Длительность: 2 часа. Цель:
развитие информационной культуры учащихся, навыков пользователей ПК.
Задачи:
- дать представление о мультимедийных технологиях, продуктах, компьютерных презентациях;
- формировать умение учащихся работать самостоятельно, по плану;
- формировать системно-информационного подход к анализу информации, общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией;
- развивать познавательный интерес, алгоритмичность и логическое мышление.
Оборудование: раздаточный материал, презентация к уроку, инструкционные карты.
Использованная литература:
- Беленький П.П. Информатика для ссузов: учебное пособие/П.П. Беленький и др.; - М.: КНОРУС, 2005. – 448 с.
- Брыкова О.В., Смирнова З.Ю., Ээльмаа Ю.В. Рекомендации по
оформлению и представлению презентации. – СПб.: Государственное
образовательное учреждение дополнительного образовательного учреждения
центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга
«Региональный центр оценки качества и информационных технологий» -
2008. – 37 с.
- Лебедева Т.Н., Миндоров Н.И Информационные технологии в обучении:
Учебное пособие и лабораторный практикум/Т.Н. Лебедева, Н.И. Миндоров;
Перм. гос. ун-т. – Пермь, 2004. – 164 с.
- Михеев Е.В. Практикум по информатике: учеб. Пособие для студ.
Учреждений сред. Проф. Образования/Е.В. Михеева. – М.: Издательский
центр «Академия», 2009. – 192 с.
- Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник
для 10-11 классов/Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2007. – 511 с.
I . Орг. момент
- Приветствие.
- Проверка готовности к уроку (тетрадь, ручка, раздаточный материал).
II . Постановка темы, целей урока. Изучение нового материала
- Зарядка для ума: необходимо разгадать ребусы. Числа
Текст
Графика
Анимация
Видео
Звук
(работа в группах)
- Сформулируем тему урока.
- Каким одним словом можно объединить эти понятия? (мультимедиа)
- Запись темы урока «Мультимедийные технологии»
- Чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке?
- Я надеюсь, что в ходе сегодняшнего урока вы получите ответы на все свои вопросы.
- Как вы понимаете термин «мультимедиа»? Мультимедиа
(англ. multi – много и
media – среда – многие среды ) — одновременное использование различных
форм представления информации и ее обработки в едином
объекте-контейнере (ВикипедиЯ, свободная энциклопедия)
- Т.е. различные мультимедийные технологии объединяются, и на выходе
мы получаем различные мультимедийные программные продукты. Это и
энциклопедии из самых разных областей жизни (история, искусство,
музыка), и обучающие программы по различным предметам и т.д. Но одним
из самых известных, популярных и часто используемых мультимедийных
проектов являются компьютерные или мультимедийные презентации (выставка мультимедийных продуктов).
- Следует разграничить 2 понятия: презентация и мультимедийная презентация.
- Презентация (от лат. praesento – передаю,
вручаю или англ. present – преподносить) - это современный эффективный
способ устного или письменного представления информации, в котором
удачно сочетаются возможности справочника, методической или
дидактической разработки и т.д. - Мультимедийная презентация
– презентация,
выполненная с помощью специализированной программы на компьютере, в
которой задействованы все современные мультимедийные возможности: она
включает графику и анимацию, тексты и таблицы, фотографии, видео- и
аудиоматериалы.
- Как вы считаете, почему достаточно часто пользуются компьютерными презентациями?
- Вывод: с их помощью одновременно задействовано несколько каналов восприятия (зрительный, слуховой, эмоциональный).
- Презентации применяются в различных ситуациях: в рекламе, при
выступлениях на конференциях и совещаниях, на уроках (нас больше
интересует этот момент) → существует некая классификация.
- В литературе не существует общепризнанной классификации презентаций. Приведем несколько вариантов классификаций (раздаточный материал; работа по группам).
- Но какой бы, ни была презентация, существуют общие правила, требования к ее составлению. Показ двух презентаций (для сравнения)
- Посмотрите и сравните, в чем различие?
- Что понравилось?
- Что не понравилось?
- Прочитайте материал (раздаточный материал).
- Что не назвали?
- Что не совпало с вашим мнением?
- Мы говорили ранее, что компьютерная презентация является
мультимедийным программным продуктом, поэтому существуют различные
программы для их составления. Мы же остановимся на программе MS
PowerPoint, с пакетом офисных программ 2007.
- Вспомним ключевые особенности программ версии 2007 от 2003.
- «лента»;
- кнопка Office;
- новые функции (рисунки SmartArt) и т.д.;
- расширение файла *pptx.
- Чтобы запустить программу Пуск → Все программы → MS Office → MS PowerPoint или по-другому (Как?) ярлык на рабочем столе, меню быстрого доступа (одновременный рассказ и показ).
- Лента + 9 основных вкладок. При работе с рисунками, диаграммами,
таблицами, фигурами, объектами WordArt появляются дополнительные
вкладки, например Работа с таблицами.
- Вкладка Главная – добавляем слайды и форматируем текст.
- Вкладка Вставка – добавляем различные объекты (рисунки, картинки, таблицы и т.д.).
- Вкладка Дизайн – оформление слайда.
- Вкладка Анимация – настройка анимации на объекты и переход между слайдами.
- Вкладка Показ слайдов – осуществляется показ (с начала, с текущего слайда).
- Добавление слайда: Главная → Создать слайд → выбор слайда с определенной структурой.
III. Практическая работа
- Сегодня вам необходимо будет выполнить лабораторно-практическую
работу обучающего характера. Презентация на тему «Весна идет, весне
дорогу!» (раздаточный материал).
- Чему вы научитесь? Обратитесь к инструкционным картам.
- Выполнив ее, вы научитесь:
- создавать слайды различной структуры;
- добавлять в презентацию рисунки, объекты WordArt и работать с ними;
- применять различные переходы между слайдами и фон.
- Как вы думаете, для чего вам предложены инструкционные карты.
- Выполняете работу с помощью инструкционных карт, где пошагово описан ход работы.
- Прочитайте по диагонали. Задайте вопросы.
- Садимся за компьютеры. Приступаем к работе. При необходимости поднимаем руку.
- Показ выполненных презентаций. Оценка.
IV. Домашнее задание
1) Прочитать теоретический материал.
2) Познакомиться с пособием «Рекомендации по оформлению и представлению презентаций».
3) Написать мини-сочинение «Моя первая презентация».
4) Взять свою старую презентацию и попытаться сделать ее анализ (по требованиям)
V. Итог урока. Рефлексия
- Какие вопросы мы сегодня затронули?
- Чему учились?
- Что далось легко, было понятно? В чем возникли затруднения?
- Кто узнал ответ на свой вопрос?
- Кто приблизился к решению своей цели?
- Прошу оставить вас смайлики на доске. Оцените нашу работу на уроке, ваше эмоциональное состояние.
- Я благодарю вас за сегодняшнюю работу. Молодцы.
|