Цель: |
показать влияние искусства на здоровье
человека. |
Задачи: |
дать студентам представления о
различных методах оздоровления и укрепления
здоровья музыкой и пением: восприятие музыки,
дыхательная гимнастика, исполнение песен;
развивать представление о валеологии и
здоровьесберегающей педагогики; воспитывать
навыки здорового образа жизни, гуманизм, любовь к
музыке и пению. |
Оборудование: |
фортепиано, проигрыватель, репродукции
картин В.Васнецова "Аленушка”, В. Поленова
"Московский дворик”, И.Репина "Запорожцы пишут
письмо турецкому султану”, И.Айвазовского "Буря
у мыса Аия”, песенники. |
Словарь урока: |
музыкотерапия; арттерапия,
эстетотерапия; здоровье, валеология. |
Ход урока
На доске плакат: "Единственная
красота, которую я знаю, - это здоровье”. Г.Гейне.
Студентам предлагается порассуждать на тему
афоризма, дать определение слову "здоровье”.
Возможны варианты:
- Здоровье – это состояние полного физического,
духовного и социального благополучия, а не
только отсутствие болезней.
- Здоровье – это такое состояние организма, когда
все его функции уравновешены с окружающей
средой.
Современный человек много страдает и мучается,
испытывает отрицательные эмоции, которые
приводят к повышению артериального давления,
потери аппетита, к замиранию сердца и
стенокардии, чувству постоянной усталости,
головным болям.
Вопрос: как же выжить и сохранить
здоровье?
На помощь приходят методы: арттерапия,
эстетотерапия и музыкотерапия (написать на
доске). Студенты записывают эти термины в
словарь:
- Арттерапия – лечение изобразительным
искусством.
- Эстетотерапия – лечение красотой
(архитектурные памятники, картины природы …).
Студентам предлагаются репродукции картин (см.
выше), которые вызывают разные чувства у людей, в
сопровождении музыки.
Печаль |
Спокойствие |
Радость |
Гнев |
В.Васнецов "Аленушка” |
В.Д.Поленов "Московский дворик” |
И.Репин "Запорожцы пишут письмо
турецкому султану” |
И.К.Айвозовский "Буря у мыса Аия” |
Глюк "Мелодия из оперы "Орфей и
Эвридика” |
Мендельсон "Весенняя песня” |
Мусоргский Гопак из оперы "Сорочинская
ярмарка” |
Рахманинов Прелюдия Де диез минор. |
Музыкотерапия – лечение музыкой.
Студенты дают информацию об истории развития
музыкотерапии. Еще в древнем мире врачи
использовали музыку для лечения. Первый
общепризнанный теоретик музыки Пифагор полагал,
что музыка способствует здоровью. Платон и
Аристотель считали: …музыкальные лады
существенно отличаются друг от друга, так что при
слушании у нас появляется различное настроение;
например, слушая одни лады мы испытываем более
жалостное и подавленное настроение, слушая
другие, менее строгие лады, мы в нашем настроении
размягчаемся.
Демокрит рекомендовал слушать флейту при
смертельных инъекциях.
В прошлом веке было доказано, что музыкальные
звуки заставляют вибрировать каждую клетку
нашего организма с помощью электромагнитных
волн и изменять кровяное давление, частоту
сердечных сокращений и глубину дыхания.
С помощью ультразвуковых и эхографических
установок было замечено, что на развитие
человека в пренатальном периоде оказывает
влияние музыка: мелодический голос матери,
классическая музыка. После рождения у таких
детей гуще растут волосы, кости становятся более
твердыми, быстрее появляются молочные зубы. В
Японии провели эксперимент – 120 кормящих матерей
слушали: одни – поп-музыку, другие – классику. У
первых молоко уменьшалось наполовину, у вторых
количество молока увеличивалось на 20%.
Итальянцы лечили тарантизм (укус
паука-тарантула) музыкой и танцами до полного
изнеможения, веря в то, что яд должен
"вытанцовываться”.
Преподаватели приводят примеры использования
классической музыки для лечения психических и
соматических заболеваний:
- полное расслабление, восстановление жизненных
сил можно получить, прослушивая "Вальс” Д.
Шостаковича, музыкальные иллюстрации Г.
Свиридова к повести Пушкина "Метель”;
- нормализует кровяное давление и сердечную
деятельность "Свадебный марш Мендельсона”,
знаменитый полонез Огинского снимает головную
боль и невроз;
- музыка Моцарта способствует развитию
умственных способностей у детей;
- язва желудка исчезает при прослушивании
"Вальса цветов” П.И. Чайковского;
- музыка с использованием шума воды, прибоя
(Римский-Корсаков, Григ) способствует синтезу
ДНК, подавлению микробов, повышению иммунитета.
Отмечен и вред музыки для здоровья:
- рок-музыка, воздействуя ультра- и инфразвуками,
которые мы не слышим, но которые слышат все наши
органы, способна разрушать мозг и порождать
психические заболевания. Многие психологи и
психотерапевты считают, что рок-музыка является
для человека "звуковым ядом” или "гробом с
музыкой”.
Звучание отдельных инструментов благотворно
влияет на некоторые наши органы:
- гитара – на сердце
- домра – на печень
- медные духовые инструменты – на толстый
кишечник.
Широкое распространение получила музыка в
детском саду: музыкальные занятия, праздники и
развлечения, утренняя гимнастика, дыхательная
гимнастика.
Рекомендуется проведение
практического задания: |
все студенты выполняют дыхательные
упражнения под музыку "Привет солнцу”,
"Извергающийся гейзер”, "Недоеная корова”,
"Сытая лошадь”. |
Музыка в жизни человека играет
жизнеутверждающее значение, является
невербальным способом общения, помогает в
психологическом анализе.
Задание: |
Выявить качества личности современного
специалиста - экстравертность, интровертность. |
Студенты слушают фрагменты музыкальных
произведений: "Утро” Э.Грига, "Первый концерт
для фортепиано с оркестром” (фрагмент) П.
Чайковского
Выбирают наиболее понравившееся. Индикатором
экстравертности следует считать "Утро” Э.Грига.
Оздоровляющее значение имеет и песнопение. Об
этом свидетельствует стихотворение
Е.Баратынского.
Е. Баратынский: |
Болящий дух врачует песнопение.
Гармонии таинственная власть
Тяжелые искупит заблужденья
И укротит бунтующую страсть.
Душа певца согласно излитая,
Разрешена от всех своих скорбей;
И чистоту поэзия святая
И мир отдаст причастнице своей. |
Студентам раздаются песенники со словами песен
"Я люблю тебя, жизнь!” - музыка Э.Колмановского,
слова К.Ваншенкина и "Как здорово” - муз. и слова
О.Митяева.
Заключение: обобщение и подведение итога урока
будет заключаться в составлении синквейна –
краткого изложения большого объема учебного
материала с помощью пяти строк.
Тема:
1. Музыкотерапия.
2. Два прилагательных.
3. Три глагола.
4. Фраза на тему.
5. Существительное – синоним теме. |