Цель: создание педагогических условий для
творческой самореализации учащихся в активной
предметной деятельности.
Задачи:
1) расширение кругозора учащихся;
2) активизация мыслительной деятельности
школьников;
3) формирование познавательного интереса к
предмету химии;
4) развитие социально значимых компетенций
учащихся (сотрудничество, толерантность,
коммуникативность, умение рассуждать логически
и формулировать свои мысли вслух, совместными
усилиями находить верное решение).
Оборудование для мероприятия: стол
лаборанта, штативы с пробирками, химические
стаканы, колбы.
Реактивы: растворы щелочей (КОН, NaОН), кислот
(Н2SO4, HCl), солей (AgNO3, NaCl, CuSO4, Na2CO3 и др.), лакмуса,
фенолфталеина.
Внеклассное мероприятие включает в себя
следующие этапы:
- подготовительный (отборочный тур, проводимый
учителем химии среди учащихся 8-11 классов школы);
- основной (тур, на который приглашаются 3 команды,
сформированные из 7 игроков: по два ученика из 8, 9,
10 классов и капитан, ученик 11 класса).
Ход мероприятия
Ведущий: Сегодня мы собрались с Вами на
интеллектуальный химический вечер, чести
приглашения на который удостоились лучшие из
лучших учеников 8-11 классов. Вы – уже победители в
каждой своей параллели. И сегодняшний бал –
заслуженная Вами награда.
(Звучат фанфары, и появляется
королева Химия)
Химия: Я рада приветствовать всех
поклонников химической науки. Год от года Вас
становится все больше. И скоро мой зал станет
слишком мал для того, чтобы разместить на балу
всех достойных.
Ведущий:
Вам, химикам, одних уроков мало –
Все хочется исследовать "на вкус”.
Участники сегодняшнего бала!
Пусть будет плодотворен Ваш союз:
Пускай минуют всех Вас неудачи,
Играючи решатся все задачи,
На все загадки сыщется ответ,
Исчезнет тьма незнанья – вспыхнет свет!
Химия: Я объявляю наш химический бал
открытым и приглашаю команды на первый тур "Игра
в фанты”.
Ведущий: Готовясь к балу, каждая команда
выбрала для своих соперников по 2 химических
вопроса. Вопросы написаны на листках бумаги,
которые свернуты как конфетка – "фанты”. Все
"фанты” перед балом мы с королевой тщательно
перемешали и заложили в барабан для лото. И
сейчас мы эти "фанты” разыграем.
Ведущий крутит барабан лото. Королева Химия
вынимает по одному "фанты” и зачитывает
вопросы, команды по очереди отвечают. Чтобы
заготовленные вопросы не достались той команде,
которая их составляла, при подготовке к балу с
капитанами команд заранее обговариваются цвета
"фантов”: вопросы для 1 команды – на желтой
бумаге, для 2 команды – на зеленой бумаге, а для 3
команды – на синей.
Примеры вопросов для "фантов”
- Какой металл вызывает "лихорадку”? (золото)
- Какой элемент называют "элементом мысли”?
(фосфор)
- Какой металл придает крови красный цвет?
(железо)
- Какой химический элемент Бернару Куртуа
согласно легенде помог открыть кот? (йод)
- Какой металл погубил Древний Рим? (свинец)
- Какое молоко нельзя пить? (известковое)
- Какой сахар нельзя есть? (свинцовый)
- Почему у некоторых морских животных кровь
голубого цвета? (в ней присутствуют ионы меди в
качестве комплексообразователя)
- Какое вещество гасят водой, хотя оно не горит?
(негашеную известь – CaO)
- Какой элемент составляет основу органической
жизни на Земле? (углерод)
- Какой металл может "болеть чумой”? (олово)
- Какое органическое вещество называют "чашей
смерти”? (метанол)
Если команда отвечает на вопрос неправильно,
право ответа переходит ко второй команде. Каждый
правильный ответ приносит команде 1 балл. Если
верный ответ не получен ни от одной из
команд-соперников, его озвучивает команда,
заготовившая этот вопрос, и получает 2 балла.
Жюри оценивает эрудицию игроков команд и
заполняет призовыми баллами таблицу:
Команда |
Вопросы |
Сумма баллов |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ведущий: Все "фанты” удачно разыграны. И
мы объявляем тур второй "Приглашение на танец”.
На игровых столах каждой команды находятся
таблички с именами:
- Мистер Нитрат Серебра.
- Мисс Поваренная Соль.
- Мистер Сульфат Меди (II).
- Мисс Щелочь КОН.
- Мистер Карбонат Натрия.
- Мисс Серная Кислота и т.п.
Игрокам каждой команды предлагается:
- распределив химические имена между собой,
пригласить даму или кавалера на танец, соблюдая
условие – реакция ионного обмена между
партнерами по танцу должна протекать до конца (1
балл за правильный выбор);
- в процессе танца пантомимой изобразить, что
произойдет при "химической встрече” партнеров
по танцу: выпадет осадок, выделится газ,
образуется вода (до 3 баллов на усмотрение жюри);
- воспользовавшись реактивами, находящимися на
столе лаборанта, продемонстрировать гостям
королевы Химии данную реакцию ионного обмена и
обратить внимание зрителей на наблюдаемый
результат (1 балл за каждую проведенную с
соблюдением ТБ реакцию);
- составить на доске молекулярное, полное ионное
и сокращенное ионное уравнение данной реакции
(по баллу за каждое уравнение).
В зависимости от общего времени,
отведенного на химический вечер, от каждой
команды в зачет принимаются от одного до трех
танцев. Жюри оценивает 2 тур, заполняя таблицу:
Команда |
Правильный выбор партнера |
Артистичность при
изображении пантомимы |
Проведение химического
эксперимента |
Составление молекулярного
уравнения |
Составление ионных
уравнений |
Сумма баллов |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
Ведущий: Королева Химия в восхищении от
танцев гостей и объявляет тур третий "Маска,
откройся!” На бал королевы сегодня явились 5
гостей, чьи лица скрыты под маской. Гости эти
очень известны в химическом мире.
Химия: Сейчас каждая Маска по очереди
предстанет перед игроками команд и расскажет о
себе.
В процессе рассказа командам предлагается
определить химическую особу, скрывающуюся под
маской. При появлении ответа капитан команды
поднимает руку и высказывает предположение. Если
оно верно, команда зарабатывает 5 баллов, и перед
игроками предстает следующая Маска. Если
предположение ошибочно, право на ответ получают
команды-соперницы согласно очередности поднятой
руки капитана.
(Под масками могут скрываться Золото, Медь,
Ртуть, Фосфор, Кремний и т.п.)
Примерный рассказ Маски о себе
Мое латинское имя сходно с названием острова
Кипр. Я не менее красива, чем Золото. Мой род очень
древний, ему примерно 7000 лет. С моей помощью 5000
лет назад соорудили 147-метровую пирамиду Хеопса.
Из меня изготовили щит герою Троянской войны
Ахиллу. Я очень музыкальна, у меня прекрасный
голос. Я умею исцелять, без меня у человека
развивается общая слабость организма. Кто я?
(медь)
Жюри оценивает результативность команд при
открывании имен замаскированных гостей и вносит
полученные командами баллы в таблицу:
Команда |
Маска |
Сумма баллов |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
Ведущий: Королева Химия счастлива от того,
насколько хорошо все команды знают ее химических
подданных, и объявляет тур четвертый
"Химический полиглот”.
Химия: Я приглашаю подойти к королевскому
столу учащихся 9-з классов по одному от каждой
команды. Вы уже больше года изучаете мою науку и,
наверное, неплохо владеете химическим языком. А
насколько Вы в этом успешны, мы сейчас проверим!
Ведущий: Игрокам команд, приглашенным
королевой Химией, предлагается по очереди
вытянуть из колбы свиток с пословицей или
поговоркой, записанной химическим языком, и
перевести текст на русский язык. Каждая
правильно переведенная фраза оценивается жюри в
один балл.
Примеры химических текстов свитков
- Не все то аурум, что металлическим блеском
обладает (не все то золото, что блестит);
- Куй феррум, пока температура высока (куй железо,
пока горячо);
- Недонатрий хлористый – на столе, перенатрий
хлористый – на спине (недосол – на столе, пересол
– на спине);
- Уходит как аш-два-о в оксид кремния
четырехвалентного (уходит как вода в песок);
- Необычайно твердая аллотропная модификация
углерода чистой аш-два-о (алмаз чистой воды);
- Слово – аргентум, молчание – аурум (слово –
серебро, молчание – золото);
- Явлению чрезмерного употребления
це-два-аш-пять-о-аш – бой! (пьянству – бой!);
- Лопнул как шар из водного раствора натриевых
или калиевых солей высших карбоновых кислот
(лопнул как мыльный пузырь);
- Много оксида водорода утекло с тех пор (много
воды утекло с тех пор).
Жюри оценивает точность перевода и заносит
баллы в таблицу:
Команда |
Свиток |
Сумма баллов |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ведущий: Все игроки блестяще справились с
химическим переводом, и королева объявляет тур
пятый "Загадки химического Сфинкса”.
Химия: Я приглашаю к королевскому трону
капитанов – самых лучших знатоков моей науки от
каждой команды. На моем балу для капитанов
припасено одно из труднейших испытаний: на
королевском столе стоит шкатулка, в которой для
каждого из Вас лежит папирус с тремя загадками
химического Сфинкса.
Капитаны по очереди вытягивают папирус из
шкатулки, вслух зачитывают загадку и в течение 30
секунд думают над ответом. Правильный ответ
приносит капитану 3 балла. Если капитан
затрудняется с ответом, он может взять помощь
команды. Но при правильном ответе в этом случае
команда получит только 2 балла. Если ни капитан,
ни команда не находят правильной разгадки, право
ответа на этот вопрос по очереди получают
команды-соперницы, правильная версия которых
принесет им 1 балл.
Примеры "Загадок химического
Сфинкса”
- Император Наполеон III на банкете велел подать
для почетных гостей приборы из очень дорогого
серебристо-белого металла. А всем остальным
гостям было обидно до слез – ведь им пришлось
пользоваться обычной золотой и серебряной
посудой. Из чего же были изготовлены вилки для
почетных гостей? (из алюминия);
- В организме человека его содержится около 3 г. Из
них примерно 2 г – в крови. Первоначально
единственным его источником были упавшие на
Землю метеориты, содержавшие его в чистом виде.
На языке многих народов его называют "небесным
камнем”. О чем идет речь? (о железе);
- Какое отношение имеет слово "пломба” к химии?
(раньше образующуюся в зубе полость стоматологи
заполняли свинцом – плюмбумом, а заполненную
полость называли "плюмба”; со временем слово
"плюмба” трансформировалось в "пломба”).
Жюри подводит итоги конкурса капитанов,
заполняя таблицу:
Капитан команды |
Загадка Сфинкса |
Сумма баллов |
1 |
2 |
3 |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
Ведущий: Подходит к концу наш химический
бал, и я предлагаю жюри огласить суммарный итог
прошедших на балу конкурсов.
Жюри подсчитывают результативность каждой
команды, заполняя таблицу:
Команда |
Тур |
Сумма баллов |
Место в зачете |
I |
II |
III |
IV |
V |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
Химия: Дорогие друзья! Я счастлива от
встречи с каждым из Вас. Я горжусь Вашими
знаниями и хочу наградить наиболее отличившихся
на моем балу.
Королева вручает дипломы I, II, III степени
командам, а также награждает памятными дипломами
самых эрудированных, самых артистичных и т.п.
гостей бала. |