваются рассказы представителей
от каждой группы или нескольких учеников по желанию. Учитель может предложить
детям с одним и тем же любимым видом спорта объединиться в группу для
составления коллективного рассказа.
Примерный план:
1. What is your
favourite sport?
2. Is this type of
sport popular with your classmates and friends?
3. Are you good at
it?
4. Do you prefer to
take part in the competitions or to watch the competition?
5. Why do you like
this kind of sport?
Примерный рассказ:
My favourite sport is basketball. It is very exciting both to watch and
to play this kind of sport. It is quite easy to learn how to play it, because
there are not many rules. Besides, this sport is popular both among boys and
girls. I can say that I'm quite good at it. Our coach is quite strict but he
teaches us very well. Anyway, sport is necessary for those who want to be fit
and good-looking. I'm sure it is very important for everybody to be sporty.
IX. Подведение итогов урока
Mind the clock
And keep the rule:
Try to come
In time to school.
- The bell has gone. Good-bye, boys and girls!
Домашнее
задание...
|