Цель урока.
- Повторить и закрепить знания учащихся,
полученных за год;
- Вспомнить пройденный материал начальной школы
(1- 4кл.);
- Развивать навыки быстрого реагирования на
задания учителя;
- Развивать умения самостоятельной подготовки к
уроку;
- Воспитывать любовь к предмету;
- Формировать чувство сплоченности детского
коллектива.
Музыкальный материал. П. И. Чайковский
"Итальянская полька", "Вальс цветов", "Марш
оловянных солдатиков"; Д. С. Бородин "Достойно";
Ф. Шуберт "Ave Maria"; С. В. Рахманинов "Третий
концерт для фортепиано с оркестром"; Н. А.
Римский - Корсаков "Океан - море"; Д. Гершвин
"Порги и Бесс"; Г. Гладков "Песня о
волшебниках"; В. Савельев "Кручу, кручу педали";
В. Шаинский "Все мы делим пополам", "Ты, да я".
Оборудование. Портреты композиторов,
музыкальный центр, вспомогательный материал к
игре (кроссворды, паровозики, карта местности)
Предварительная работа: Домашнее задание:
разбиться на три команды, выбрать жюри,
подготовить песню Г. Гладков "Песня о
волшебниках"; В. Савельев "Кручу, кручу педали";
В. Шаинский "Все мы делим пополам" (песня
выбирается по жребию).
Ход урока
Организационный момент. "Музыка, здравствуй"
М. Л. Лазарев
Чтение стихотворения М. Ивенсена "Музыка" на
фоне "Вальса цветов"
Слово учителя. Ребята, о чем говориться в
стихотворении М. Ивенсена "Музыка"? (ответы
детей). Молодцы! Т ема нашего урока - Музыка
всегда со мной. Мы заканчиваем четвертую
четверть и четвертый год обучения в начальной
школе. Вы узнали много интересного,
познакомились с жизнью и творчеством русских и
зарубежных композиторов, музыкой разных народов
мира. И сегодня я приглашаю вас в
заключительное путешествие в Музыкальный
городок (команды рассаживаются по своим
местам). А отправимся мы туда на паровозиках
под названиями Песня, Танец, Марш, а какой команде
какой паровозик достанется, мы сейчас узнаем. Игра
отгадай жанр: учитель играет "кит", кто быстрее
и правильно угадает, тому и присуждается
название "кита".
Работа по теме. Итак, отправляемся в
путешествие, чья команда первой домчится до
конечной станции и преодолеет все препятствия,
получит звание "Самой талантливой и
музыкальной". В путь (все встают в круг, друг за
другом, учитель отдает сигнал к "отправке
поезда")
Музыкально-ритмическая игра "Поезд". Стоп!
Станция Музыкально-математическая. Будем
решать музыкальные примеры. Вы знаете, что один
исполнитель - это соло, два - дуэт, три -?, четыре -
?. А вот если исполнителей пять - это квинтет,
шесть - секстет, семь - септет, восемь - октет,
девять - нонет (написать на доске). Я
предлагаю вам решить примеры, но ответы называть
музыкально грамотно. Например, 1+1=дуэт.
На доске.
7+2-3=? (Секстет) |
7-2-1=? (квартет) |
2+1+4=? (септет) |
8-4-1=? (трио) |
9-5+3=? (септет) |
15-5-6=? (квартет) |
Молодцы! А мы отправляемся дальше (Звук
движущегося поезда, сигнал остановки)
Станция Композиторская. Выберете по одному
участнику от каждой команды. Нужно быстро
реагировать на задания учителя, очень хорошо
знать музыкальные произведения и их авторов.
Перед вами на столах расположены таблички с
именами композиторов. Ваша задача во время
звучания музыкального фрагмента поднять нужную
табличку. Например, звучит "Вальс цветов" из
балета "Щелкунчик" - значит табличка "П. И.
Чайковский"
Слушание.
1.
- Д. С. Бортнянский "Достойно"
- Н. А. Римский - корсаков "океан - море"
- С. В. Рахманинов "Третий концерт для фортепиано
с оркестром"
- Ф. Шуберт "Ave Maria"
Пока жюри подводит итоги, мы с вами разомнем
пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Левая и правая" Е.
Железнова
(пальчиковая гимнастика тренирует мелкую
моторику, стимулирует речь, пространственное
мышление, внимание, кровообращение, воображение,
быстроту реакции и умение координировать
движения с музыкой и текстом песни)
Итоги конкурса. Аплодисменты. Итак, первым к
станции Музыкальной грамоты подъезжает
паровозик № :
Станция Музыкальной грамоты. Ваша задача
разгадать кроссворды, в которых зашифрованы
музыкальные термины (командам раздаются
кроссворды игра на время. Решенные кроссворды
отдаются жюри).
Кроссворд №1 - Жанр музыки (песня)
- Маленькая соната (сонатина)
- Сольный номер в опере (ария)
- Русский композитор, автор "Детского альбома" (Чайковский)
- Заключительная часть сонатной формы (кода)
Кроссворд №2 - Коллективное пение в опере (хор)
- Вокальный жанр (песня)
- Оркестровое вступление (увертюра)
- Сольный номер в опере (ариозо)
- Хореографический жанр (танец)
Кроссворд №3 - Высокий мужской голос (тенор)
- Низкий женский голос (контральто)
- Высокий женский голос (сопрано)
- Низкий мужской (бас)
- Средний мужской голос (баритон)
Молодцы! А мы отправляемся дальше (Звук
движущегося поезда, сигнал остановки)
Станция Песенная (домашнее задание). Ребята,
не забывайте, что петь нужно дружно, чисто,
пропевая каждое слово и звук.
Жюри подводит итоги, мы с вами все вместе спое
песню В.Шаинского "Ты, да я, да мы с тобой"
Подведение итогов, награждение команд.
Итог урока. Ребята, все вы сегодня работали
"на славу"? Повторили и закрепили изученный
материал, познакомились с новыми музыкальными
терминами (октет, нонет, секстет:). Я считаю,
что все вы заслуживаете звание талантливых и
музыкальных. Пусть музыка сопровождает и
помогает вам в дальнейшем, а сегодня мы говорим
ей до свидание.
"До свидание, музыка" М. Л. Лазарев |