Комментарии к уроку
Урок разработан к учебнику М.З. Биболетовой
"Enjoy English 2" (новая версия), к 19 уроку.
Данный урок проводится одновременно с
демонстрацией презентации.
Задачи урока
1. Развивать умения и навыки устной речи:
- учить рассказывать о героях учебника,
артистах театра и о семье, с опорой на картинку и
грамматические модели
2. Познакомить с буквой Rr
3. Повысить мотивацию учащихся к изучению
иностранного языка;
Оборудование:
- интерактивная доска
- компьютер
- CD диск с песней "What is your name?"
- Предварительная работа:
- Сканировать необходимые иллюстрации
- Создать презентацию
Ход урока
Учитель дает детям установку на урок: сегодня
мы вспомним всех артистов нашего театра,
поговорим о семье Мистера Брауна, а также о
любимых животных. Познакомимся с новой буквой
алфавита и научимся ее писать. Но для начала,
скажите, что делают артисты театра на репетициях?
(дети отвечают, что они начинают репетицию с
разминки)
Давайте и мы начнем с разминки и исполним
песенку "What is your name?" (2 куплета)
А теперь, давайте вспомним наших артистов. Выберите одного артиста и расскажите о
нем. А для рассказа можете использовать эту схему
А вот и еще некоторые артисты. Как
они называются? (дети отвечают: a cat, a fox, an elephant, a
crocodile, a parrot, a dog). Каждый из них чем-то занят,
скажите ребята, что они умеют делать? Используйте
схему. (дети отвечают: the cat can jump, the
dog can run, the fox can skip and etc.). Но эти артисты не всё
умеют, расскажите, что они не могут делать,
пользуясь следующей схемой.
Теперь мы идем в гости к Мистеру Брауну.
Мы уже знакомы с его семьей. Все мальчики,
представьте, что вы на месте сына Мистера Брауна,
а девочки - его дочки. Расскажите от имени детей
о своей семье, пользуясь схемой.
Пользуясь схемой (на 3 слайде с частицей not),
расскажите, каких домашних любимцев у них в семье
нет.
Физкультминутка: игра Simon says. Условия игры: учитель
называет действия на английском языке, но дети не
должны их выполнять до тех пор, пока перед
действием не сказано: Simon says. Если ребенок
выполняет действия, перед которыми не сказано
"волшебных слов", то он занимает своё место за
партой, а в игре побеждает самый внимательный.
(Комментарий ко 2 части урока). Вторая часть
урока посвящена формированию каллиграфических
навыков и изучению алфавита. Так как выявлена
тенденция у детей заучивать всё наизусть, без
распознавания отдельных знаков, т. е. дети
выучивают алфавит как стишок, песенку, а при
проверке знания букв в разброс теряются и
путаются в назывании таковых, то считается
целесообразным посвящать около 15-20 минут на
"манипуляции" с алфавитом. Ведь, чем крепче он
"засядет" в детской памяти, тем легче будет
учить в дальнейшем детей читать.
Повторим знакомые нам буквы. 4
ученика вызываются к доске и получают задание
написать маленькие буквы к данным на доске
заглавным (дети пишут на обычной доске мелом).
А теперь посмотрим, какие буквы спрятались за
смайликами. Учитель щелчком мыши
убирает смайлики, за которыми рассыпались буквы
алфавита, ученики называют буквы (один ученик
называет одну строчку). Когда поле полностью
открыто, ученики читают буквы хором, а затем
записывают их в алфавитном порядке, двое
учащихся при этом могут писать на отворотах
доски, чтобы никто не видел их работы до её
завершения. Затем все вместе проверяем
правильность работы на доске.
Знакомимся с новой буквой алфавита - Rr. Это
согласная буква, поэтому на первой страничке
своих рабочих тетрадей раскрашиваем эту букву
синим цветом. Затем дети раскрывают тетради на
странице 16, записывают рядом с буквой звук в
квадратных скобках, который она дает.
Тренируются в написании буквы. Ребята говорят,
что она похожа на букву Я в зеркале.
Пока дети выполняют письменные задания,
учитель проходит по рядам и проверяет домашнюю
работу. Так как в первый год обучения учащиеся не
получают оценки в дневник и журнал, то учитель
пользуется другой системой оценивания, поощряя к
готовности к уроку и выполнении домашнего
задания. (В своей деятельности я использую значки
в тетрадях: звездочки, квадратики, треугольники и
кружочки, а также так называемые смайлики,
которые дети получают за наличие необходимых
школьных принадлежностей на уроке, за выполнение
домашнего задания и работу на уроке. В конце
учебного полугодия ученики подсчитывают
накопленные смайлики, а набравший большее
количество получает приз).
Дети открывают дневники, записывают домашнее
задание: стр. 16, упр. 3,4.
Обобщение: дети рассказывают о чем говорили на
уроке, выделяя то, что им понравилось больше
всего. |